content/news/images/74854/IMG_4037_mainPhoto.jpg
12:09, 19.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми стартовал первый в стране семинар о переходе гостиниц на «звездную» систему

Сегодня в Сыктывкаре проходит обучающий семинар для отельеров республики. Он посвящен изменениям законодательства в сфере гостиничного бизнеса — с 1 июля 2019 года все отели и гостиницы будут обязаны пройти процедуру оценки и присвоения звезд. Это позволит не только изучить номерной фонд страны, но и стимулировать участников гостиничного бизнеса к развитию.

В Коми стартовал первый в стране семинар о переходе гостиниц на «звездную» систему
Фото Марии Шумейко

На открытии министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов рассказал, что на семинар «Пути улучшения качества сервиса в гостеприимстве Республики Коми» пригласили всех представителей гостиничного бизнеса из всех муниципалитетов региона. На встречу заявились около 50 участников.

IMG_3992.jpg

- Для первого семинара это довольно внушительное количество участников. И по мере необходимости мы готовы повторять подобные мероприятия. Наше ведомство будет способствовать всеми возможными способами более мягкому прохождению процедуры классификации гостиниц региона, - заверил министр.

Ключевым спикером семинара стала ведущий эксперт государственной системы классификации, генеральный директор Центра классификации «Звезды Отелям» Лилия Биткулова. Гостья из Санкт-Петербурга подчеркнула, что ее задача на этом мероприятии — не научить, а именно поделиться опытом, так как в республике живет большое количество самодостаточных профессионалов.

IMG_4018.jpg

- Представители гостиничного бизнеса в Коми — большие молодцы. Очень оперативно — первыми в стране после принятия закона об обязательной классификации — они организовали такое мероприятие для себя и своих коллег, чтобы получить ответы на все волнующие вопросы, - отметила Лилия Биткулова. - Если в первый год это коснется гостиниц с фондом свыше 50 номеров, затем малых гостиниц — от 16 до 50 номеров, а после — всех остальных средств размещения. То есть к 2021 году в единый перечень гостиниц России должны быть включены все отели. Своеобразная ревизия номерного фонда страны и гарантия качества, основанная на присвоенной звездности.

Процедуру классификации любая гостиница добровольно может пройти и сейчас. По словам экспертов, это может быть выгоднее — чем ближе будут сроки обязательной аттестации, тем выше может быть цена.

IMG_4058.jpg

Всего по стране уже прошли оценку более 11 тысяч объектов гостиничного бизнеса. Эксперты присваивают отелям звезды от одной до пяти, и может быть вариант «без звезд». Узнать, какие требования предъявляются для каждого числа звезд, можно изучив соответствующую документацию, которая находится в свободном доступе.

Статус необходимо подтверждать каждые три года. Каждый раз оценивается не только наличие всего необходимого в отеле, но и то, в каком состоянии находится материально-техническая база, хватает ли оснащения, как работает персонал, есть ли внутренние стандарты сервиса.

IMG_4034.jpg

- Коми в начале пути. В столице республики уже есть две гостиницы, подтвердившие свой статус двух- и трехзвездочных отелей. Думаю, у вашего региона есть потенциал, - отметила Лилия Биткулова. - Отдельная работа ждет владельцев бизнеса после получения классификации. Потому что когда ты анализируешь ситуацию и смотришь на отель немного со стороны, начинаешь понимать, что нужно, чтобы соответствовать заявленному уровню качества: доукомплектовать номера, провести реновацию или ремонт, вложиться в персонал.

Что касается гостиниц на селе, ожидается, что в ближайшем будущем по ним будут выходить подзаконные акты. Они коснутся сельских гостевых домов и будут учитывать их особенности.

Обучение на семинаре продлится весь день и завершится вечером.

Опытом с собравшимися поделится не только Лилия Биткулова, но и начальник отдела кадровой и правовой работы Минкультуры Коми Любовь Перминова и гендиректор гостиницы «Балтия» Николай Нагач.

1583

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • fedor
    19 февр. 2018 г., 12:41:25
    Ответить
    а что прокудина не угробила еще гостиницу окончательно?
  • приезжий
    19 февр. 2018 г., 15:46:06
    Ответить
    А цены будут соответствовать звездам? Или как обычно: типо 5*
  • посетитель
    19 февр. 2018 г., 22:19:54
    Ответить
    2 звезды всего? Дом колхозника
  • Гыгы
    20 февр. 2018 г., 4:59:45
    Ответить
    Нашим гостиницам ну максимум 1 звезда светит
    • ПРАВИЛЬНО
      20 февр. 2018 г., 10:58:58
      Ответить
      все коми гостиницы 1 -2 не больше!!!