content/news/images/74874/BOB_7902(1)_mainPhoto.jpg
17:50, 19.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Экспедиция «От Балтики до Арктики» покажет туристический потенциал Русского Севера

Шесть регионов и 12 городов Северо-Запада посетят участники экспедиции «От Балтики до Арктики», стартовавшей сегодня из Санкт-Петербурга. На торжественной церемонии старта главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу аппарата полпреда президента в СЗФО Виктор Миненко отметил важность для туризма проекта «Российской газеты» и БНК.

Экспедиция «От Балтики до Арктики» покажет туристический потенциал Русского Севера
Фото Виктора Бобыря

- Очень отрадно, что организаторами этого проекта выступили СМИ. Мы надеемся, что маршрут, протяженность которого составит свыше шести тысяч километров, соединяющий шесть регионов СЗФО, заложит основу для более глубокого познания северных регионов и развития в том числе туризма. Мы ожидаем хороших новостей из этого путешествия, - рассказал журналистам Виктор Миненко.

BOB_7933.jpg

Участники экспедиции планируют посетить малоизвестные достопримечательности Русского Севера и познакомить с ними читателей «Российской газеты» и БНК.

BOB_7942.jpg

До Сыктывкара маршрут экспедиции совпадает с Почтовой дорогой Архангельского тракта, которая была построена в XVIII веке и связывала губернский город Вологду с уездными центрами. В Вологде путешественники заглянут в Вологодский государственный музей-заповедник.

В Сольвычегодске участники пробега остановятся у незамерзающего соляного фонтана, названного в честь знаменитых соляных варниц.

Финиш состоится в исчезнувшем городе Пустозерске - остроге, основанном в 1499 году и ставшим первым русским городом за Полярным кругом.

BOB_7594.jpg

Напомним, колонна из четырех внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

BOB_7831.jpg

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

1654