content/news/images/74876/IMG_4260_mainPhoto.jpg
18:36, 19.02.2018 / ЭКОНОМИКА

Глава минсельхоза Коми Анатолий Князев: «Мы научились производить, но не умеем продавать»

Большая конкуренция на рынке вынудила аграриев снизить объемы производства яйца и мяса птицы. Об этом сообщил сегодня вице-премьер правительства Коми — руководитель республиканского минсельхоза Анатолий Князев на заседании коллегии ведомства

Глава минсельхоза Коми Анатолий Князев: «Мы научились производить, но не умеем продавать»
Фото Марии Шумейко из архива БНК,

Он подчеркнул, что сокращение производства мяса птицы — вынужденная мера. Предприятия Коми готовы выдавать увеличенные по сравнению с 2016 годом объемы продукции, но их тормозит ситуация на рынке.

IMG_3590.jpg

- Из-за очень жесткой конкуренции мы не смогли захватить весь рынок республики и вынуждены были снизить объемы производства птицы. Начиная с сентября 2017 года мы начали работать на склад. При общем объеме производства мяса птицы в 19-20 тысяч тонн в год, в холодильники мы заложили порядка 2,5 тысячи тонн, - рассказал главный аграрий Коми.

В планах министерства — плотное сотрудничество с бюджетной сферой республики по поставкам мяса птицы, особенно в учреждения образования и здравоохранения.

IMG_3579.jpg

Нестандартная ситуация сложилась и в обороте яиц: предприятиям республики пришлось приостановить производство. Если в 2016 году произведено 140 млн штук яиц, то в 2017 - 135 млн штук. Мера также вынужденная.

По словам Анатолия Князева, в прошлом году ниже себестоимости рухнула рыночная цена за яйцо.

- В 2017 году закрепилась цена около 2 рублей за яйцо. Это ниже себестоимости, которая выходит в 3,5 рубля. Поэтому мы вынуждены были снизить объемы производства, чтобы иметь меньше убытков, - сообщил он.

IMG_3595.jpg

Сегодня проблема отчасти решена - внутри республики появился потребитель, который берет большие объемы яиц на майонез.

- Мы научились производить качественные продукты, но с торговлей не получается - очень жесткий рынок в сфере птицеводства, - резюмировал Анатолий Князев.

2194

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 01
    19 февр. 2018 г., 19:07:58
    Ответить
    Да нормально,умеете,продавать,это у нас денег просто нет купить,((((
    • 100%
      19 февр. 2018 г., 20:01:30
      Ответить
      )))
    • +100500
      19 февр. 2018 г., 21:29:13
      Ответить
      в точку!
      • +++
        20 февр. 2018 г., 7:08:29
        Ответить
        в 5ках-магнтитах
        цена уже поехала вниз, к покупательской способности.

        Значит, торгаши начали снижать свои наценки.
  • денег нет
    19 февр. 2018 г., 19:50:23
    Ответить
    Ка чиновники это не могут понять, нет у народа денег!!!!!
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      20 февр. 2018 г., 7:18:20
      Ответить
      Есть, только их забирают естественные монополии и государство через налоги и акцизы =))) На это себе покупают дворцы за рубежом и проводят олимпиады =))) В прошлом году денежная масса выросла на 4 триллиона рублей =))) 1/3 бюджета просто напечатали в чей-то карман =))))
  • Житель
    19 февр. 2018 г., 19:56:21
    Ответить
    Значит другие продают у нас,а своим у нас видите ли не выгодно,это как? Он что же себе в убыток нам яйца продают?
  • стесняюсь спросить
    19 февр. 2018 г., 20:07:05
    Ответить
    Получили команду поднять МРОТ.
    Но комерсы упираются. Говорят денег нет, а цены на товар поднять уже успели.
    Налоговая с прокуратурой будут проверять предприятия если зарплата налогоплательщика будет ниже МРОТ. Малая зарплата - ниже налогов поступающих в бюджет.
    Ждите проверок.
    • Выкрутятся
      20 февр. 2018 г., 0:50:40
      Ответить
      И что прокуратура сможет напроверять? Комерсы например,вместо целой ставки - сделают 0,75% ставки за ту же работу. И никому ничего добавлять не будут. Они ж комерсами стали не ради того, чтобы кому-то платить честно, а для того, чтобы себе карман набивать.
      • может быть
        20 февр. 2018 г., 10:20:30
        Ответить
        Только вот перевести без согласия работника дело хлопотное.
        При согласии же работник будет работать не 36 и 40 часов, а 27 и 30 часов в неделю.
        Вся эта игра на то чтобы столкнуть людей между собой.
        Было бы по уму МРОТ это первый разряд.
        2 разряд - 1.2 МРОТа
        3 - 1,4 ... и так авыше и выше.
        Но НИКТО этого делать не желает.
        Ни власть, ни работодатель. Даже сами работники выжидают. Им легче дворника или уборщицу гнобить чнм на начальника наехать. (отм.)же что сами работники, что так называемые профсоюзы.
  • Сосногорский помидоро-огурец
    19 февр. 2018 г., 20:44:01
    Ответить
    А как будете Сосногорские помидоро-огурцы окупать? С себестоимостью в 90 руб. ))))
  • Z
    19 февр. 2018 г., 20:44:54
    Ответить
    А цены не пробовали снижать до тех, что повысит их продажу? Выходит себестоимость ниже 2 р.
  • Старый Щетовод
    19 февр. 2018 г., 21:15:41
    Ответить
    регион голубцовой зарплаты...
    Зеленецкое яйцо - 5 руб., "магнитовское" - 4 руб. 50 коп, и там и там - без золотой скорлупы, какое лучше будут покупать?..
  • Ашот
    19 февр. 2018 г., 21:26:31
    Ответить
    Надо 1000 азербайджанцов в плен взять и пусть отрабатывают свой кусок хлеба.
  • маркетолог
    19 февр. 2018 г., 21:30:43
    Ответить
    Затоваривать склад ума хватает? А обеспечить адекватную ценовую политику конечно же нет, смешно...
  • Ха!
    19 февр. 2018 г., 21:30:58
    Ответить
    И это продукт исторически сложившейся. Представляете, что будет с огурцами сосногорскими!
  • 0/
    19 февр. 2018 г., 21:38:39
    Ответить
    а никто не заметил, что привозные яйца при раскалывании вытекают водой, а не как должно быть свежим яйцо - вязким?
    Такого не должно быть - это как-то обработка влияет, что ли, но близко к протуханию они водянистыми становятся.
    • Александр
      19 февр. 2018 г., 21:52:14
      Ответить
      В Пятачках торгуют яйцом, привезенным из китая. потом в минсельхозе удивляются, куда нам свое сбывать.
      • Выбирай Наших
        20 февр. 2018 г., 6:15:26
        Ответить
        В Пятёрке, казахские яйца, на них Рамазан написано. Прочитал, и выкинул. Все таки яйцо и курицу, лучше брать местное.
  • Следователь-зоотехник
    19 февр. 2018 г., 22:09:29
    Ответить
    Птичники-коми с жиру бесятся
    - 500 миллионов чистой прибыли.
  • ***
    19 февр. 2018 г., 22:49:51
    Ответить
    Князеву
    Скажите, почему в пятере отборное яйцо стоит 49 руб.,а местное 56? Как понимать эту математику?
  • Князев что ты производишь лично?
    19 февр. 2018 г., 23:58:34
    Ответить
    мараешь бумагу и делишь бюджетные деньги
    производитель нашелся из Чувашии
  • О как.
    20 февр. 2018 г., 0:38:17
    Ответить
    "2017 году закрепилась цена около 2 рублей за яйцо. Это ниже себестоимости, которая выходит в 3,5 руб**." А в зеленецких магазинах яйцо стоит 5,6 рублей. Ну и о каком убытке речь? Откуда взяли что рыночная цена ниже 2 рублей? Не сходится, даже с заложенными торговыми наценками. Грех жаловаться - зеленецкая всегда была наплаву. Не, ну понятно, что хочется иметь рентабельность 200%. Значит снижайте себестоимость.
  • Сыктывкар
    20 февр. 2018 г., 1:06:32
    Ответить
    Меня всегда интересовало, почему привозные яйца, куры дешевле местных? Ведь Зеленецкой до магазинов свой товар можно пешком на руках донести, практически никаких транспортных расходов! В отличии от привозных. То же можно и про "Пригородный" сказать. Их кислые помидоры стоят дороже привозных. Ну и народ же не дурак платить за патриотизм, лозунг "поддержи местное" не работает! А покупателей - то кто поддержит?!
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      20 февр. 2018 г., 7:23:11
      Ответить
      Так у нас корма привозные =)))) На кормах и барыжат =)))) Тухлое скупают, так какая будет продукция и в каком объеме? =)))))
  • а почему нет зеленецких яиц в магните и пятёрке?
    20 февр. 2018 г., 5:47:52
    Ответить
    С- 0 у них лучше всех привозных. А китайские в Коми не возят.Не надо чепуху писать
  • мы не смогли захватить весь рынок республики
    20 февр. 2018 г., 5:56:28
    Ответить
    он понимает, что говорит?
    • А
      20 февр. 2018 г., 8:40:15
      Ответить
      У него всегда словесный (отм.). Разве не заметили?
  • как звучит
    20 февр. 2018 г., 7:21:25
    Ответить
    Коми, край дешевых яиц)))
  • 00
    20 февр. 2018 г., 7:43:39
    Ответить
    Что вы врете. Где вы видели рыночную цену 2 руб/яйцо (20 руб/десяток)?
    • Ага.
      20 февр. 2018 г., 8:44:02
      Ответить
      Врёт, как дышит. А может не понЯл? Увы, так во всём.
    • Анна
      20 февр. 2018 г., 9:09:23
      Ответить
      Все лето в Максаковке ели яйца за 20 рублей из "Окраины", были очень довольны...
      • А "Окраина"
        20 февр. 2018 г., 9:46:04
        Ответить
        Это что? Мы тоже хотим за 20 рублей. А почему в Сыктывкаре нет этой "Окраины"?
        • И ещё
          20 февр. 2018 г., 9:49:21
          Ответить
          Зеленецкая птицефабрика и "Окраина" одно и тоже? Неужели яйца были зеленецкие? Чё-то не верю.
  • удивлен
    20 февр. 2018 г., 10:24:08
    Ответить
    при Гайзеровской ОПС даже с офшорами были окупаемые, а при Гапликовских варягах убыточные.
    Интересно сколько в офшоры выводили и сколько теперь в Москву и по прочим карманам
  • ну уж есть
    20 февр. 2018 г., 21:05:26
    Ответить
    эту зеленецкую курицу невозможно. Аллергия на неё, и чем её кормят горемычную