content/news/images/74886/IMG_6281_mainPhoto.jpg
08:25, 20.02.2018 / СПОРТ

Лыжники-сурдлимпийцы Коми: «Прикладываем все усилия, чтобы попасть в сборную России»

БНК и сообщество «Комиспорт.рф» продолжают знакомить читателей с республиканскими спортсменами с ограниченными возможностями. Сегодня героями публикации стали лыжники из сурдлимпийской сборной Коми. Спортсмены сейчас готовятся к одному из самых важных соревнований – чемпионату России по лыжным гонкам.

Лыжники-сурдлимпийцы Коми: «Прикладываем все усилия, чтобы попасть в сборную России»
Фото сообщества «Комиспорт.рф» «Вконтакте»

В состав сурдлимпийской сборной Коми по лыжным гонкам входят: Роман Чирков, Иван Мартюшев, Мария Горшкова, Екатерина Белова, Иван Густов, Максим Ковалев, Роман Марамыгин, Николай Сухорев. Из-за подготовки к стартам времени для беседы со спортсменами оказалось немного – всего 40 минут, небольшой перерыв между тренировками.

Во время беседы спортсмены держатся немного скованно.

IMG_6276.jpg

- У них в мыслях сейчас только один чемпионат, - объясняет сурдопереводчик Елена Шлейгина.

Предстоящий старт важен для лыжников, так как по его результатам будет сформирована сборная России, которая в следующем году отправится на Сурдлимпиаду.

- Это наша основная цель, и мы прикладываем все усилия, чтобы попасть в сборную России, - поддерживает Роман Чирков, самый общительный из ребят.

Спортсмены не спешат делиться своими планами, как уверяет Екатерина Белова, потому что боятся сглазить. Однако такая скованность и скрытность относится исключительно к разговорам о чемпионате – в остальном спортсмены более охотно отвечают на вопросы.

IMG_6277.jpg

Проблемы со слухом практически все члены команды имеют с рождения. Некоторые из спортсменов используют слуховые аппараты и стараются общаться без языка жестов. Кто-то лишен слуха полностью – они уже все привыкли жить без звуков, но при этом не считают это проблемой.

- Мы не жалуемся. У нас все хорошо и с общением в обществе, и в жизни, - заверяет Роман Чирков.

Елена Шлейгина имеет противоположную точку зрения по этому вопросу.

- Да, ребята не жалуются. Но сложности все же есть: хотя бы с бытовыми делами, как поход в магазин, например, или даже в больницу. Вот и сейчас необходимо везти Екатерину в физдиспансер на обследование, а без переводчика это сделать трудно, поэтому я повсюду с ними, - подчеркивает она.

Обеспечить команде сурдопереводчика несколько лет назад помогла Раиса Головина. Титулованная спортсменка, многократный призер Сурдлимпийских игр и чемпионатов мира обратила внимание властей на проблемы в общении с глухими спортсменами, благодаря чему у сборной сейчас есть свой переводчик.

В лыжный спорт каждый из ребят пришел своим путем. Сейчас сборная Коми представлена лыжниками из Пензы, Ижевска, Кирова, Омска, Перми и Владимира. В этом нет ничего удивительного – спортсменов в сборную привел ныне покойный тренер Александр Поршнев.

- Я еще в школе учился кататься. Мне это очень нравилось. А в 2012 году меня заметил Александр Поршнев и пригласил сюда. Это был исключительный человек. Настоящий профессионал, - рассказывает Роман Чирков, приехавший из Перми.

IMG_6278.jpg

Тренер следил за результатами, общался с наставниками и в конечном итоге сформировал команду, способную бороться за высокие места на соревнованиях. В сборной есть спортсмены из Сыктывкара и Прилузского района. В таком составе коллектив существует уже два года.

Сейчас у ребят тренировки проходят шесть дней в неделю по два раза – утром и вечером. Помимо этого, еще есть занятия в спортзале. В питании спортсмены себя особо не ограничивают, однако стараются придерживаться некоторых правил.

- Если не следить за тем, что ты ешь, то можно потерять результат, к которому ты стремишься на тренировках, - объясняет Иван Густов.

Свободное от тренировок время, которого сейчас крайне немного, спортсмены посвящают своим личным делам. В основном ребятам заняты учебой. Так, Роман Чирков является студентом СГУ им. Питирима Сорокина, где учится на педагога физкультуры. По окончании обучения молодой человек сам хочет стать тренером для глухонемых лыжников. Роман Марамыгин – студент колледжа, который в будущем станет специалистом в области цифровых технологий.

Екатерина Белова, смущаясь, призналась, что очень любит ходить по магазинам, когда есть такая возможность.

IMG_6286.jpg

Увлечение Максима Ковалева – футбол – не совсем по душе тренерам из-за опасности получения травмы. Однако молодой человек с осторожностью относится к своему хобби и не рискует лишний раз.

Иван Мартюшев параллельно готовится к чемпионату мира по лыжным гонкам для спортсменов с интеллектуальными нарушениями, который пройдет в этом году в Польше. Для него участие в этом чемпионате будет первым.

Кумиров у ребят нет – это и не удивительно, ведь каждый из них является примером стойкости, смелости и воли. Однако за лыжниками на Олимпиаде в Южной Корее все следят, поддерживают российских спортсменов.

- Болеем за всех наших лыжников, переживаем, поддерживаем. Они просто молодцы. И Юля Белорукова в отдельности! – соглашаются все члены команды.

Переживает команда и за паралимпийцев. Ребята часто ходят в гости к Марии Иовлевой и Ивану Голубкову – это уже одна большая лыжная семья.

- Наши спортсмены хоть и из разных городов и даже регионов, но в Сыктывкаре нашли необходимую поддержку и настоящих друзей, - добавляет сурдопереводчик Елена Шлейгина.

IMG_6288.jpg

Нет у сборной и каких-либо примет или ритуалов.

- Главное – быть готовым. Если ты готов, но ничего тебе больше и не понадобится. И никакого волнения не будет, - уверяет Роман Чирков.

Такое сильное и уверенное заявление не дает сомневаться в результатах сборной. Конечно, конкуренцию дружине из Коми составит сборная Ханты-Мансийского автономного округа – противостояние давнее, проходящее с переменным успехом.

- Но мы приложим все усилия для победы, - обещает Роман Чирков.

Как отмечают спортсмены, в Сыктывкаре для них созданы все условия для подготовки.

- Готовимся, как и все настоящие спортсмены. Условия отличные. Лучше, чем в той же Перми, в сто раз, - заключает Роман Чирков.

IMG_6285.jpg

На этой фразе спортсмены отправились готовить лыжи к ближайшей тренировке. Сейчас им дорога каждая минута, а через несколько дней, может быть, речь пойдет и о секундах.

1458

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Тамара Николаевна
    20 февр. 2018 г., 9:24:40
    Ответить
    спорт
    Ребята! Вы молодцы! Удачи Вам во всем!!!
  • =
    20 февр. 2018 г., 9:51:26
    Ответить
    да все эти спотсмены лыжники и олемпийцы дармоеды на шее народа в Америке не держат этих дармоедов на бюджетные деньги там спортсмены работают а у нас деньги собирают на лечение детей это позор
    • ?
      20 февр. 2018 г., 9:54:38
      Ответить
      Работают спортсмены??

      Леброн Джеймс, наверное, полы по вечерам моет,
      Сидни Кросби в детском садике нянечкой возится,
      а Майкл Фелпс в школе физику преподает???
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        20 февр. 2018 г., 10:02:33
        Ответить
        Но на бюджете не сидит =)))) Сами деньги зарабатывают =))))
    • Гога
      20 февр. 2018 г., 10:18:21
      Ответить
      Наверное правильно,не спортсмены,скорее ремесленники- варяги выступающие за Коми по найму приехавшие на заработки и совсем глухих из них единицы.
    • Как же вы достали:
      20 февр. 2018 г., 11:50:07
      Ответить
      в Америке, в Европе, В Японии. Вы там были? Всё сами видели?
      Знаете поговорку "Хорошо там, где нас нет." И не надо обычного (отм.) ответа, что мол правильно, там где таких как ты нет там действительно хорошо.
      • а я вот и бывал
        20 февр. 2018 г., 12:47:37
        Ответить
        и знаете ,спорт там все больше любительский,оплачивается грантами и выигранными премиями,спортсмены все либо учатся стационарно ,либо работают,есть еще спорт профессиональный и оплачивается он из доходов владельца клуба, а вот понятия бюджетного спорта там нет,министра спорта в японии и америке то же нет,как то так.
    • JJ
      20 февр. 2018 г., 14:57:21
      Ответить
      А ты бы вот попробовал имея инвалидность пробежать на лыжах и это хорошо, что их поддерживает государство хоть в чем-то. В Америке и социалка совсем другая.
      • =
        20 февр. 2018 г., 15:01:53
        Ответить
        да на некоторых инвалидах можно пахать