content/news/images/74890/BOB_8400(1)_mainPhoto.jpg
08:55, 20.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Экспедиция «От Балтики до Арктики» посетила Тихвинский монастырь

В первый день Великого поста Тихвинский Богородичный Успенский монастырь открыл свои двери для экспедиции «От Балтики до Арктики». Путешественники увидели службу и получили благословение на дальнейший путь.

Экспедиция «От Балтики до Арктики» посетила Тихвинский монастырь
Фото Виктора Бобыря

Главная реликвия Тихвинского монастыря - это Тихвинская Икона Божией матери. По преданию, её написал евангелист Лука. Икона - один из символов России, среди верующих она почитается как чудотворная.

BOB_8432.jpg

Она стала иконографическим подтипом образа Одигитрии или Путеводительницы - достаточно символично, что именно сюда маршрут завёл экспедицию.

BOB_8446.jpg

Участники пробега прибыли в монастырь во время службы. Здесь верующие могли присоединиться к целованию иконы и великому повечерию с каноном преподобного Андрея Критского.

BOB_8450.jpg

Отец Венедикт, принимавший путешественников, высоко оценил идею пробега. Как он отметил в беседе с журналистами, жизнь русской глубинки по-настоящему интересна и необычна. Он благословил экспедицию на дальнейший путь и пожелал хорошей дороги в будущем.

BOB_8411.jpg

Напомним, колонна из четырех внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

BOB_7831.jpg

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

BOB_8453.jpg

BOB_8424.jpg

BOB_8464.jpg

BOB_8479.jpg

1813