content/news/images/74891/IMG_8538_mainPhoto.jpg
07:29, 20.02.2018 / ЭКОНОМИКА

Половина аптек может уйти с рынка из-за магазинов

Крупнейшая российская аптечная сеть «Ригла», у которой 1,86 тыс. точек, может закрыть почти половину своих объектов. Такая же участь грозит «Неофарму», развивающему, в частности, сеть «Столички». А небольшие региональные фармацевтические ритейлеры могут совсем уйти с рынка. Это произойдет при принятии закона, разрешающего продовольственным магазинам продажу безрецептурных лекарств, прогнозирует «Коммерсантъ».

Половина аптек может уйти с рынка из-за магазинов
Фото Марии Шумейко

«Ригла» (входит в ГК «Протек») может закрыть почти половину своих аптек, заявил гендиректор сети Александр Филиппов на недавнем заседании «Деловой России», на котором обсуждался законопроект Минпромторга о продаже безрецептурных лекарств в магазинах. «Сегодня 743 объекта находятся в непосредственной близости от продуктового ритейла… Если законопроект будет утвержден, скорее всего, эти аптеки будут подлежать закрытию»,— приводятся слова топ-менеджера в протоколе заседания (копия есть у “Ъ”). Он пояснил “Ъ”, что судьба этих 743 точек будет зависеть от того, какую долю в продажах они потеряют при принятии законопроекта. В первую очередь, по его словам, пострадают 250 объектов в малых городах.

Сейчас у «Риглы», по собственным данным, почти 1,86 тыс. точек в 47 регионах России под брендами «Ригла», «Будь здоров!» и «Живика». По данным отраслевого издания Vademecum, «Ригла» — крупнейшая аптечная сеть с оборотом 26,5 млрд руб. в 2016 году.

Более половины объектов «Неофарма» (462 аптеки «Неофарм» и «Столички») тоже располагаются в непосредственной близости от продуктовых магазинов и, соответственно, могут оказаться под угрозой закрытия, сообщил “Ъ” гендиректор сети Евгений Нифантьев.

«В небольших городах у нас 143 аптеки, которые точно закроются, если закон будет принят»,— уверен он. По его словам, выручка таких аптек и так невысока, потому любое ее снижение окажется критичным. Риск закрытия аптек действительно существует, особенно в экономически депрессивных городах с небольшим количеством населения, подтверждает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. По его прогнозам, большинство небольших региональных сетей однозначно закроются.

Идея продажи безрецептурных лекарств в магазинах обсуждается в правительстве с 2014 года: инициатором выступил вице-премьер Игорь Шувалов. Соответствующий законопроект в конце 2017 года разработал Минпромторг. В пояснительной записке к документу указано, что реализация в магазинах лекарств, отпускаемых без рецепта, простимулирует развитие конкуренции и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств. Публичное обсуждение законопроекта завершилось 17 января, против него проголосовало 99,55% экспертов, следует из протокола заседания в «Деловой России».

Участников аптечного рынка возмущает, что по законопроекту продуктовые магазины смогут оформлять лицензию на фармацевтическую деятельность на юридическое лицо, тогда как аптечные сети обязаны получить ее для каждой точки, жалуется господин Нифантьев. При этом, добавляет он, аптеки не просят смягчить для них лицензионные требования, так как это может отразиться на эффективности и безопасности лекарств.

Против принятия законопроекта также выступает Минздрав. Там поясняют, что проблемы доступности лекарств населению сейчас нет, а способность магазинов обеспечить надлежащие условия хранения и отпуска лекарств вызывает сомнение. В Минпромторге придерживается противоположного мнения.

В Федеральной антимонопольной службе также убеждены, что продажа лекарств в магазинах будет способствовать снижению цен на отдельные препараты. Участники совещания в «Деловой России» с этим не согласны: по их данным, сейчас соотношение рецептурных и безрецептурных препаратов в аптеках составляет 51% к 49%. Если же безрецептурные лекарства станут доступны в продуктовых магазинах, то аптекам, чтобы компенсировать снижение продаж, придется поднять цены на рецептурные. По оценке участников рынка, рост их стоимости может составить 11–16%. В этом случае покупатели будут вынуждены переплатить в год от 51,5 млрд до 74,9 млрд руб.

2632

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Шапокляк
    20 февр. 2018 г., 7:46:04
    Ответить
    А в магазинах будут работать теперь профи -универсалы? Кто ж посоветует бабулькам какие таблетки от головы, какие от поноса? Народ решили вывести как клопов? Тогда пусть уж отжиматели бизнесов торгуют и медуслугами, заболел зуб, бежишь в магазин и тебе слесарь сантехник быстренько подлечит его.
    • erer
      20 февр. 2018 г., 8:58:47
      Ответить
      Читайте. Безрецептурные. Бинты, пластыри, витамины и т.д.
      • порча
        20 февр. 2018 г., 10:45:18
        Ответить
        Забыли про Боярышник
      • Читайте
        20 февр. 2018 г., 11:04:39
        Ответить
        Если аптеки перестанут торовать сопутствующими товарами то держать точку только ради жизненных(а на них наценка минимальна) и рецептурных смысла не будет. Уж лучше у меня на перекрестке будет три аптеки где есть что выбрать чем ниодной. Или одна с завышенными ценами.
  • Что
    20 февр. 2018 г., 8:05:31
    Ответить
    За бред? Какие нафиг магазины? Продукты- то не понятно как хранятся. И лекарства изначально негодные будут. Или продолжают внедрять программу "Естественный отбор"?
  • Больной
    20 февр. 2018 г., 8:13:20
    Ответить
    Давно пора
  • 123
    20 февр. 2018 г., 8:24:04
    Ответить
    По спирали - летнее время, пенсионная система, призыв в армию, лекарства в аптеках ...
    Только депутаты всегда якобы при деле )
    • Ну да.
      20 февр. 2018 г., 8:28:21
      Ответить
      Всё в мире циклично. И тут закон "природы". Хотя приближается весна и скорее весеннее обострение.
  • 111
    20 февр. 2018 г., 8:26:33
    Ответить
    давно пора, например, разгрузить от аптек перекресток Ленина-Бабушкина
    • Ага, "пора".
      20 февр. 2018 г., 8:30:35
      Ответить
      Смешно, наверно, будут смотреться лекарства в авоське с продуктами.
      • ))
        20 февр. 2018 г., 9:47:36
        Ответить
        а три аптеки в одном доме - это не смешно, это норм?
  • коля
    20 февр. 2018 г., 8:54:06
    Ответить
    Магнит увеличит выручки. Он сейчас у ВТБ
    • Покупатель
      20 февр. 2018 г., 11:45:34
      Ответить
      Минимальная наценка на жизненные? А сколько не жизненно важных..., на них тоже минимальная наценка? Или от жадности владельца зависит? Или вы их тоже к сопутствующим относите? Аптечный бизнес процветает, иначе бы аптек через каждые 5 метров не было, и процветает он именно за счет ооочень больших наценок на товар.
  • А что?
    20 февр. 2018 г., 8:56:15
    Ответить
    Они же торгуют бытовой химией, вонючим кошачим кормом и паленым алкоголем и ничего ! Кто что проверяет ?
  • 123
    20 февр. 2018 г., 9:04:16
    Ответить
    Какая глупость. В магазинах итак продают и продтовары с хозтоварами , с бытовой химией и кормами для животных. От смешения запахов порой дуреешь. А если еще и безрецептурные препараты начнут продавать, то это будет полный дурдом.
  • Пузо
    20 февр. 2018 г., 9:16:42
    Ответить
    В продовольственных всегда "слабительной" продавали.
  • У дорофеевой-
    20 февр. 2018 г., 9:22:13
    Ответить
    очередной бзик! Арктику хочет покорить, да кто вас пустит в закрытую зону? Обратную строну блюдца хотите посмотреть? Или флаг "Путин наш" водрузить ? (отм.).
  • Синяк
    20 февр. 2018 г., 9:43:43
    Ответить
    Ура! Настойки боярышников и валерианы будем покупать теперь ящиками!)))
  • Еrery
    20 февр. 2018 г., 9:47:16
    Ответить
    Бинты, пластыри и прочее тож имеют срок хранения и условия хранения , а мы вме знаем как в магнитах и пятерочках сроки перепечатываются....так что не радуйтесь - всех вылечат..и меня ..и тебя..
    • 1111
      20 февр. 2018 г., 9:48:48
      Ответить
      срок хранения бинтов и всего, что не содержит органику, не ограничен. Там тухнуть нечему)))
  • вот какой бизнес
    20 февр. 2018 г., 10:00:11
    Ответить
    Внес законопроект Шувалов, похоже еще несколько миллиардов ему не хватает, решил отжать у фармацевтов
    • Аврора
      20 февр. 2018 г., 10:54:51
      Ответить
      Вот так, один г...н может перекроить бытие целой страны..
  • Медик
    20 февр. 2018 г., 10:12:21
    Ответить
    аптеки
    Шувалову всё мало. Вместо того что бы разобраться с запредельными ценами на медпрепараты, думают как можно ещё добавить в свою мошну.
  • Как??!!
    20 февр. 2018 г., 10:33:25
    Ответить
    Роспотребнадзор чо скажет?? С гнилой картошкой и вонючим молоком будут стерильные бинты продавать?? Господи, когда же кончится этот беспредел???
  • ...
    20 февр. 2018 г., 10:57:47
    Ответить
    Денег им в казне не хватает, вот и решили рынком убить (в прямом смысле) субсидированных и пенсионеров. Геноцид.
  • Покупатель
    20 февр. 2018 г., 11:37:03
    Ответить
    Что аптекари, засуетились? Привыкли цены держать? Я за аптеки в торговых сетях! Наконец-то цены станут адекватными, а не как у вас, с наценкой в 100-200%.
  • ззззз
    20 февр. 2018 г., 11:41:10
    Ответить
    Давно пора. Особенно аптеки от склада, могут продать не полную упаковку таблеток, а деньги берут за полную. За кассой стоят кассиры или менеджеры, а не фармацевты, а где фармацевты, то без знаний, но с навыками менеджера. Печально, но факт. Аптек в сыктывкаре на каждом углу. В аптеке по ул.Почтовая, 44 спросила укол для зуба ультракаин, а ответили, что по одному не продаем, берите 10 штук в упаковке, это что все зубы выдрать можно. Какие же это фармацевты. Пошла в другую аптеку, купила 1 штуку.
  • Рбо
    20 февр. 2018 г., 14:35:43
    Ответить
    Ддо
    БНК, что вы всё копируете, то коммерсант, то риа, свою точку зрение формируйте и публикуйте.
  • ВВП
    20 февр. 2018 г., 16:05:12
    Ответить
    А что бы аптеки не закрывались, предлагаю добавить к их ассортименту свежие овощи и фрукты. Это ж витамины! Сразу клиентов в аптеках прибавится...)))
    • Аптека
      20 февр. 2018 г., 19:02:56
      Ответить
      Скоро хирурги будут принимать в ресторанах-неважно, что отрезать, говядину или липому.Навыки работы с ножом есть- вперед и прямо.А там и стоматологи присоединятся...Господи, покарай это правительство безмозглое!!!
  • Сыктывкар
    20 февр. 2018 г., 19:01:28
    Ответить
    Вот только сегодня видела ,как в магазине Магнит Семейный убирали всю продукцию сыр нарезка ,перепечатают сроки годности и снова выложат на прилавок ,или выкинут??? что вызывает сомнение ,а лекарства при истечении срока годности на коробке будет наклейка другая ??? В аптеке как то привычнее покупать
  • гость
    20 февр. 2018 г., 19:34:21
    Ответить
    В Магнит -косметик уже появился стеллаж с лекарствами.
  • скоро нас ветеринары
    20 февр. 2018 г., 21:22:47
    Ответить
    будут лечить! Уважаемые преподаватели, учите студентов хорошо, на вас последняя надежда!
  • Фармацевт
    21 февр. 2018 г., 0:25:27
    Ответить
    (отм.)!
    Наценка 100-200% это где?
    Три аптеки рядом, не наценишь так, плюс есть интернет-торговля, короче капец всем.
    Будут два десятка дядек богатых, а малый бизнес досвидос.
    Как бы из страны из этой свалить? Помогите советом!