content/news/images/74898/3(1)_mainPhoto.jpg
10:10, 20.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Экспедиция «От Балтики до Арктики» попала в репортажи петербургских СМИ

Стартовавшая 19 февраля экспедиция «От Балтики до Арктики», организованная «Российской газетой» и БНК, привлекла внимание ведущих СМИ Санкт-Петербурга. Петербургские журналисты в своих репортажах отметили цели участников автопробега: продвижение туристических маршрутов Русского Севера и знакомство с жителями, культурой и традициями этих мест.

Экспедиция «От Балтики до Арктики» попала в репортажи петербургских СМИ
Фото Николая Гонтаря / РГ

Как пишет «Российская газета», официальный старт экспедиции ознаменовался традиционным полуденным выстрелом из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Свои приветствия участникам экспедиции направили полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Беглов, глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, первый вице-президент Русского географического общества, герой Советского союза и России Артур Чилингаров.

1.jpg

Фото Николая Гонтаря / РГ

По мнению полпреда Александра Беглова, журналистская автоэкспедиция может стать важной информационной поддержкой в продвижении и реализации туристского проекта Северо-Западного федерального округа «Серебряное ожерелье России».

2.jpg

Фото Николая Гонтаря / РГ

- Эта экспедиция примечательна тем, что организована она средствами массовой информации и принимают участие в ней журналисты. Что впечатлит, удивит, что интересного, нового участники экспедиции увидят, услышат - обо всем этом полную, достоверную информацию мы получим «из первых рук», - отметил Александр Беглов.

main.jpg

Фото Сергея Николаева / "Фонтанка.ру"

Издание «Фонтанка.ру» сообщает, что участники автоэкспедиции «От Балтики до Арктики» взяли курс из Петербурга на Русский Север. За восемь дней они проедут шесть регионов страны. В экспедиции принимают участие 14 человек на четырех внедорожниках. За рулем головного автомобиля – знаменитый гонщик Антон Мельников, обладатель Кубка России по ралли-рейдам, победитель ралли-марафона «Шелковый путь» серии «Дакар».

4.jpg

Фото Сергея Николаева / "Фонтанка.ру"

Как отмечает телеканал «Санкт-Петербург», по настрою видно, что Антон Мельников к экспедиции подготовился серьезно. Главное богатство группы — это его профессионализм. В 2012-м гонщик стал лучшим дебютантом на знаменитом Дакаре. Его машина, как ледокол в океане, готовится пробивать путь остальным.

- Пока мы едем просто по дорогам, я соблюдаю скоростной режим, слежу за тем, чтобы никто не шалил. А когда поедем по зимникам, я буду пробивать дорогу. Моя машина самая тяжелая, а остальные за мной пойдут, - отметил Антон Мельников.

Телеканал «МИР 24» подчеркивает, что в прямых трансляциях участники экспедиции будут рассказывать о местных жителях, культуре, традициях. Они намерены доказать, что и Русский Север доступен для массового туризма.

- Мы хотим, чтобы вологжане знали о том, какие замечательные люди живут в Архангельске, а архангелогородцы знали, какие красоты есть в Нарьян-Маре. Чтобы жители Ненецкого автономного округа поняли, что Ленинградская область не менее прекрасна, чем Таиланд или Финляндия, – говорит директор Северо-западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская.

Вечером «Российская газета» опубликовала репортаж о первой точке маршрута - Тихвине. Как пишет издание, на встречу с путешественниками к стеле «Город воинской славы» пришли сотни горожан.

BOB_82351_mainPhoto.jpg

- Мы следили за вашей экспедиций в соцсетях. Как увидели сообщение, что вы скоро прибудете, сразу отправились встречать, - говорит жительница Тихвина Юлия Галичкина.

Юлия пришла на встречу вместе с сыном Дмитрием, ему хотелось познакомиться с настоящими путешественниками. А представителей городского сообщества автомобилистов интересовали техническое устройство машин и особенности их подготовки к арктической экспедиции.

Маршрут путешествия секретом не является. Хештег «От Балтики до Арктики» стремительно набирает популярность в интернете, информацию об автоэкспедиции на участке от Петербурга до Тихвина посмотрело более 145 тысяч пользователей социальных сетей.

BOB_8286.jpg

В каждом регионе участники будут посещать местные музеи и рассказывать об уникальных экспонатах в их запасниках. Так, в Вологодском музее-заповеднике путешественникам покажут позвонок кита с выгравированными на нем библейскими сюжетами. А в Сыктывкаре участники смогут увидеть самую древнюю в мире лыжу. Согласно оценкам экспертов Эрмитажа, этому артефакту не менее восьми тысяч лет.

Далее в маршруте автопробега Вологодчина - Вологда, Тотьма, Великий Устюг. 21 февраля участники окажутся в Архангельской области - Котлас, Сольвычегодск, Широкий Прилук. С 22 по 26 февраля экспедиция будет путешествовать по Республике Коми с остановками в Визинге, Сыктывкаре, Сосногорске, Ухте, Печоре, Усинске, Новикбоже и Усть-Усе. Финиширует колонна в Ненецком АО.

Напомним, колонна из четырех внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

1034