content/news/images/74900/IMG_7935_mainPhoto.jpg
11:30, 20.02.2018 / ПРАВО

Экс-руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов выходит по УДО

Верховный суд Коми оставил в силе решение Сыктывкарского городского суда об условно-досрочном освобождении осужденного за незаконную рубку леса и получение взятки экс-руководителя республиканского Комитета лесов Василия Осипова, передает корреспондент БНК из зала суда.

Экс-руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов выходит по УДО
Фото Марии Шумейко

Суд второй инстанции отклонил апелляционное представление прокуратуры Коми, которая не согласилась с УДО для Осипова.

Напомним, 21 марта 2017 года Сыктывкарский городской суд признал бывшего руководителя Комитета лесов Коми Василия Осипова виновным в незаконных рубках и в получении взятки в сумме 20 тыс. руб., приговорив его к пяти годам колонии общего режима со штрафом в 1,2 млн рублей. К реальному лишению свободы осуждены также другие фигуранты уголовного дела: Александр Куратов – сроком на три года, Руслан Ульянов и Анатолий Слюсарь приговорены к двум годам шести месяцам, Андрей Навалихин и Владимир Дробахин – к трем годам. Тогда же суд удовлетворил иск прокурора Коми о взыскании солидарно со всех подсудимых причиненного лесному фонду ущерба на сумму 4,1 млрд рублей.

25 декабря прошлого года осужденный Осипов подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое Сыктывкарский городской суд удовлетворил. Республиканская прокуратура обжаловала это решение суда.

Осипов был задержан в июне 2014 года. До апреля 2016 года он находился либо в СИЗО, либо под домашним арестом. Это время засчитывается как часть отбытого срока. Затем 11 месяцев Осипов был на подписке о невыезде.

После оглашения приговора 21 марта 2017 года экс-руководитель Комитета лесов Коми был взят под стражу в зале суда. Таким образом, считается, что на сегодняшний день Осипов отбыл около трех лет из назначенных ему пяти - неотбытыми остались два года и два месяца.

5601

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ващя
    20 февр. 2018 г., 11:46:51
    Ответить
    Весь россиянский суд в одной картинке. За булку хлеба на "десятку" за миллиарды на волю.
    • Достали
      20 февр. 2018 г., 12:08:26
      Ответить
      За булку хлеба на десятку
      Осипов и булку хлеба никогда не своровал, не то что эти выдуманные миллиарды.
      • время покажет
        20 февр. 2018 г., 12:50:12
        Ответить
        м.б. и раньше , но не с этими перечисленными коллегами, у части котрых и иные дела имелись
    • Ваще!!!
      20 февр. 2018 г., 12:10:26
      Ответить
      Хватит ныть
      • фыв.
        20 февр. 2018 г., 16:33:26
        Ответить
        .
        и начать с себя?
    • УРА
      20 февр. 2018 г., 16:56:49
      Ответить
      ОЧЕНЬ ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ!!! Здоровья Василию Осипову. Слава Богу, что хоть так, но невиновный человек на СВОБОДЕ!!! СЕМЬЮ ПОЗДРАВЛЯЮ... ЛУЧШИМ РЕШЕНИЕМ БЫЛО БЫ ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР, но верю, что время все расставит на свои места... ВСЕМ причастным к преследованию тоже крепкого здоровья и спокойного сна по ночам...
      • Батюшка
        20 февр. 2018 г., 17:51:11
        Ответить
        Кто виновен- тот греховен. Нужно исповедаться.
  • горожанин
    20 февр. 2018 г., 11:52:03
    Ответить
    во как
    Наверное, ни один процесс не наносил такого удара по репутации Следственного комитета РФ, как суд над полковником Михаилом Максименко. Слушаешь свидетелей — и тянет процитировать персонажа из рязановского «Гаража»: «Что за нравы в этом гаражном кооперативе! Хуже чем на рынке, честное слово!» Сговор экс-руководителя управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР с гангстером Шакро — это еще цветочки. Вчера пошли «ягодки» - про то как Максименко решал проблемы другого мафиози, Бадри Шенгелия. А еще как полковник якобы пытался убрать с поста руководителя Главного управления СКР по Петербургу Александра Клауса и других силовиков.
  • 11
    20 февр. 2018 г., 11:52:39
    Ответить
    Хорошо, что не стали добивать невинного.
    Наша доля -государство ограбит, или отравит, задурит мозки, унизит, посадит... короче, хоть пресмыкайся хоть нет - один конеч)))))
    • 12
      20 февр. 2018 г., 12:00:10
      Ответить
      "Невинный" - ха, ха
      • Представь себе
        20 февр. 2018 г., 12:06:32
        Ответить
        Невинный
        Да он невинный!
        • .
          20 февр. 2018 г., 12:21:34
          Ответить
          В китае бы растреляли а потом хоть невинный хоть святой
          • Китаезу
            20 февр. 2018 г., 18:32:25
            Ответить
            В китае не заводят такие абсурдные дела!
      • ему жить с этим
        20 февр. 2018 г., 12:51:30
        Ответить
        +1000 сомнение в невиносвности большое
  • фыв.
    20 февр. 2018 г., 12:04:33
    Ответить
    .
    а как они по 800 млн. смогут выплатить?
  • местный
    20 февр. 2018 г., 12:13:17
    Ответить
    И зачем было огород городить? Сидят по несколько лет в СИЗО,потом суд,потом по УДО выпускают? Мотать до конца срока и баста!
  • интерес
    20 февр. 2018 г., 12:52:44
    Ответить
    а лузалес ему сколько лет будет платить? и правнукам наверно чтобы рассчитаться с государством по долгу в млрд, или заинтересованность есть?
  • Коми
    20 февр. 2018 г., 12:55:22
    Ответить
    Гайзера тоже выпустят
    Вася Осипов некор в0р0н эз в0влы - ме сык0д эг 0тчыдысь паныдасьлы! ог верит!
    • дааа
      20 февр. 2018 г., 15:22:51
      Ответить
      И Гайзера выпустят...как по-другому ворованное возвращать-то?
    • Вот
      20 февр. 2018 г., 18:48:22
      Ответить
      Учи Русский язык, пригодиться.
  • Я внимательно следил за обсуждением
    20 февр. 2018 г., 17:40:22
    Ответить
    и сделал парадоксальный вывод - все специалисты лесного хозяйства в один голос говорят об отсутствии в действиях Осипова такого события, как незаконные рубки, а правоохранители утверждают, что именно это и было сделано Осиповым. И никто из сильных мира сего не предпринял даже малейшей попытки проверить - а верно ли истолковано законодательство? В таких случаях наши законодатели могли бы обратиться в Верховный суд РФ с просьбой созвать Пленум для оценки действующих норм. Наконец, даже при небольшом желании, можно принять поправки в законы, которые бы устранили спорные моменты. Но, как мы видим, за достаточно длительное время не сделано н и ч е г о. Видимо, "Матильду" обсуждать интереснее. Мелькает тут по республике бабенка из тех краев, с кучей обещаний от какого-то там "фронта". Все знают (кроме самой женщины), что обещаниям тем грош цена, а реальная судьба реальных лесных специалистов "фронтовиков" не задевает - ну посидят, но выйдут же когда-нибудь! Четыре миллиарда, говорите! Да кто же всерьез эту сумму воспринимает? Вот так и катится по России вал "незаконных рубок", хотя никто не в силах понять - а в чем их незаконность-то? Почему в проблеме пытаются разобраться рядовые работники лесного хозяйства, но насмерть стоят в поддержку своих обвинений представители структуры, являющейся "оком государевым" - прокуратуры? Что мы имеем реально, кражу древесины из наших лесов (тайную заметьте) или ее легальную и открытую заготовку с нарушением некоторых правил, установленных органами исполнительной (не законодательной, опять-таки заметьте) власти. А, насколько я понимаю, за нарушение подзаконного акта, изданного ведомством не имеющим права принимать законы, уголовная ответственность не наступает!
    • Лесничий
      21 февр. 2018 г., 9:53:20
      Ответить
      Стивена Сигала не хватает в лесном хозяйстве, он за экологию и природу любит бороться.