content/news/images/75346/2_mainPhoto.jpg
16:44, 01.03.2018 / ЭКОЛОГИЯ

На плато Маньпупунер задержали нелегальных туристов из Свердловской области

Группа из четырех человек прибыла к одной из самых известных достопримечательностей Коми на снегоходах. За нарушение правил — нахождение на территории Печоро-Илычского заповедника без разрешения — каждого из них оштрафовали.

На плато Маньпупунер задержали нелегальных туристов из Свердловской области
С 21 по 27 февраля прошел рейд по территории плато Маньпупунер, где выявили нарушителей. Фото из сообщества Печоро-Илычского заповедника «Вконтакте»

С 21 по 27 февраля государственные инспекторы отдела охраны Печоро-Илычского заповедника совместно с сотрудниками Росгвардии и полицией Троицко-Печорского района провели совместный рейд по территории плато Маньпупунер.

За это время они проверили пять туристических групп общей численностью 32 человека. У одной из них соответствующего разрешения на посещение территории заповедника не оказалось.

- Четыре нарушителя заповедного режима были задержаны на подходе к плато — у дома инспекторов. На место они прибыли на снегоходах, - рассказали БНК представители заповедника.

Сотрудники отдела охраны составили протоколы об административном правонарушении, после чего непрошенным гостям пришлось уехать. Штраф за такое преступление — от 5 тысяч рублей с человека.

1.jpg

- Если бы они на снегоходах проехали чуть дальше, вглубь заповедника, то изъяты были бы и снегоходы, как орудия совершения правонарушения. Дело в том, что техника уплотняет снег, а это губительно для лишайников, - добавили в заповеднике.

В заповеднике уточнили, что нарушители знали о том, что туристы могут посещать его территорию только в пределах утвержденных маршрутов, в сопровождении гидов-проводников и со специально выписанным пропуском. Нелегальные туристы намеренно хотели попасть туда «дикарями». В Печоро-Илычский заповедник они приехали со стороны Свердловской области. Все правонарушители не являются жителями Коми.

4617

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • местный
    01 марта 2018 г., 17:02:48
    Ответить
    бей своих, чтобы чужие боялись!
  • Гена
    01 марта 2018 г., 17:13:32
    Ответить
    Молодец Виктор Михайлович, обезвредил преступную группу, не дал зайти с тылу.
  • (отм.)
    01 марта 2018 г., 17:20:32
    Ответить
    Там 2-3 метра снега, что там можно уплотнить!!!
    • читатель
      01 марта 2018 г., 20:09:24
      Ответить
      нет в этом году там такого снега
  • 2
    01 марта 2018 г., 17:33:16
    Ответить
    а еще может испортили воздух там, штраф впояйте. Как же конституция гуляю где хочу???
  • Коми
    01 марта 2018 г., 17:35:29
    Ответить
    Ну и нищеброды,на допотопных Буранах приехали,позор
    • Буранист
      01 марта 2018 г., 22:33:14
      Ответить
      Эти допотопные бураны в тех условиях лучше едут чем навороченные двухлыжные. Многие легальные группы на мощных двулыжниках не доезжают, а на буранах в основном все в порядке.
  • Ну и ? какой результат в цифрах
    01 марта 2018 г., 17:35:31
    Ответить
    вашей облавы?
    покажите их.
    • комяк
      01 марта 2018 г., 18:03:33
      Ответить
      Нужно запретить посещение каменных столбов. Нечего портить природу Коми.
    • 420
      01 марта 2018 г., 18:03:51
      Ответить
      ну как. милиционеры и бойцы росгравдии забесплатно скатались к одному из чудес россии, попутно громко хохоча и ловя негодяев.
  • 1
    01 марта 2018 г., 18:02:19
    Ответить
    ага-ага. а, простите, государственные инспекторы отдела охраны Печоро-Илычского заповедника совместно с сотрудниками Росгвардии и полицией Троицко-Печорского района сами своим пешком шли за правонарушителями в заповедник от своих домов? Или все-таки губили лишайник, уплотняя снег?
  • 9
    01 марта 2018 г., 18:24:52
    Ответить
    " И никто мне не мог даже слова сказать.
    Но потом потихоньку оправились, -
    Навалились гурьбой, стали руки вязать,
    А в конце уже - все позабавились....!
  • Шнуррр
    01 марта 2018 г., 18:55:56
    Ответить
    Запрещено запрещать
    Вэлкам ту империя или совок. Хотели ограничений во всём - получите, распишитесь.
    Негоже холопам гулять там, где генеральские охотничьи угодия.
  • 34
    01 марта 2018 г., 19:27:21
    Ответить
    даже если мне заплотют, мне эти камни развалины и даром не нужны, и еще вопросик,а туалет там есть?
    • читатель
      01 марта 2018 г., 20:12:03
      Ответить
      Есть, и на самом плато, и с восточной стороны, откуда идут группы со Свердловской области, в десяти километрах от плато, там три гостевых домика для туристов с печами и паллетами и биотуалет на две кабинки
  • пон
    01 марта 2018 г., 20:14:02
    Ответить
    корр
    9х5т.р=45 т.р зарплата 1 инспектора охраны заповедника.
  • Константин
    01 марта 2018 г., 21:17:49
    Ответить
    Маньпупунёр
    Я житель Сыктыакара сам очень люблю природу но по мне так взорвать эти столбы что бы простой народ не обижали штрафами,люди и без них уже все обозлённые.
  • Ухта
    01 марта 2018 г., 21:58:32
    Ответить
    Кто хозяин??, кому деньги платить?? Вспоминаю часть стихотворения из фильма Брат: "это всё моё, родное", в итоге: родное, но почему то опять не моё !!! Когда уже за грибы и ягоды нужно будет платить??, думаю скоро...