content/news/images/75372/PIL_0840_mainPhoto.jpg
21:40, 01.03.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В столице Коми организуют сбор отслуживших свой век батареек – мэрия

В Сыктывкаре обустроено около 200 площадок для приема макулатуры и использованных пластиковых изделий. Централизовано принимаются ртутьсодержащие приборы. А с 2018 года будет налажен и прием батареек 4-й категории опасности. Об этом рассказала на круглом столе в штаб-квартире партии «Единая Россия» в Сыктывкаре заместитель руководителя городского управления ЖКХ Нина Мингалева.

В столице Коми организуют сбор отслуживших свой век батареек – мэрия
Фото Григория Пиль

По ее словам, с 2014 года в рамках муниципальных контрактов в столице Коми был обустроен 171 пункт приема вторичных ресурсов: 101 по городу и 70 – по Эжве. Еще около 10 пунктов обустроено дополнительно - за счет компаний, специализирующихся на этом бизнесе. Все это позволило охватить до 70% территории города.

Собранное в Сыктывкаре пластиковое сырье уходит на «Комитэкс» и в город Владимир. Макулатуру отправляют в Киров и на одно из предприятий Сыктывкара.

Помимо этого с 2015 года в городе централизованно собираются отработанные ртутьсодержащие лампы и термометры. На условиях софинансирования был закуплен экомобиль, который приступит к работе уже в марте этого года.

PIL_0875.jpg

По словам Нины Мингалевой, с 2018 года в Сыктывкаре также начнется сбор батареек. Но не всех, а только одиночных отработанных никелькадмиевых неповрежденных батареек, относящихся к 4-му классу опасности. Это стало возможно благодаря тому, что в 2017 году одна из компаний города получила лицензию на данный вид работ. Сейчас контракт находится на стадии подписания.

2353

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • дано
    01 марта 2018 г., 21:48:02
    Ответить
    пора. Бережём родные просторы !
  • Обратите внимание
    01 марта 2018 г., 21:52:27
    Ответить
    Вы смотрели свои урны хоть,не из окна машины,а с близ
    Кого расстояния,они разваливаютя,газеты вывозяться с задержкой.вон далеко ходить не надо бумажников,51,эжва,урна для бумаги раздолбана,снегом завалена.
  • 111
    01 марта 2018 г., 21:52:51
    Ответить
    Ооо, насчет батареек это нормально, давно уже рука не поднимается в мусорку выбросить.
  • Денис
    01 марта 2018 г., 21:55:57
    Ответить
    Так получается в Сыктывкаре сейчас и батарейки будет экомобиль принимать?! У меня штук 20 точно есть
  • кузя
    01 марта 2018 г., 22:02:43
    Ответить
    Попроще можно?Какие не будут принимать?
    • Кузе
      01 марта 2018 г., 22:33:05
      Ответить
      Короче это обычные пальчиковые и мизинчиковые батарейки
  • Вадим
    01 марта 2018 г., 22:30:19
    Ответить
    Ура!
    Уже пакет целый собрал!
    • Олег
      02 марта 2018 г., 8:41:23
      Ответить
      Сбор батареек
      Вовсе не обычные пальчиковые, а: "Но не всех, а только одиночных отработанных никель-кадмиевых неповрежденных батареек, относящихся к 4-му классу опасности."
      В обычных пальчиковых и мизинчиковых нет кадмия. И еще странно: именно "неповрежденных"
  • гость
    01 марта 2018 г., 22:41:27
    Ответить
    заголовок порадовал отслуживших свой век)))))
  • В хим.-биол. корпусе СГУ
    01 марта 2018 г., 22:42:41
    Ответить
    не первый год
    организован сбор батареек. Отношу туда (мне очень удобно, я преподаватель)
    • Знаю
      02 марта 2018 г., 7:36:38
      Ответить
      Хим бил просто собирает, извините, а потом не знает, что с ними делать.
  • Д/сад 47
    01 марта 2018 г., 23:07:39
    Ответить
    Уважаемая Нина, вы бы перешли через дорогу и посмотрели, что творится у мусорного контейнера ТПП, который стоит в двух шагах от стены дома на необорудованный площадке , где свалка мусора крысы бегают по дороге. Водим ребёнка в сад мимо этой помойки каждый день..: а вы про батарейки... Наведите порядок у себя под носом!
  • (:- )
    02 марта 2018 г., 8:12:07
    Ответить
    Организуйте для начала нормальный
    сбор и утилизацию ТБО...
  • Утилизация отходов
    02 марта 2018 г., 9:50:48
    Ответить
    Батарейки
    Мы принимаем батарейки литиевые 2 класса опасности. Лицензия есть.
    • ююю
      02 марта 2018 г., 10:52:54
      Ответить
      Мы принимаем батарейки литиевые
      Адрес, явки и пароли в студию!
  • Я
    02 марта 2018 г., 10:05:43
    Ответить
    Так еще и батарейки сортировать. А не литиевые куда? Так они сами еще не знают как их и где утилизовать.
  • Обыватель
    02 марта 2018 г., 10:24:50
    Ответить
    Одно понятно - что ничего не понятно!
    Удобно - отчитались о проделанной работе. Где находятся пункты приема? Адреса.