content/news/images/75395/IMG_6846_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:55, 02.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывдинский район стал пилотным в Коми по развитию сельхозпотребкооперации

Реализация проекта началась в 2017 году – в селах Выльгорт и Часово заработали два сельскохозяйственных кооператива. Как организовать закуп излишков молока, мяса и овощей у населения, жители района обсудили на встрече с главой Коми Сергеем Гапликовым во время его рабочего визита в муниципалитет.

Сыктывдинский район стал пилотным в Коми по развитию сельхозпотребкооперации
Фото Марии Шумейко из архива БНК, пресс-службы главы Коми

Как сообщила пресс-служба главы Коми, с просьбой оказать содействие в организации закупа овощей у владельцев личных подсобных хозяйств к Сергею Гапликову обратился глава крестьянско-фермерского хозяйства Евгений Шебалин. Предприниматель отметил, что в районе много личных подсобных хозяйств, и сельчане готовы реализовать излишки.

Glava_Lomy_01.jpg

- Эта работа уже ведётся. В прошлом году Сыктывдинский район стал пилотным по развитию сельхозпотребкооперации. Минсельхозом организован закуп излишков продукции через сельхозкооперативы. Конечно, пока сложно договориться по цене. Ведь предпринимателям невыгодно собирать тонну молока и продавать его по закупочной цене, отдавая почти даром. Поэтому мы решили начать стимулировать этот процесс субсидиями. Чтобы люди, сдавая излишки продукции в потребкооператив, получали за неё адекватную цену. Уверен, в течение 2018 года ситуация улучшится, - пояснил Сергей Гапликов.

Glava_Lomy_02(1).jpg

В прошлом году в Сыктывдинском районе открылись два сельхозкооператива: в селе Выльгорт – снабженческий сбытовой перерабатывающе-обслуживающий «Соколовка», в селе Часово – производственный кооператив «Народный».

В ближайшее время пройдет совещание, на котором детально обсудят вопросы кооперативного взаимодействия в республике. В 2018 году объём государственной грантовой поддержки развитию сельхозпотребкооперации увеличен с 1,5 млн до 5 млн рублей и предоставляется в соотношении: 60% - грант и 40% - собственные средства кооператива, где 10% финансовых средств подтверждается выпиской с банковского счёта, а 30% могут быть заёмными средствами.

Например, по грантовой поддержке можно приобрести спецтранспорт для закупа и дальнейшей реализации картофеля от населения. При покупке транспорта стоимостью 1 млн рублей размер гранта составит 600 тысяч рублей, средства членов кооператива – 100 тысяч рублей и заёмные средства – 300 тысяч рублей.

2014

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Г-ну Гапликову
    02 марта 2018 г., 13:32:56
    Ответить
    Запретите СМИ показыватьт крупным планом Ваше лицо.
    Жителям республики это противокозано. На таких фото не Глава РК, а (отм.) . Или как, Глава.
  • вася
    03 марта 2018 г., 7:49:36
    Ответить
    сыктывдинрайонвася
    дажесенонекосятвпальсовхозе
  • Выльгорт
    03 марта 2018 г., 12:15:27
    Ответить
    Просто этот дядя пырится в бане Рамадана постоянно в Сыктывдине, а там еще и долги району за аренду,Осташев там всех приручил, в бане то.