content/news/images/75402/glavnoe_mainPhoto.jpg
14:43, 02.03.2018 / КУЛЬТУРА

В Воркуте определили победителей и призеров шоу-конкурса «ПРОЩАЙ Z!MA-2018»

В воркутинском УЗСК «Олимп» 1 марта прошел финальный тур танцевального проекта «ПРОЩАЙ Z!MA-2018». После профессионального отбора из 46 номеров в последний решающий этап судейская команда допустила 11 претендентов на победу – четырех в номинации «соло» и семь в номинации «команда».

В Воркуте определили победителей и призеров шоу-конкурса «ПРОЩАЙ Z!MA-2018»
Фото пресс-службы мэрии Воркуты

Как сообщили в пресс-службе мэрии Воркуты, победительницей конкурса в номинации «соло» и обладательницей смартфона iPhone X от компании «Воркутауголь» стала Карина Бекк. В номинации «команда» лидером конкурса был признан танцевальный коллектив из Воркуты 81 crew, получивший в качестве приза 100 тысяч рублей. Также специальный приз вручили самому юному участнику танцевального брейк-коллектива Street Legion. Вне конкурсной программы с номером «Марионетки» выступил народный ансамбль танца «Молодой строитель».

IMG_3064.JPG

TIM_3160.jpg

IMG_4433.JPG

TIM_3262.jpg

Выступления участников в двухчасовом марафоне танцевального шоу оценивала судейская бригада под председательством министра культуры, туризма и архивного дела Коми Сергея Емельянова, в которую также вошли глава городского округа Юрий Долгих, руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов, начальник управления культуры мэрии Воркуты Ольга Павелко, начальник отдела коммуникаций «Северстали» в Воркуте Татьяна Бушкова, хореограф, руководитель танцевальной группы «Осколки» Яна Пянкевич.

IMG_3328.JPG

TIM_2234.jpg

– Здорово, что в Заполярье проводятся такие крупномасштабные праздники - в данном случае праздник хореографии, – отметил Сергей Емельянов. – Надеюсь, что с каждым годом география и состав участников будут расширяться и расти. Подобные мероприятия раскрашивают новыми красками культурную палитру города. И как мы сегодня убедились, современная танцевальная культура довольно популярна среди молодежи – в зале на 1500 человек практически не было свободных мест.

IMG_3364.JPG

IMG_4700.JPG

В свою очередь Юрий Долгих и Игорь Гурьев рассчитывают на повышение статуса конкурса в 2019 году благодаря поддержке республиканских властей.

TIM_1688.jpg

IMG_4732.JPG

– В жюри в этом году работал и министр культуры Сергей Емельянов и замминистра образования Максим Ганов, – рассказал Игорь Гурьев. – В конкурсе приняли участие ребята из четырех городов нашей республики, а также приехали танцоры из Салехарда. Это говорит о том, что статус проекта надо повышать, подключив и республиканское финансирование. Не помешает и организационная, дополнительная информационная поддержка. Это позволит закрепится проекту и стать одним новых культурных брендов Воркуты, нашего региона.

TIM_2325.jpg

Как и было обещано, после конкурса прошел розыгрыш призов от спонсоров мероприятия.

IMG_4349.JPG

TIM_1886.jpg

– От лица администрации благодарю компанию «Воркутауголь» за предоставление технической и спонсорской помощи при проведении конкурса, отдельное спасибо руководству и коллективам УСЗК «Олимп», управлению культуры города, МКУ «ПТК», ДКШ, ДТДиМ, отделу молодежной политики администрации, – говорит советник мэра, автор проекта Александр Литвинов. – В этом году организационный процесс был выведен на уровень первого заместителя руководителя администрации Светланы Чичериной, что, несомненно, положительно сказалось на качестве подготовки конкурса. Отдельно отмечу коллектив Центра спортивных мероприятий «Юбилейный» под руководством Игоря Коновалова. Добавлю, что профессиональные фото- и видеоматериалы мероприятия будут опубликованы в официальной группе проекта «Прощай Зима» в «ВКонтакте».

IMG_3881.JPG

TIM_2164.jpg

Мэрия Воркуты также благодарит за оказанную помощь при проведении танцевального конкурса волонтерские организации города при местном филиале УГТУ, воркутинском политехническом техникуме, горно-экономическом, педагогическом, медицинском колледжах, а также руководство данных учебных заведений, управления образования Воркуты.

IMG_5179.JPG

***

Проект «ПРОЩАЙ Z!MA» инициирован мэрией Воркуты в начале 2017 года и ориентирован на прогрессивные молодежные сообщества. Фестиваль проводится с целью демонстрации достижений в танцевальном искусстве и формирования эталонов современной танцевальной культуры. С 2018 года ему присвоен официальный статус республиканского конкурса.

1568

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Да уж
    03 марта 2018 г., 0:23:58
    Ответить
    Ни министру, ни руководителям администрации Воркуты просто нечем заняться? В жюри могут и другие посидеть, танцоры, например, профессиональные.