content/news/images/75477/IMG-a1a9a737d0518d3c22ebd9b70e547dfe-V_mainPhoto.jpg
18:08, 04.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники МЧС показали юным эжвинцам «Безопасную весну»

Детский праздник под названием «Безопасная весна» сегодня в Эжвинском районе Сыктывкара организовали сотрудники ГУ МЧС по Коми совместно со специалистами ГИМС, огнеборцами 1-го отряда ФПС по Коми и инспекторами столичной ГИБДД. Мероприятие приурочили к Году культуры безопасности, проходящему в МЧС России.

Сотрудники МЧС показали юным эжвинцам «Безопасную весну»
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Коми

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на Слободской площади всех пришедших в этот солнечный день ребят ожидал увлекательный квест по станциям на тему безопасного поведения на дороге, воде, природе и пожарной безопасности.

Чтобы наступающая весна прошла для ребят не только полезно, но и безопасно сотрудники МЧС на станциях с детьми играли и наглядно демонстрировали правила безопасности. Такие станции как «Пожарная экипировка», «Юный спасатель», «Безопасность на воде, в лесу и во дворе» не только пришлись ребятам по душе, но и помогли им закрепить столь необходимые знания.

IMG-42ef8f45605babd1c211cc483f1eccce-V.jpg

Инспекторы Сыктывкарского отделения Центра ГИМС рассказали ребятам, что с наступлением оттепели лед на водоемах республики начинает меняться.

- Под лучами весеннего солнца лед становится рыхлым и пористым, поэтому безопасно можно переходить реку только по специально оборудованным ледовым переправам, - подчеркнули специалисты ГИМС.

IMG-a6da2bb88b2755aba18d924cea90d941-V(1).jpg

Ребята узнали, чем опасно падение в ледяную воду, как оказать помощь человеку, провалившемуся под лед, и как действовать самому в чрезвычайной ситуации.

IMG-87cf4b957b06774a76c37749522b4b9d-V.jpg

Опытные сотрудники Главного управления рассказали о культуре безопасности жизнедеятельности. Сотрудники спасательного ведомства рассказали ребятам о том, как своими руками сделать ватно-марлевую повязку, продемонстрировали устройство противогазов, объяснили их предназначение, устройство и порядок применения. С радостью и неиссякаемым задором детвора участвовала в эстафетах по гражданской обороне.

От огнеборцев ребята узнали, как при помощи подручных средств можно потушить пожар, а также повторили правила пожарной безопасности. В конце этапов все ребята получили памятки по правилам безопасного поведения на водных объектах и действиям в чрезвычайных ситуациях.

IMG_6486.JPG

После окончания теоретической части станции каждый из ребят мог почувствовать себя в роли настоящего спасателя, посидев за рулем настоящего пожарного автомобиля или спасательного снегохода. С большой радостью детвора «спасала» своих друзей, кидая им спасательную веревку «Конец Александрова».

IMG_6481.PNG

Мальчишки и девчонки, пришедшие в этот воскресный день на Слободскую площадь Эжвы, уходили не только радостные от проведенного праздника, но и с большим багажом полезных знаний о безопасности.

2376

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Зорг
    04 марта 2018 г., 19:33:05
    Ответить
    Очень правильно и хорошо
    Деток надо учить . Учить на практике, чтобы в любой неожиданной ситуации знали, как следует поступить. А то развелось хныкающей молодежи
  • наблюдатель
    04 марта 2018 г., 20:52:56
    Ответить
    мчс
    удивляюсь - когда все они успевают)