content/news/images/75513/IMG_0051_mainPhoto.jpg
15:27, 05.03.2018 / ПРАВО

В Сыктывкаре инспекторы ГИБДД и судебные приставы взялись за должников

За первые два часа совместного мероприятия «Штраф» на дорогах столицы Коми сотрудники служб остановили должников с общей задолженностью свыше 800 тысяч рублей.

В Сыктывкаре инспекторы ГИБДД и судебные приставы взялись за должников
Фото Якова Шлегеля

Стартовавшее сегодня в Сыктывкаре оперативно-профилактическое мероприятие «Штраф» проводится с 5 по 9 марта столичным ГИБДД совместно с территориальным подразделением ФССП России по Коми. Первый совместный пост был организован в районе Доручастка на дороге в Эжву.

Как показал рейд, для госавтоинспекторов и судебных приставов нет больших и маленьких долгов. В зону их внимания попадают как граждане, не оплатившие вовремя госпошлину, так и должники, просрочившие значительные банковские кредиты.

В частности, один из остановленных сегодня водителей имеет лишь просроченную задолженность по оплате госпошлины на сумму 130 рублей. Речи об его аресте не шло. Был составлен только административный материал.

IMG_0067.jpg

Второй должник оказался пенсионером, имеющим задолженность по банковскому кредиту на сумму около 800 тысяч рублей. В ходе проведенной на месте проверки выяснилось, что подлежащего изъятию имущества у пожилого мужчины нет: мобильный телефон отсутствует, машина - принадлежит кому-то из родственников. Долг он ежемесячно гасит, перечисляя 50% пенсии.

IMG_0078.jpg

Должнику вручено требование явиться к судебному приставу-исполнителю, мужчина также должен будет обеспечить доступ в жилое помещение для проверки имущественного положения. В случае неявки в ФССП, на должника может быть наложен штраф до двух с половиной тысяч рублей по статье 17.14 КоАП.

IMG_0091.jpg

Как рассказала БНК начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения сыктывкарского отдела ГИБДД Ирина Рубцова, в ходе мероприятия «Штраф» будет также проверяться задолженность граждан при их обращении в Госавтоинспекцию за услугами по регистрации автотранспорта и замене водительских удостоверений.

IMG_0053.jpg

При выявление водителей, имеющих просроченную задолженность по административным штрафам, они привлекаются к ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП. Ответственность по этой статье предусматривает альтернативно до 15 суток административного ареста, обязательные работы, удвоенный размер неоплаченного штрафа.

По данным ГИБДД по Сыктывкару, с начала города в городе было привлечено к административной ответственности по данной статье 862 водителя.

Как отметила Ирина Рубцова, если нарушение со стороны водителя было выявлено с помощью автоматических камер, при наличие просроченной задолженности сотрудники ГИБДД его не задерживают, а лишь составляют административный материал. В случае же, если штраф был наложен непосредственно госавтоинспектором, должников доставляют в дежурную часть УМВД для дальнейшего разбирательства.

3134

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • налогоплательщик
    05 марта 2018 г., 15:51:10
    Ответить
    инспекторы ГИБДД и судебные приставы взялись за должников.
    Я по наивности своей думал
    , что мои налоги идут на безопасность движения, дороги отремонтировать. Может я не в той стране живу?
    • Сергей
      06 марта 2018 г., 12:19:58
      Ответить
      Нет не в той...
      У нас же мало богатств...
  • 1
    05 марта 2018 г., 16:15:35
    Ответить
    а после выборов путена гайки закрутят и каждый россеянин должен будет отсидеть пятнадцать суток для профилактики.кто добровольно не явится на мероприятия, прафилактическое наказание увеличится вдвое.так что присаживайтесь на бутылку товарисчи)
  • проще
    05 марта 2018 г., 16:27:41
    Ответить
    ввести стопроцентную дань и отказаться от таких косвенных налогов, так будет по крайней мере честно
  • да
    05 марта 2018 г., 17:14:50
    Ответить
    как-то весело.
  • 888
    05 марта 2018 г., 17:49:37
    Ответить
    на последнем фото, у сотрудника полиции на табельном оружии такой ремешок стоит
  • Вася
    05 марта 2018 г., 18:02:13
    Ответить
    Очень жалко что так у нас происходит, ведь половина а то и более людей просто на грани. Нет работы сиди в тюрьме или просто обрекут ещё большей данью. И совсем не важно в какой сфере должник сам ты не можешь ничего сделать. А прибавке ни к пенсии ни к зарплате и просто элементарной работе нет ни в одном государстве как в СНГ так и бывших союзных республик. Работать на работе чтоб просто думать чтоб ещё где-то поработать. СТЫДНО...о каких только выборах ещё идёт речь совсем не понятно...Люди ездят на работу за 3 и более тысяч километров чтоб просто существовать.
    • Житель
      05 марта 2018 г., 22:01:40
      Ответить
      Только в сильной стране с сильным президентом как наша. Работающие люди находятся за чертой нищеты.
      • Сергей
        06 марта 2018 г., 12:21:15
        Ответить
        Ура товарищи
        Ура))))
  • Позорят
    05 марта 2018 г., 19:02:34
    Ответить
    честь мундира
    как их можно назвать. Под плакатом деда арудуют лютые пополнители бюджета нищей России.
    • Сеогей
      06 марта 2018 г., 12:21:56
      Ответить
      Баннер
      Охраняют лысого походу, а это так прикрытие))))
  • председатель тсж
    05 марта 2018 г., 19:06:56
    Ответить
    у этого мордоворота пенсионера, дома 3 плазменных телевизора, долг по квартплате 200 тысяч, а судебные приставы, уговаривают заплати штраф пожалуйста, банковская карточка на фиктивную жену, машина на сестру
    • Нет
      05 марта 2018 г., 19:20:30
      Ответить
      у него дома телевизоров, одно радио
      • Как
        05 марта 2018 г., 22:11:28
        Ответить
        Всегда сплошная пурга
  • ********** (отмодерировано)
    06 марта 2018 г., 0:32:33
    Ответить
    сотрудники служб остановили должников с общей задолженностью свыше 800 тысяч рублей.
    Вы, блин, моего одного на 200 тысяч остановите, бездари. Приставы за 2 года ни копейки не взыскали, более того он успел уже и недвижку скинуть и слинять. В розыск просили подать, приставы сказали никто его искать не будет.
    • 1
      06 марта 2018 г., 7:46:19
      Ответить
      Уже даже гибонов привлекают должников ловить.Людей подсадили на кредиты а теперь душат всеми средствами.Позорная власть!Дайте народу возможнось зарабатывать и жить безбедно!
      • 2
        06 марта 2018 г., 12:23:48
        Ответить
        Да, зачем??? Рабам вода да хлеб.
        Чуть свет и на работу!!!!!
  • Зачем паразитам что-то созидать?
    06 марта 2018 г., 12:24:32
    Ответить
    Доходы бюджета Москвы от платных парковок и штрафов за ПДД в 2017 году выросли до 22 млрд руб. Это соответствует примерно половине бюджета среднего субъекта Центрального федерального округа, указывают эксперты

  • Государство - враг народа
    06 марта 2018 г., 12:25:47
    Ответить
    Усвойте уж наконец.
  • Гость
    06 марта 2018 г., 21:05:02
    Ответить
    Только в России могут за неоплаченные штрафы азначить еще штраф...