content/news/images/75525/GAV_5476_mainPhoto.jpg
17:34, 05.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Усинском районе прошел праздник оленеводов «Зарни сюр»

В Усинском районе ярко и масштабно отметили коми национальный праздник оленеводов «Зарни сюр» («Золотой рог»). В рамках традиционных для этого события соревнований впервые прошли гонки на оленьих упряжках под управлением каюров-женщин.

В Усинском районе прошел праздник оленеводов «Зарни сюр»

Праздник собрал многочисленных гостей со всего района и из-за его пределов. «ЛУКОЙЛ-Коми», выступивший партнером «Зарни сюр», расчистил зимнюю автодорогу до Захарвани и площадки для проведения соревнований.

GAV_5250.JPG

– Благодаря таким красочным событиям, украшающим наш район, поддерживается и развивается уникальная культура коми, – отметил в приветственном слове генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми, депутат Государственного Совета республики Александр Лейфрид. – Мы, нефтяники, продолжим поддерживать мероприятия по развитию самобытных народных традиций, приобщению к ним молодого поколения.

GAV_5383.JPG

Несмотря на не совсем весеннюю погоду, на площадке перед домом культуры деревни Захарвань, где развернулось главное праздничное гуляние, было многолюдно: все желающие могли прокатиться на оленях и отведать блюда коми кухни. Однако больше всего зрителей собрали традиционные соревнования, организованные в рамках «Зарни сюр»: метание аркана, бег на лямпах, прыжки через нарты и забеги на оленьих упряжках. Причем в этом году каюры-мужчины и каюры-женщины впервые соревновались в отдельных номинациях.

GAV_5000.JPG

В итоге быстрей остальных к финишу пришли нарты под управлением Парасковьи Чупровой. Лучшим среди мужчин оказался Прокопий Чупров, который также блестяще выступил и в метании аркана. «Двойную» победу одержал Михаил Артеев, показавший себя в беге и прыжках. Победители удостоились специальных призов от ЛУКОЙЛ-Коми: сертификатов магазина для охотников и рыболовов.

GAV_5555.jpg

3116

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • я
    05 марта 2018 г., 17:43:36
    Ответить
    Почему у нас все проходит в РАМКАХ чего то? Только в рамках.
  • олень
    05 марта 2018 г., 17:49:50
    Ответить
    а мой приятель Валера Марков приедет?
  • Скт
    05 марта 2018 г., 18:27:17
    Ответить
    У местных оленеводом понятия "каюр" нет. Этими навыками владеют все оленеводы. Каюр - погоняльщик, скорее, собачьих упряжек у североамериканских народов.
  • Мдя...
    05 марта 2018 г., 19:30:23
    Ответить
    жаркая предвыборная пора
    Праздники сыплются как из рога изобилия
  • 1111
    05 марта 2018 г., 20:17:10
    Ответить
    а КПП лукойл убрал? а то в захарвань люди ездят через лукойловский КПП