content/news/images/75586/PSV_8479_mainPhoto.jpg
21:12, 06.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми школы, носящие имена героев, могут стать центрами патриотического воспитания

Союз женщин Республики Коми предложил главе и правительству региона провести анализ школ, выпускниками которых стали ребята, погибшие в Афганистане и других локальных войнах. С таким предложением к Сергею Гапликову выступила общественница Галина Кравченко сегодня на встрече губернатора с активом организации.

В Коми школы, носящие имена героев, могут стать центрами патриотического воспитания
Фото Сергея Паршукова

Сын Галины Кравченко погиб в Афганистане. Его имя на основании распоряжения президиума правительства Российской Федерации носит школа №2 Вуктыла.

По словам общественницы, Союз ветеранов Афганистана на протяжении фактически 29 лет со дня вывода войск из страны изготовил 130 мемориальных досок выпускников наших школ, которые погибли в горячих точках.

- Мы предлагаем рассмотреть на координационном совете состояние воспитательной работы в школах, на которых размещены эти барельефы. 130 выпускников, которых воспитала школа, которые защищали нашу страну изнутри и на дальних подступах…. Это подвиг. Эти барельефные доски повесили не для того, чтобы они как на костюмах висели, а для того чтобы на этом подвиге воспитывать школьников. Хотелось бы посмотреть, чем отличается воспитательная работа в этих школах от воспитательной работы вообще, - заметила мать погибшего воина-интернационалиста.

Она также сообщила, что буквально 16 февраля, по распоряжению главы администрации городского округа Вуктыл Виктора Крисанова, в школе №2 создан Центр патриотического воспитания школьников и молодёжи.

- Думаю, такие центры нужно создать во всех школах, носящих звания наших героев, - заметила Галина Кравченко.

Она также попросила в свете вопроса патриотического воспитания обратить внимание на состояние кладбищ.

- Если на могилах тех же ветеранов Афганистана, а также деятелей науки, культуры растет крапива в мой рост, то это никуда не годится. Здесь о патриотизме говорить не приходится, - заметила общественница.

PSV_8471.jpg

Глава региона поддержал предложения, озвученные Галиной Кравченко, заявив, что все эти вопросы будут проработаны.

- Думаю, что один из напрашивающихся здесь вариантов решения, это решение, когда школы, именованные в честь погибших героев, должны стать ресурсными центрами патриотического воспитания, - заметил Сергей Гапликов. - Нужно посмотреть, что там за среда была сформирована, что молодые люди ценой своей жизни исполнили государственный долг.

Губернатор пообещал, что не останется без внимания и вопрос о состоянии кладбищ. По его мнению, здесь было бы возможно «организовать трудовой десант по приведению в порядок всех территорий».

- Обсудим возможности на правительстве. Посмотрим, какую мотивацию, какое стимулирование ввести, какие механизмы устарели и не работают с учётом влияния времени, - подчеркнул Сергей Гапликов.

2023

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • Как права Галина Николаевна!
    06 марта 2018 г., 21:37:40
    Ответить
    Вот только ТОГО Союза ветеранов Афганистана уже - увы - нет. Сменилось руководство, настолько сменилось, что
    ..........
  • чел
    06 марта 2018 г., 21:47:37
    Ответить
    При отправке в Афган не смотрели в какой школе мальчик учился. И как строить патриотическое воспитание, если нет однозначного ответа оправдан ли был ввод войск в чужую страну и гибель, увечья практически поколения русских ребят.
    • Мдя...
      07 марта 2018 г., 6:39:35
      Ответить
      И всё-таки, есть разница между эпохами
      В Афгане гибли русские солдаты, отдавая свой интернациональный долг Родине, а в Сирии гибнут русские наёмники, отдавая свои жизни за деньги и "пацанов"!
      • как Афганистан относится к твоей
        07 марта 2018 г., 7:18:16
        Ответить
        Родине?
        • Александр Щиголев
          07 марта 2018 г., 8:21:38
          Ответить
          Как - это не для узкомыслящих.
          .
          Так же как сейчас в Сирии. Лучше защищать интересы своей Родины на чужой территории, ущерба для страны меньше.
          Но это - серьёзная стратегия и политика, не для средних умов, для которых защита Отечества начинается только, если враг у твоего подъезда оказался.
          Но у таких обычно защищать Родину желания вообще не возникает...
          • Маннергейм
            07 марта 2018 г., 8:31:03
            Ответить
            Вот такие уря-политруки, как Щигалев, гнали на убой солдатиков. Им лишь бы пострелять.
            • Александр Щиголев
              07 марта 2018 г., 8:54:06
              Ответить
              А вот предки таких "маннергеймов" (оскорбительно для Меннергейма), записывались в полицаи и добровольно переходили на сторону врага
              .
              Теперь их потомки старательно ищут оправдания своим дедам и прадедам..
              • Маннергем
                07 марта 2018 г., 8:58:14
                Ответить
                А ЩигОлев для тебя не оскорбительно? Ну и правильно, потому-что изначально так и писали ЩигОлев, от слова щегОл, т.е. много чирикает.
                • Александр Щиголев
                  07 марта 2018 г., 9:02:28
                  Ответить
                  Щеголев и Щиголев - две разные фамилии, произошедшие от разных корней слов.
                  .
                  Интеллект - на уровне плинтуса. Такие агенты для Госдепа только во вред...
                  • Маннергей
                    07 марта 2018 г., 9:26:08
                    Ответить
                    Мой уровень делает тебя умным. )))
                    • Ты это о чём?
                      07 марта 2018 г., 10:15:59
                      Ответить
                      Маннергейм
                      Какой уровень? Странно, что такие слова вообще знаешь. А насчёт потомков всё верно - много их здесь. Некоторых дедов и прадедов, бабушек и прабабушек ссылали вообще без права выезда куда-либо. Вот многие и подзадержались...
          • Ага
            07 марта 2018 г., 9:37:37
            Ответить
            БЫДЛО
            • ну да
              07 марта 2018 г., 9:49:57
              Ответить
              в портупее и будёновке
  • Хммм!
    06 марта 2018 г., 21:50:14
    Ответить
    Странная позиция: патриоты гибнут за родину! А кто не погиб, тот не патриот и не стоит внимания? Страна утратила науку, образование, медицину, культуру... . Власть только и мечтает об этом: пушечное мясо с первого класса!
    • +
      07 марта 2018 г., 0:22:54
      Ответить
      Ну что тут сказать? Мы крупные мастера горделивых поз при ущербной моральной позиции.
    • Мдя...
      07 марта 2018 г., 6:41:17
      Ответить
      Тем временем Макс запустил 50-ю ракету в космос...
    • Александр Щиголев
      07 марта 2018 г., 8:23:32
      Ответить
      "Странная позиция: патриоты гибнут за родину! А кто не погиб, тот не патриот и не стоит внимания? "
      .
      Нужно иметь очень вывернутые госдепом мозги, чтобы сделать такой вывод...
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    06 марта 2018 г., 22:03:49
    Ответить
    ....
    «Что-то заговорили о патриотизме. Наверное, опять проворовались».(с).М.Е.Салтыков-Щедрин
    • Александр Щиголев
      07 марта 2018 г., 8:27:51
      Ответить
      Вспомнились слова старшины из фильма "Государственная граница, которые он сказал бандеровцам: "В Мюнхене ваша укранина.."
      .
      А у таких, как Вы, кому в кайф поёрничать над женщиной, чей сын погиб в Афганистане,- в Госдепе ваша "россия"...
      • Чей-то погибший сын
        07 марта 2018 г., 11:32:57
        Ответить
        не является оправданием
        На все случаи жизни. А уж когда речь заводят о бреде, подобно тому, что в статье, то становится вдвойне странным - как, потеряв сына на бессмысленной войне, участвовать в этой очередной очевидной милитаристской истерии, призванной прикрыть полную импотенцию во внутренней политике и экономике?
  • не смешно
    06 марта 2018 г., 22:09:53
    Ответить
    может это не патриотично,но что то не верится ,что у нынешнего поколения есть истинное чувство патриотизма,ну может если у чиновников из власти россии и их отпрысков ,живущих на западе
  • Орлову и Латкину
    06 марта 2018 г., 22:16:57
    Ответить
    Освобившим в 1919 году зырянский край от красных террористических банд
    Обязательно надо установить
  • Лучше жертвам красного террора установите
    06 марта 2018 г., 22:19:56
    Ответить
    Первые жертвы красного террора в зырянском крае - БАБУШКА, ДОЧЬ И ВНУЧКА
    8 сентября 1918 г. экспедиционный отряд Мандельбаума на пароходе, по иронии судьбы носившем название «Доброжелатель», покинул Усть- Сысольск. Пароход тащил за собой баржу, где находились лошади, сено и ящики с патронами. На вооружении экспедиции, кроме винтовок, имелись скорострельная 37-мм пушка «Маклин» и станковый пулемет. В этот же день на берегу Вычегды у д. Озел Мандельбаум расстрелял свои первые жертвы - трех женщин Н.П.Кузьбожеву, Н.А.Кузьбожеву и И.И.Макарьину, причем последней было всего 17 лет. Поводом для расстрела послужил отказ Кузьбожевых-владельцев имения «Човью» выдать лошадей для экспедиции. Участник событий тех лет Потапов так рассказывал об обстоятельствах расстрела Кузьбожевых: «Во время отправки Мандельбаума на Печору обратились за лошадьми к Кузьбожевым, но они отнеслись к этому, как грабительству и ответили, что не дадут ничего. Некогда было разговаривать, схватили их, продержали один день в помещении горкома партии, как арестованных, несколько раз мы их спрашивали, отказываются ли они от этого или нет, но они продолжали настаивать на своем, что мы грабители, банда и т.д. После этого решили, что с ними нянчиться нечего и поручили штабу корпуса Советской охраны (имеется в виду отряд Мандельбаума - авт.) привести в исполнение решение об расстреле. Отряд выехал из Усть- Сысольска вечером на пароходе вверх по течению Вычегды...до Озел... Завтра ранним утром они были расстреляны и зарыты недалеко от берега Вычегды. Это было первое проявление красного террора в ответ на белый - убийство Володарского, покушение на Ленина и др.» Д.И.Розанов в своих воспоминаниях писал, что женщины умоляли оставить их в живых и «за великое счастье считали бы рыть окопы для красноармейцев». Но Мандельбаум был неумолим. В своем донесении в Котлас он отметил, что женщины расстреляны «за оскорбление Российской Коммунистической партии».
    • Александр Щиголев
      07 марта 2018 г., 8:36:13
      Ответить
      Я уже указывал на косяки этой постоянно распространяемой информации.
      .
      Возникает вопрос, зачем надо было требовать от Кузьбожевых разрешения, если лошадей просто можно было забрать?
      Или большевики были так хорошо воспитаны, что расстрелять могли, а взять без разрешения не смели?
      Подредактируйте вашу страшилку...
    • Щиголеву
      07 марта 2018 г., 9:38:26
      Ответить
      Еще раз тем кто на бронепоезде
      Лошади был только предлог.

      Расстреляли их из садистких наклонностей красночумных.

      Как пишут сами красные террористы:
      "Это было первое проявление красного террора в ответ на белый - убийство Володарского, покушение на Ленина и др.»

      женщины расстреляны «за оскорбление Российской Коммунистической партии».



      • Александр Щиголев
        07 марта 2018 г., 9:44:01
        Ответить
        Эволюция сознания происходит.
        .
        Вы уже не отрицаете, что террор начали белые...
        • Дяде пете Щиголеву
          07 марта 2018 г., 9:53:32
          Ответить
          Дядя петя ты (отм.)?
        • Зырянин-язычник Щиголеву
          07 марта 2018 г., 10:00:40
          Ответить
          Железная логика комуняки
          Три женщины зырянки Кузьбожевы и начали белый террор, покусившись на немецкого агента Ульянова, по кличке Ленин.
  • Индусы сносят памятники террористам ленинцам
    06 марта 2018 г., 22:33:56
    Ответить
    Памятник Ленину, стоявший в центре города Белония в штате Трипура на северо-западе Индии был снесен бульдозером при поддержке местного населения. Об этом 6 марта сообщает издание Indian express.
  • Yuri
    06 марта 2018 г., 23:08:15
    Ответить
    Был в одном городе, через который дважды прошла Большая Война. В центре есть мемориал: сквер, памятники, Вечный огонь, почетный караул, видимо, из "центра патриотического воспитания" - все как принято и торжественно!
    Однако неоднократно наблюдал, что за спинами патриотично настроенных школьников, буквально в паре десятков шагов, на земле, обильно политой человеческой кровью, валяются бутылки, пластиковые стаканы, тарелки и прочая зараза. И так частенько. С одной стороны некое проявление исторической памяти и патриотизма, с другой - бардак забвения и грязь.
    Мне иногда кажется, что, м.б., было бы лучше, если дети поменьше стояли в караулах, чтобы показной огонь патриотизма не полыхал слишком сильно? Пусть лучше патриотизм проявится в том, чтобы не возникало ни малейшего желания гадить там, где живём, притом не только делом, но и словом.
  • Ы
    07 марта 2018 г., 0:12:23
    Ответить
    Объясните глупым женщинам
    Только пусть потом эти матери задумаются, что поддерживая т.н патриотизм, они также поддерживают агрессивную политику и милитаризм. В результате на войнах погибают их дети.
    • Скт
      07 марта 2018 г., 8:59:41
      Ответить
      Афганская война (1979—1989)
      Потери СССР 15 031 человек (По состоянию на 1 января 1999 года )
      Потери Афганистана
      Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем.
      • Александр Щиголев
        07 марта 2018 г., 9:47:22
        Ответить
        Тупость госдеповских халдеев непоколебима))
        .
        Это они же повышали потери в ВОВ до 45 миллионов (и это у них ещё не предел), и потери от репрессий до 40 миллионов (и это не окончательное достижение).

        В Афганской войне погибло, за все десять лет, около 14 тысяч Советских военнослужащих. Для сравнения (хоть и не очень уместному) - год в автомобильных катастрофах в стране погибает примерно столько же.
        Может запретить автомобильное движение?
        • автобан
          07 марта 2018 г., 9:54:17
          Ответить
          примитивный политрук сравнивает трагическую гибель на дороге и гибель по указке, за царя и его богатства. (отм.).
        • Я
          07 марта 2018 г., 10:00:33
          Ответить
          Ты сам считал? Чего-то слишком много тебя здесь! Мяска и кровушки захотелось? Заело тебя на госдепе-то, головка бо-бо? Иди таблетку скушай, патриот! Ну или бери шашкуу, конька-горбунка и иди сам воюй, вояка диванный!
          • храбрый заяц
            07 марта 2018 г., 10:05:52
            Ответить
            Что-то Саша и вправду расхрабрился, с утра. Всех воевать собрался, не иначе накатил поллитровку за женский праздник и тем самым усилил свой квасной патриотизм.
            А ведь ещё полковник Каганцев внушал молодым идиотам, на военной кафедре, что алкоголь может сделать даже из политрука свинью. )))
  • Патриоткам
    07 марта 2018 г., 0:24:37
    Ответить
    Если будет нормальная инфраструктура в школах - учеба в одну смену, хороший спортзал, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадка, хорошие мастерские и современно оснащенные лаборатории и пр, и пр. Нормальная зарплата учителей (и родителей), чтобы они в процессе рабочего дня не думали- где бы еще подработать (что бы украсть), чтобы в семье достаток был.... Тогда и патриотизм на раз-два в умах и сердцах... Не надо и вдалбливать
  • комментарий
    07 марта 2018 г., 0:32:03
    Ответить
    Чего добивается эта Кравченко? Чтобы еще больше детей погибло? Она забыла как стыдливо хоронили афганцев, прям как теперешних "героев" с вост. Украины? Она забыла, что во времена афганской войны всякие разговоры про афганскую войну, потери людские - все это было под запретом? И только потом, десятилетия спустя понаразвешивали табличек. К чему это наускивание, настраивание на смерть ДЕТЕЙ, которым жить и созидать и исправлять, уж так получается, ошибки старых, выживших из ума мыслителей из старших поколений?
    • Александр Щиголев
      07 марта 2018 г., 8:38:38
      Ответить
      Ошибкой было сажать власовцев и полицаев, а не расстреливать их всех.
      .
      Теперь потомки этих предателей голос подают...
      • комментарий
        07 марта 2018 г., 10:23:02
        Ответить
        Недобитая красная шваль бесится - значит правда. Хотя и без нее известно, что правда.)

        Суммируем: госдеп-сорос, власовцы-бандеровцы, бабочка-капустница-егэ. Что-то еще вякнешь в свое оправдание или на этом умственная емкость выпускника коммисарско-горлопанского пту исчерпана?
        • Александр Щиголев
          07 марта 2018 г., 10:36:15
          Ответить
          В своё оправдание????))))
          .
          Это потомкам предателей надо оправдывать, как то, своих предков, а то жить в стране, где тебя считают потомком врагов народа не очень то гордо получается.
        • Александр Щиголев
          07 марта 2018 г., 10:38:21
          Ответить
          По логике вякающих здесь коллаборанов получается, что во имя мира и благоденсвия страны и сохранения жизни граждан надо было капитулировать 22 июня 1941 года...
          .
          Только напрямую эти потомки недобитков коллаборационизма как то не решаются заявить...
        • комментарий
          07 марта 2018 г., 10:47:07
          Ответить
          Что ты тут развякался, фашисткий союзник 1939-1941, как минимум? Перед кем тут оправдываться, (отм.)? Сиди, не вякай - кончились ваши времена.
  • Совсем больные люди
    07 марта 2018 г., 1:22:21
    Ответить
    Своих детей похоронили
    Теперь чужих на войну толкают.
  • знаю эту тетку
    07 марта 2018 г., 1:37:35
    Ответить
    бабы дуры
    своего сынка хочет прославить сия "общественница"?
    • Александр Щиголев
      07 марта 2018 г., 8:40:18
      Ответить
      Это не "бабы дуры"...
      .
      Это всякие мерзавцы, типа "Аля-Собчак", здесь вякают...
      • Щиголеву А.
        07 марта 2018 г., 8:47:10
        Ответить
        Хватит вопить, накати второй и в люлю. Надоел уже с утра.
        • Александр Щиголев
          07 марта 2018 г., 8:50:53
          Ответить
          Ваш уровень сарказма выдаёт интеллект бабочки-капустницы
          .
          Сменили бы уже пластинку...
          • Щиголеву А.
            07 марта 2018 г., 8:55:39
            Ответить
            Про бабочку- капустницу ты пишешь всякий раз, больше ничего нет в запасе. Тогда пей третий и в люлю.
            • Александр Щиголев
              07 марта 2018 г., 9:04:19
              Ответить
              "Про бабочку- капустницу ты пишешь всякий раз,
              .
              Так, во первых, Вас узнать не сложно, а во вторых, Вы нисколько не эволюционируете, всё на том же уровне... бабочки-капустницы..)))
              • Так, во первых, Вас узнать не сложно
                07 марта 2018 г., 10:29:43
                Ответить
                ))))))
                Что ты из себя представляешь? Венец творения - обгадившийся недокоммисаришко, не вышедший защищать ни протухший совок, ни пожелавший поехать в тот самый Афган. Горе-критик, подвизающийся в основном в интернетике, да вякающий что-то там про газпром. Чем живешь-то, что полезного хоть когда-то сделал? Какими знаниями богат, чтобы рассуждать о других? Ведь ты - ноль, ничтожество без профессии. Типичный совок болтун, с советами для всех, сидящий в своем загаженном жилище и отрыгивающий нечистотами, поглощенными накануне под пол-литра.
  • 200
    07 марта 2018 г., 2:23:43
    Ответить
    200
    Ни что вас не связывает с патриотизмом. От ваших высказываний из ушей кровь идет...
  • /678
    07 марта 2018 г., 3:19:53
    Ответить
    А может школам лучше давать имена учёных или нобелевских лауреатов?
  • Болт
    07 марта 2018 г., 8:06:30
    Ответить
    А раньше
    школы были просто пронумерованы и это не мешало им выпускать будущих управленцев, учёных и просто патриотов...!!! Может дело все таки не в громом имени школы....???!!!
    • Александр щиголев
      07 марта 2018 г., 8:48:26
      Ответить
      "Может дело все таки не в громом имени школы....???!!!"
      .
      Если Вы думаете, что дело только в имени, то узость мышления заставляет огорчаться.
      Да и исторически Вы не правы. Многие школы носили имена, и не только погибших в войнах, и каждый пионерский отряд. Я был в классе имени Зои Космодемьянской...
      • Болт
        07 марта 2018 г., 13:40:55
        Ответить
        Узость мышления
        Уважаемый А. Щ. По поводу Зои К. мне 37 лет, я успел побывать и в октябрятах и пионерах, и ни один класс в нашей школе не носил ничьего имени!
        Что касается узости мышления, уровень вашего мышления уже давно всем известен и как я смотрю сторонников его не очень то и много, а точнее их просто нет! Поэтому воспользуйтесь советом из предыдущих комментариев "про стопки" и не оскорб**йте совершенно незнакомых вам людей!
      • 678
        07 марта 2018 г., 16:28:05
        Ответить
        Щиголеву
        Всем (отм.) на тебя и в каком отряде ты был.
    • школьная пора
      07 марта 2018 г., 8:53:55
      Ответить
      Затея абсолютно глупая. носит школа или не носит имя какого-то героя от этого образование лучше не станет. Учителя , как не хотят учить детей, так и не будут учить, пока достойную зарплату не будут получать. А воспитывать своих чад должны родители, читать им с детства стих " Что такое хорошо и что такое плохо" и тогда будет нормальное и воспитанное общество.
      А всякий патриотизм оставьте для зрелых людей, солдат-контрактников. Хотят гибнуть, пусть гибнут, это их выбор.
      • Александр Щиголев
        07 марта 2018 г., 8:59:14
        Ответить
        Подобные рассуждения могут быть у двух категорий граждан:
        .
        Или у недалёких в такой науках, как идеология и психология, или сознательно проводящих работу по выращиванию, вместо патриотов, быдла, на радость госдепу и олигархов...
        • школьная пора
          07 марта 2018 г., 9:04:35
          Ответить
          А может всё наоборот. Быдло воспитывается ложным патриотизмом? Скажите Щиголев, за что погибли парни в первую и вторую чеченские войны? Об их патриотизме помнят? Кажется одного не забыли, мост в Москве его именем назвали. А патриотиков, пару рефрижераторных вагонов, так и схоронили в донской степи.
          • Александр Щиголев
            07 марта 2018 г., 9:51:17
            Ответить
            Не "за что", а почему!!
            .
            Потому, что Вам, либеройдам и либерастам госдеповским, надо было развалить СССР, в угоду ваших хозяев из США.
            Хотя, лично я считал, что надо просто установить жёсткую границу, выслать в Чечню всех чеченцев из России, и пусть бы они там жили своим феодальным строем. Но другой вопрос, что это была бы отличная военная база для США...
            • Либерасту Сыкалеву
              07 марта 2018 г., 10:33:21
              Ответить

              Ты отлично подходишь под определение либероида. Ведь это именно вы, болтуны совковые, проболтали, развалили страну. На кого ты пытаешься свалить вину?
      • Виталина
        07 марта 2018 г., 9:31:32
        Ответить
        ЗП
        У учителей уже давно достойная зарплата. Это Вам не 90-е.
        • ЗП
          07 марта 2018 г., 9:39:40
          Ответить
          В каком месте она достойная?
  • Война с братской Украиной
    07 марта 2018 г., 9:17:07
    Ответить
    14 апреля 2017 года спикер Министерста обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что с начала конфликта погибли 2652 украинских военнослужащих, ещё 9578 военнослужащих получили ранения[277].
    Согласно сайту «Книга пам’яті загиблих», созданного при поддержке Национального военно-исторического музея Украины и Украинского института национальной памяти, на 1 декабря 2017 года потери всех правительственных формирований составили 3730 погибших[278].
  • Павел
    07 марта 2018 г., 9:17:15
    Ответить
    (отм.)
    Вместо жратвы, хотят народ патриотическим воспитанием накормить
    • Путриот
      07 марта 2018 г., 9:30:03
      Ответить
      Весь этот истеричный и восторженный патриотический вой заканчивается в тот вмиг, когда уши патриота слышат призыв " Смело мы в бой пойдём и как один умрём". Патриоты сразу бросаются в рассыпную и забывают, что они орали пять минут назад. Но, не спорю, есть и без башни, готовые идти и умереть., к радости их процент не так велик.
  • Зоя Космодемьянская
    07 марта 2018 г., 9:34:04
    Ответить
    Привет, Щиголев!Помню,помню... ну,и (отм.)же ты был!
  • Фома
    07 марта 2018 г., 9:51:07
    Ответить
    Почему-то в нашей стране патриотизм традиционно связывают именно с войной, причем в данном случае с войной на чужой территории. С защитой, обороной и нападением. Почему бы не начинать любить свою Родину и за её красоту, богатство, за любовь к своим гражданам? Просто любить, а не только воевать. И не надо говорить, что в Афгане наши ребята защищали интересы своей страны. Это были интересы правящей верхушки нашей страны вкупе с интересами тех, кто хотел прийти к власти в Афганистане и кого хотело привести к власти руководство СССР. Высшие, так сказать, интересы. То же и в Чечне. Мальчики не виноваты ни в чём. Разве что в том, что родились не в то время и не в той стране. Г.Н. потеряла двоих сыновей-кровиночек. Один погиб за интересы той власти, второй,так случилось, погиб при этой власти. Горе огромное и непоправимое. И сейчас Г.Н. хочет, чтобы чужие сыновья, чужие мальчики,воспитанные в духе русского патриотизма, продолжали гибнуть? но уже в Сирии или ещё где-нибудь. Она оправдывает войну, даже такую. Её понять можно - иначе надо будет смириться с мыслью, что сын погиб ни за что. Хотя по идее она должна бы выступать за мир во всём мире. Стать пацифисткой. но не случилось. Она продолжает служить власти, это у неё в крови. Да и пусть бы.Но не надо трогать других детей. Я лично не хочу, чтобы моего сына воспитывали бы в таком духе в стенах школы №2. Пусть сын там просто учится, постигая азы наук. А уж азы любви к своей малой родине и Родине мы, родители, сами ему преподадим. Уж как-нибудь обойдёмся. А уход за могилами павших воинов - дело хорошее. В Вуктыле этим занимаются афганцы, общественники. А в Сыктывкаре не так?
    • Александр Щиголев
      07 марта 2018 г., 10:24:51
      Ответить
      "очему-то в нашей стране патриотизм традиционно связывают именно с войной, причем в данном случае с войной
      .
      Война - это крайнее проявление всех возможностей экономики и человеческого духа. Ограниченность мышления не всем даёт это понять. Поэтому и у таких агитаторов, как данный аффтор, найдутся свои сторонники с поля, сажанного либеройдами...
      • Война - это крайнее проявление всех возможностей экономики и человеческого духа.
        07 марта 2018 г., 10:36:59
        Ответить
        Ahahahaha
        как видим на политической карте - возможности и духа экономики СССР оказались весьма так себе. Чего уж говорить про сейчас?Кому ты,. безродный, каких испытаний тут кличешь? Рассчитываешь как старпер в тылу отсидетьСя?
  • Бася
    07 марта 2018 г., 10:05:04
    Ответить
    Один (отм.) Щиголев в ногу идет, все остальные нет! Войны патриотической хочет. Так хочет, что уже пальцы о клаву в кровь стер.
    • Александр Щиголев
      07 марта 2018 г., 10:33:02
      Ответить
      Следуя логике этого коллаборанта, 25 миллионов погибло в ВОВ дураков...
      .
      А полмиллиона умных пошло в полицаи, зондеркоманды и власовцы. И от большого ума уничтожали мирное население целыми деревнями...
    • 07.03.2018, 10:33:02 Ответить
      07 марта 2018 г., 10:42:48
      Ответить
      Да, эти 25 млн. или 28 млн? (такие спецы все еще не подсчитали сколько там этих миллионов) просто мечтали погибнуть, чтобы такой крупный теоретик типа шиголева сейчас что-то вякал про них, прикрывая свои мотивы. Они все хотели жить и никаким доказательством твоему бреду не являются, как те 3 млн., сдавшихся в первые дни войны. Как села, встречавшие немецкие войска как освободителей. Как целые народы, вздохнувшие свободной грудью, скинув с себя ярмо совковой ереси и тупоых запретов.

      Кто бы тут что говорил - союзники Гитпера по крайней мере 1939-1941?
    • Пистон
      07 марта 2018 г., 12:08:53
      Ответить
      Щиголеву
      Александр, пойду сегодня с вами в ногу. Так что, нас уже двое ( на самом деле - больше). Напишу в очередной раз - надоело читать нытиков и хлюпиков. Неужели вам так и не повезло в жизни - получить хорошее образование, найти хорошую работу и зарабатывать деньги, найти любимого человека в жизни и родить с ним любимых и любящих детей. Неужели вся ваша жизнь - это полная Ж ( жизненная неудачливость). Всем здоровья, денег, любви и успехов.
  • Дай бог слепцам глаза вернуть...
    07 марта 2018 г., 10:44:20
    Ответить
    Так вот о долге, до сих пор ветераны ВОВ не обеспечены жильем, страна их пнула сапожищем и плюнула на них ,тогда как ветераны побежденной стороны обеспечены достойной старостью! А господину Щиголеву, раз не наигрался в войнушку, рекомендую записаться наемником в Сирию . В моем понимании патриотизм-это когда счастливы мои дети, здоровы родители и в итоге счастлива и я.
  • 2
    07 марта 2018 г., 10:47:16
    Ответить
    Какое Ваше дело обсуждать о женщине ,которая потеряла сына, закройте ваши рты, вы бездари, время покажет кто прав был кто нет.
    • Время уже показало
      07 марта 2018 г., 11:35:08
      Ответить
      Вы видите на карте страну, щедро раздававшую непрошенную интернациональную помощь?
  • Ветеран
    07 марта 2018 г., 11:02:51
    Ответить
    Хмммм
    +100500. Чем серее и необразованнее масса народная,тем легче ею управлять.В Первую мировую войну,основная масса военнослужащих была из крестьян,мало из рабочих.Сыновья богатеньких,интеллигентов,вообще не служили и не воевали,зато любили порассуждать о патриотизме,сидя за рюмкой французского и с папироской в руках.С огромным уважением отношусь к Кравченко,но что-то подсказывает мне что мы присутствуем при зарождении нового типа обработки общественников,власть опять приближает к себе тех,кто задает вопросы.Галина Кравченко уже не задает вопросов Гапликову о тех компенсациях,которые он нагло украл у ветеранов,сравнив их с дояркой из Прилузского колхоза,а жаль,ее материнское сердце я думаю болит от несправедливости,но,сердцу не прикажешь... В этом отношении с властью заигрывать не стоит,необходимо постоянно напоминать о себе и жестче требовать то,что положено по закону.Мы выполнили свой долг,неважно где,мы выполняли задание Государства,мы- а не те интеллигентики которые и сейчас рассуждают о патриотизме,но уже в Госсовете,Госдуме и так далее. Всех женщин с Наступающим Праздником! Всем здоровья,всем дождаться кого ждешь!
  • В чужой монастырь со своим уставом не лезут!
    07 марта 2018 г., 11:04:24
    Ответить
    На дворе 21 век, а все хотят выяснять отношения средневековыми дикими способами,т.е. уничтожать друг друга,а где та армия дипломатов, которых пачками выпускает МГИМО ? Греют пузо на курортах? Народ в большинстве своем не хочет войны, давайте договаривайтесь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • где та армия дипломатов, 
      07 марта 2018 г., 11:38:08
      Ответить
      Они все при деле. Кто развенчивает обманчивые прелести запада, не вылезая, тем не менее оттуда. А кто по аргентинской линии вынужден подрабатывать.)
  • Живу я здесь
    07 марта 2018 г., 11:46:12
    Ответить
    Как мы ездим по мозгам. так мы ездим и по дорогам
    А. где проектируются дороги, кто и как строит мысленные дороги по бескрайним просторам РОССИИ МАТУШКИ..?!
  • ...
    07 марта 2018 г., 12:39:26
    Ответить
    Чего то вот Финляндия не лезет никуда и живет себе нормально.
  • Как есть
    07 марта 2018 г., 12:52:51
    Ответить
    Дети и
    сами без вашей указки станут патриотами России когда их родителям начнете платить достойную зарплату, освободите от высоких налогов и вернете бесплатное образование и медицину.
  • Владимир Теребихин
    07 марта 2018 г., 13:17:47
    Ответить
    Уважаемые анонимные комментаторы.
    Призываю вас, прежде чем обрушивать «огонь критики» на кого-либо, необходимо внимательно прочитать критикуемую информацию.
    В своем выступлении Галина Николаевна Кравченко, заслуженный работник республики, мать погибшего воина – афганца обратила внимание Главы республики на проблему совершенствования воспитательной работы, в том числе, патриотического воспитания в школе и предложила Главе Республики рассмотреть этот актуальнейший вопрос на соответствующем координационном совете при Главе РК.
    При этом, в своем выступлении Галина Николаевна говорила о патриотическом воспитании в целом. Она не говорила только лишь о военно-патриотическом воспитании, которое, как известно, является важнейшим, но далеко не единственным направлением деятельности, в том числе, и в школе.
    Патриотическое воспитание включает и культурно-историческое направление, предполагающее воспитание у учащихся любви к своей «малой» Родине, родному краю, её замечательным людям, вовлечение учащихся в работу по сохранению культурных и исторических памятников боевой и трудовой славы, формирование чувства национальной гордости, национального самосознания, способности жить с людьми других культур, языков и религий и гражданско-правовое направление, ориентированное на изучение государственной системы РФ, значение её Конституции, гимна, государственной символики, прав и обязанностей гражданина России, формирование глубокого понимания гражданского долга, ценностного отношения к национальным интересам России, её суверенитету, независимости и целостности, формирование культуры правовых отношений, стремление к соблюдению законодательных норм, развитие реально действующего школьного самоуправления.
    Ну, и конечно же, оно включает и военно-патриотическое направление - изучение военной истории России, знание Дней воинской славы, боевых и трудовых подвигов жителей области в годы Великой Отечественной войны, и современной жизни, сохранение воинских традиций, связи поколений защитников Родины, организация встреч учащихся с ветеранами войны и труда, участниками локальных военных конфликтов и антитеррористических операций, формирование позитивного образа Вооруженных Сил Российской Федерации, готовности к выполнению воинского долга.
    И еще на один актуальнейшую проблему, безусловно относящуюся к патриотическому воспитанию, обратила внимание Г.Н. Кравченко. Это проблема – отсутствие системной государственной политики, политики муниципальных образований в отношении содержания и поддержания порядка на кладбищах (политики памяти).
    Позитивно, что Глава республики конструктивно оценил рекомендации общественницы и принял их к исполнению.
    Возникает вопрос. Почему в адрес общественницы, заслуженного человека обрушился вал критики.
    Уважаемая Галина Николаевна и все женщины – активные и конструктивные лидеры - общественницы, участники этой встречи! Я присоединяюсь к поздравлению Главы РК. Примите сердечные поздравления с наступающим весенним праздником. Благоденствия Вам во всех Ваших делах и заботах.
    • ЯЖЕМАТЬ Теребихину
      07 марта 2018 г., 15:08:42
      Ответить
      Вот и отправляй своих детей умирать за дворцы своих хозяев.
      А к нашим детям в школы со своей холопской шизофренической психикой - даже не суйтесь.
    • (отм.)
      07 марта 2018 г., 15:21:05
      Ответить
      Тередихтну Владимиру.
      Хорошо сказал. Такие нам нужны.
      Пойдешь ихтамнетом за меня в Сирии воевать?
      Мы тебе местечко приготовили.

      Или вместо себя 10-ку - другую мальчищек завербуешь?

      Жду ответ до 12 марта.




      • В.Т.
        07 марта 2018 г., 20:07:39
        Ответить
        Передачи для глухонемых закончены
        • Теребихину Владимиру
          07 марта 2018 г., 21:27:54
          Ответить
          Быстро же ты дристанул
          Откосить под глухонемого решил ?











  • Суворов
    07 марта 2018 г., 13:54:42
    Ответить
    Если у России есть Армия - она должна воевать.
  • Ветеран
    07 марта 2018 г., 14:23:36
    Ответить
    господину Теребихину
    Уважаемый господин Теребихин! Вы наверное правы,утверждая что на Кравченко Г.Н незаслуженно обрушился вал критики.Наверное это так.Но если смотреть с другой стороны,под углом государственников,то им это не покажется.Галина Николаевна пользуется заслуженным авторитем у афганцев,чеченцев-она мать погибшего там солдата! Но вот вопрос содержания мест захоронения воинов погибших при исполнении долга,в первую очередь она должна задать Клюпе,нынче советнику Главы по делам ветеранов! Но там ответа она пусть не ждет,там все- уже давно все пусто.Я позволю себе порассуждать немного.Вот например у меня умерла мать,за могилой ее мы сами ухаживаем,памятник,оградка,цветочки и так далее.А что, у погибших солдат нет родственников? Или они нужны тогда,когда льготы делят? Равнодушие людское -вот что страшно! Время лечит,а вот забытие калечит! Слов нет,государство послало туда людей,люди погибли,минимальную заботу должны взять на себя государевы служащие,но им не до этогог сейчас.Главное сейчас явку на выборы обеспечить,а там все забудется. Такая вот загогулина!
    • Владимир Теребихин
      07 марта 2018 г., 20:27:02
      Ответить
      Большое спасибо за комментарий.
      Явка на выборы - это ответственность не власти, а народа, как единственного источника власти, главного субъекта политики, основного оценщика эффективности деятельности власти, пользователя государственных услуг, которые должны обеспечиваться государством.
      Задача власти вместе с семьей в обсуждаемом контексте - создать условия для воспитания молодежи в плане духовно-нравственном, физическом, профессиональном, правовом, патриотическом и т.д.
  • Лаврову с Манькой
    07 марта 2018 г., 15:14:01
    Ответить
    Дипломат-это человек, который должен превратить барабанный бой политиков в звуки арфы !
  • Патриотическому старичью.
    07 марта 2018 г., 15:36:22
    Ответить
    Сидите дома и лечите свой патриотический угар.
    А не детским учреждениям со своей заразой шарьтесь.
  • я
    07 марта 2018 г., 17:00:13
    Ответить
    А как" воспитание" в каждой школе выпускников-правонарушителей? Не обобщали опыт? Воспитывали в классе одинаково, но один-патриот, а другой- преступник. Главное воспитание в семье, а не на фоне мемориальных досок.
  • 9
    07 марта 2018 г., 17:26:11
    Ответить
    Джордж Бернард Шоу:
    Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма.

    • Александр Щиголев
      07 марта 2018 г., 18:27:12
      Ответить
      Жалкие ничтожества любят искать себе оправдания в высказываниях известных личностей, пусть даже не реальных.
      .
      Любое ничтожество нуждается в самовосхвалении. Что, как не вырванные из контекста цитаты этому в помощь....
      • Телевизор
        07 марта 2018 г., 18:33:44
        Ответить
        с Щиголевым поболтать - всё равно, что прикоснутся к святым мощам.
        Или хадж совершить.
  • Я - афганец
    07 марта 2018 г., 21:28:47
    Ответить
    Я- афганец. Я проходил курс реабилитации и слышал за своей спиной:
    — Он — афганец. Они все того...
    И, обернувшись на опасливый шепоток, я видел, как ты, мой народ, крутил пальцем у виска.
    Я — афганец.
    Мои навыки использовали бессовестным образом и уголовный мир, и государство. И убийство на сегодня — самая обычная, привычная для всех вещь. Потому, что к гибели привыкли, когда горел Афган.
    Только одна ты, мама, тихо плакала от бессилия, когда меня призывали на войну, и рвала на себе одежды от черного горя, узнав, что меня больше нет.
    Только ты да отец не отказывались от меня, изуродованного войной инвалида.
    Только от вас, родные мои, не слышал я ни одного горького слова в свой адрес.
    А ты, народ мой...
    Поймешь ли, что война касается не только семей погибающих, их родных, любящих, любимых?!
    Что это касается тебя.
    Не торопись переключать канал телевизора на развлекательный фильм. Вглядись в страшную гримасу военных новостей. Не твоего ли сына несут санитары раненого или убитого? Вслушайся в звуки музыки. Не похоронный ли марш для детей твоих звучит?
    Неужели только у матерей российских такая черная доля?! Навсегда?
    Люди! Призываю вас! Остановите войну! Не допустите новой войны!
    И если вы сделаете это, вы спасете... нет! Теперь уже не меня — СЕБЯ.
    Поверьте. Прислушайтесь. Задумайтесь.
    Это говорю вам я — АФГАНЕЦ!
    • Ты прав Афганец
      07 марта 2018 г., 21:34:21
      Ответить
      Только одна ты, мама, тихо плакала от бессилия, когда меня призывали на войну, и рвала на себе одежды от черного горя, узнав, что меня больше нет.
      Нормальная мать - не будет натравливать чужих детей на войну.

  • Я - афганец
    07 марта 2018 г., 21:37:53
    Ответить
    В Афганистане всего убито, умерло от ран и болезней — 13833 человека,
    в том числе 1979 офицеров.
    Всего ранено — 49985 человек,
    в том числе 7132 офицера.
    Стали инвалидами — 6669 человек.
    Находится в розыске — 330 человек.
    Награждены орденами и медалями СССР были 200 тысяч человек, из них 76 стали Героями Советского Союза. Всего прошли через Афганистан 546255 человек.
    (Данные генерального штаба ВС СССР, 1989 год)
    Гласность. — 1991. — № 29.

  • Кравченко Г.Н.
    07 марта 2018 г., 22:14:00
    Ответить
    Ответ
    В советское время существовали нормативные документы, в соответствии с которыми запрещалось рассматривать и отвечать на анонимные обращения и жалобы.
    Но, прочитав 96 анонимных комментариев на мои предложения Главе РК Гапликову С.А. в присутствии Председателя Государственного Совета РК, Министров и актива Союза женщин РК я вынуждена ответить. Свое предложение я выстрадала и сформулировала так, что оно было поддержано, оценено и Глава публично заявил о необходимости его реализации.
    Большинство комментариев сформулировано подло, потому что анонимно, цинично, по – фашистски, с пониманием дела, что слово ранит незаметно, но больнее чем пуля. За что??? При чем, не обсуждалась информация - суть предложений. Информация никого из большинства, так называемых комментаторов, не интересовала. Смею предположить, что писали не студенты или школьники, не имеющие жизненного опыта, а люди, явно имеющие образование и «жирный кусок в своем собственном кармане». В комментариях мне приписывается призывы к войне, красный террор, милитаристская истерия, призыв к гибели детей. Меня обваляли в такой словесной грязи, которая в мозгах нормальных людей не может родиться по определению.
    Я сделала вывод, что появление в СМИ выстраданного предложения матери погибшего солдата вернуться к памяти погибших «вчерашних» школьников на войне в Афганистане и Чечне растревожило «змеиное гнездо». К сведению 130 мемориальных досок расположены на стенах школ Республики Коми. 130 ушедших жизней молодых парней, которых воспитала школа, комментаторов не интересует. Им наплевать на страдания родителей этих детей.
    Напомню, суть моего предложения сводится к тому, чтобы официальный координационный Совет по патриотическому воспитанию при Главе Республики Коми изучил состояние воспитательной работы в этих школах. А это значит, что в очередной раз школа, воспитавшая героя, вспомнит его как минимум. Они эту память заслужили своей жизнью. Они выполнили свой гражданский долг по Конституции. Не за деньги. И матери их на войну не посылали.
    Я не считаю себя умнее других, не заношусь, никогда не служила власти. Я работала в органах власти, местного самоуправления, общественных организациях. Но служила я людям по совести и по призванию. Как умела. В своих предложениях я не ошиблась, наоборот утвердилась в правильности их формулировки. Присутствующее в комментариях «словесное шипение» - это звонок о том, что не все в порядке у нас в Республике с дружбой между народами, любовью к родине и «ближнему». Это звонок и органам власти, и, в особенности общественным организациям, в Уставе которых предусмотрена деятельность по патриотическому воспитанию молодежи. «Змеиное гнездо» очень устраивает болтовня о патриотизме и равнодушие общества. Для «змеиного гнезда» чем хуже обычным людям, патриотам страны, тем лучше. Конкретика «зацепила» их за живое. И они «зашипели» подло маскируясь под никами.
    Оскорб**я меня конкретно, как мать погибшего солдата, в моем лице вы плюете на чувства, на жизнь матерей потерявших сыновей во всех войнах, на которых погибли сыновья. Повторяю для «особо одаренных» - мать рожает сына не для войны.
    Самое отвратительное явление в обществе это равнодушие. Я не нуждаюсь в «змеином» сочувствии. Но я публично задаю вопрос нашей общественности – Союзу ветеранов Афганистана, Союзу женщин, Общественной палате: Друзья! Вы считаете нормальным явлением эти высказывания на полугосударственном СМИ? Для чего это делается анонимно?
    Что касается меня. Спасибо комментаторам за поддержку. Я уверена, что нахожусь на правильном пути.
    Мы, выжившим скажем: «Спасибо!»
    Мы, павшим возложим цветы
    Не может быть подвиг ошибкой,
    Наш долг - ничего не забыть!

    • Два вопроса Кравченко Г.Н.
      08 марта 2018 г., 22:43:56
      Ответить
      1 ) Нужен ли памятник Освобидителям зырянского края от большевистких грабительсикх банд в 1919 году - Орлову и Латкину?
      2) Нужен ли памятник трём женщинам зырянкам бабушке, дочке и внучке, первыми зверски погибшим в коми крае от красных палачей?

      Сможете проявить патриотизм в коми земле, которая вас приютила - ответив.
      • Всё Кравченко Г.Н,?
        09 марта 2018 г., 15:17:13
        Ответить
        Нет больше лживых слов?
        Или за это не заплачено с патриотического фонда калечащего детей?