content/news/images/75612/IMG_5896_mainPhoto.jpg
12:36, 07.03.2018 / СПОРТ

В фитнес-центре «Здоровье» определили лучших атлетов

В Сыктывкаре в фитнес-центре «Здоровье» состоялись пятые ежегодные соревнования по жиму штанги лежа «Кубок здоровья», посвященные Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. На этот раз к атлетам из Сыктывкара и пригородов присоединились любители тягать железо из села Усть-Кулом. Дебютанты турнира отличились в тяжелом весе, заняв весь пьедестал почета в категории свыше 95 кг. Абсолютным победителем стал титулованный столичный спортсмен Виктор Фуражкин, который оставил позади всех соперников по сумме очков.

В фитнес-центре «Здоровье» определили лучших атлетов
Фото Марии Шумейко

Старт соревнованиям дала исполнительный директор фитнес-центра «Здоровье» Светлана Борисовна Рудюк, которая пожелала всем участникам удачи и новых спортивных побед.

IMG_5753.jpg

Затем ведущий представил участников и судей турнира. В этом году поспорить за «Кубок здоровья» вызвались 26 молодых людей и 5 девушек из 13 спортивных школ и фитнес-клубов города, а также гости из Усть-Кулома.

IMG_5775.jpg

Спонсором турнира выступил магазин спортивного питания BIGSPORT, информационным партнером - газета «ПроГород».

Судили соревнования, по уже сложившейся традиции турнира, спортсмены известные как на республиканской, так и российской спортивной арене.

IMG_5781.jpg

Старшим судьей на помосте выступил мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, судья 1 категории Александр Дерягин. Боковым судьей - гордость Республики коми в мире пауэрлифтинга, мастер спорта международного класса, чемпионка России и Европы, судья 1 категории Екатерина Братусь.

IMG_5765.jpg

Пару ей составила мастер спорта по пауэрлифтингу, победитель Первенства России 2016 года, серебряный призер Первенства Европы прошлого года Маргарита Васильева. Роль секретаря судейской бригады и ведущего мероприятия взял на себя мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, почетный тренер Коми, судья 1 категории Алексей Маляренко.

IMG_5791.jpg

Танцевальным подарком участникам и гостям «Кубка здоровья» стало выступление коллектива «Фараолла».

IMG_5761.jpg

Спортсмены соревновались за лидерство в классическом пауэрлифтинге без экипировки в пяти категориях: девушки, мужчины в весе до 75 кг, до 95 кг, свыше 95 кг, а также в абсолютном зачете. Очередность выходов атлетов на помост определила жеребьевка перед началом турнира.

IMG_5856.jpg

Первыми за звание сильнейшей сразились девушки. Представительницам прекрасного пола предстояло максимальное число раз выжать штангу в половину собственного веса. Хрупкие девушки показывали недюжинные таланты на помосте, каждая выжала штангу более 30 раз. Бесспорным лидером стала Галина Маринцева. Девушка выжала штангу 80 раз.

IMG_5873.jpg

Как рассказал БНК Алексей Маляренко, в прошлом году Галина заняла второе место. Он пояснил, что спортсменка тогда экономила силы накануне предстоящих стартов и соперницы ее обошли. В этот раз спортсменка оставила соперниц далеко позади. Почетное второе место у Екатерины Шайновой - тренера-инструктора Фитнес Центра «Здоровье», Екатерина выжала штангу весом 26 кг 46 раз. Третье место у девушек досталось Кристине Сидоровой, которая представляла СШОР №2.

IMG_5869.jpg

Затем к снаряду вышли мужчины. Им предстояло за три подхода взять максимальный вес.

IMG_5903.jpg

В весовой категории до 75 кг лидировал тренер-инструктор Фитнес Центра «Здоровье» - кандидат в мастера спорта Аркадий Юдин, который обошел призеров Сергея Шулепова и Антона Козлова.

IMG_5845.jpg

В категории от 75 до 95 кг на помосте сошлись «тяжеловесы» этого вида спорта. За победу спорили абсолютный чемпион прошлогоднего «Кубка здоровья», мастер спорта России по пауэрлифтингу Дмитрий Поляница и заслуженный мастер спорта России по пауэрлифтингу, неоднократный чемпион мира и Европы Виктор Фуражкин. В прошлом году Виктор, хоть и был одним из фаворитов турнира, но оказался на втором месте. На тот раз, взяв вес более 190 кг он вырвал у Дмитрия Поляницы победу. Итог самой многочисленной весовой категории турнира таков: «золото» у Виктора Фуражкина, «серебро» - у Дмитрия Поляницы, а «бронза» досталась Игорю Кислякову.

IMG_5966.jpg

Среди «тяжеловесов» в категории свыше 95 кг, отличились гости из Усть-Кулома. Спортсмены из соседнего района заняли весь пьедестал почета «Кубка здоровья». Лидировал кандидат в мастера спорта России Сергей Сергеев, второе место занял Алексей Пименов, третье место Евгений Сергеев.

IMG_5925.jpg

В абсолютной категории победители определялись по формуле Уилкса, где учитывается вес штанги, взятой спортсменом вне зависимости от весовой категории, и его собственная масса тела. По очкам абсолютным чемпионом традиционного турнира по жиму штанги лежа «Кубка здоровья» стал Виктор Фуражкин, продублировал второе место Дмитрий Поляница, на третьем месте дебютант Сергей Сергеев из села Усть-Кулом.

IMG_5907.jpg

Завершая церемонию вручения наград, к участникам и гостям турнира вновь обратилась исполнительный директор Фитнес Центра «Здоровье» Светлана Борисовна Рудюк. Она поздравила победителей и пожелала атлетам здоровья и достижения новых высот.

2226

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • северянин
    07 марта 2018 г., 13:37:50
    Ответить
    на работы их, волонтёрские, по погрузке досок или в песчаный карьер
    • (:- )
      07 марта 2018 г., 14:29:44
      Ответить
      И где тот карьер, на котором
      волонтеры волонтерствуют?
  • Читатель
    07 марта 2018 г., 14:41:40
    Ответить
    Когда Виктор Фуражкин бросил работу дальнобоя в США?
  • я
    07 марта 2018 г., 16:26:45
    Ответить
    За Фуражкина рад. Да и за всех!!!Не знали что Фура вернулся!
  • Дьяконов С.С.
    07 марта 2018 г., 21:45:07
    Ответить
    "В абсолютной категории победители определялись по формуле Уилкса, где учитывается вес штанги, взятой спортсменом вне зависимости от весовой категории, и его собственная масса тела."
    =================================
    Я смотрю, участники разновозрастны. На сколько корректна, в данной ситуации, формула Уилкса?
    • Андрей
      08 марта 2018 г., 10:06:09
      Ответить
      Эта формула вообще не идеальна. Ведь не учитывается и рост спортсмена, понятно что "малыши" будут иметь преимущество перед высокими.
      • Дьяконов С.С.
        09 марта 2018 г., 10:30:33
        Ответить
        А что, есть формула учитывающая рост спортсмена?
  • Сергей
    08 марта 2018 г., 18:01:27
    Ответить
    Красавчик
    Аркадий ты красавчик. От души тебе всего
  • александр
    21 марта 2019 г., 22:38:48
    Ответить
    соревнования
    где можно посмотреть итоги соревнований?