content/news/images/75638/IMG_16961_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:21, 07.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Пряничные дорожные знаки готовили в Коми в день 45-летия отрядов ЮИД

Городской фестиваль «ЮИД – вчера, сегодня, завтра…» собрал вместе более 400 юных инспекторов дорожного движения Сыктывкара. Он прошел в день 45-летия образования отрядов ЮИД, школьники из 25 школ Сыктывкара представили свои достижения в просветительской работе своим старшим наставникам. Все гости праздника вместе со студентами сыктывкарского торгово-экономического колледжа и СГУ имени Питирима Сорокина изготавливали пряничные дорожные знаки и световозвращающие фликеры.

Пряничные дорожные знаки готовили в Коми в день 45-летия отрядов ЮИД
Фото Марии Шумейко из архива БНК

При входе в концертный зал «Сыктывкар» гостей праздника встречали инспекторы дорожно-патрульной службы, которые знакомили ребят и приглашенных с особенностями службы ГИБДД и оснащением современного патрульного автомобиля для эффективного несения службы автоинспекторами. В фойе юные автоинспекторы в парадной форме встречали гостей и предлагали всем пройти специально подготовленные к юбилею мастер-классы.

Студенты СГУ имени Питирима Сорокина, посещающие студенческое объединение «Оберег», уже не один год пропагандируют применение световозвращающих элементов среди сыктывкарцев. К юбилею ЮИД студенты подготовили мастер-класс по изготовлению фликеров, и с удовольствием мастерили их вместе с ребятами.

Студенты сыктывкарского торгово-экономического колледжа заранее испекли 400 пряничных заготовок в виде дорожных знаков. Вооружившись пищевыми красителями и кисточками, будущие кондитеры, предлагали всем гостям праздника нарисовать недостающие элементы дорожных знаков на сахарной глазури.

Кроме участия в мастер-классах, организаторы мероприятия предложили взрослым и детям окунуться в историю образования отрядов юных инспекторов движения. Для этого была организована стендовая и фото экспозиция, рассказывающая о зарождении отрядов ЮИД в Сыктывкаре, а также о современном движении ЮИД в столице Республики Коми. Силами автоинспекторов организована фотозона с патрульным мотоциклом марки «Урал», патрулирующим на дорогах Сыктывкара и Сыктывдинского района в 1970-1980 годы, и юным полицейским, одетым в форменную одежду инспектора ДПС тех лет.

Праздничное мероприятие «Все начинается с ЮИД..» организовано в формате флеш-моб. Калейдоскоп выступлений отрядов ЮИД образовательных организаций города Сыктывкара и награждения педагогов - руководителей юных автоинспекторов, ветеранов службы ГИБДД и сотрудников, ранее занимавшихся пропагандой безопасности дорожного движения в Сыктывкаре прошел на одном дыхании.

Глава Сыктывкара - руководитель администрации Валерий Козлов вручил благодарственные письма тем, кто на протяжении многих лет ведет огромную работу по пропаганде правил дорожного движения в своих школах и подшефных детских садах, чьи дети достигают больших успехов не только на городском и республиканском уровне, но и представляют Коми на конкурсах всероссийского уровня. Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю отметила заслуги сотрудников ГИБДД, которые, не считаясь с личным временем, энергетическими затратами, четко понимая необходимость проводимой работы, несли службу в подразделении пропаганды сыктывкарской Госавтоинспекции.

Начальник отдела ГИБДД по Сыктывкару Алексей Туров вручил благодарственные письма молодым, но очень активным педагогам, и подвел итоги городского конкурса «Самый яркий класс». Муниципальный конкурс агитационных материалов по безопасности дорожного движения «Самый яркий класс» выявил победителей и призеров в пяти номинациях: «Постер», «Буклет», «Листовка», «Баннер» и «Фотоматериалы».

Юбилейный флеш-моб отрядов ЮИД завершился общим исполнением песни под музыку «Гимн ЮИД».

1237

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Гимн ЮИД
    07 марта 2018 г., 20:54:14
    Ответить
    У каждого из нас, мечты есть и желания
    Лишь стоит захотеть, и сбудутся они
    Мы юные Инспекторы, и гордо это звание
    Несём всегда мы с честью и в солнце и в дожди

    Мы знаем наизусть все правила движения
    От светофоров, знаков, до верных скоростей
    И знания свои с задором и умением
    Спешим всем рассказать, со множеством идей

    Пр. Юный инспектор Дорожного движения
    Это звание гордо звучит
    Новые знания и достижения
    Юное сердце в миг покорит
    Юный инспектор Дорожного движения
    Это призвание наше друзья
    Дарим мы людям наши умения
    Чтоб мир был лучше и ярче всегда.

    Давайте вместе мир творить и совершенствовать
    И правила дорожного движения учить
    И выбрав верный путь, всегда его приветствовать
    На месте не стоять, и знания копить

    И если на дороге увидел беспорядок
    На красный светофор спешат твои друзья
    Или водитель правила движенья нарушает
    Ты с гордостью скажи, что делать так нельзя

    Пр.

    И если вдруг с утра плохое настроение
    Из дома вышел хмурый, Ты вспомни про ЮИД
    За безопасность мы дорожного движения
    Команда наша всех, достойно учит жить.

    Всегда мы дорожим здоровьем, дружбой, радостью
    С ЮИДом постигаем науку доброты
    И с интересом мир ответит нам взаимностью
    Лишь не сдавайся, верь в себя, как верим в себя мы.
    Пр.
    • Ляпис Трубецкой
      07 марта 2018 г., 21:23:23
      Ответить
      Гаврила был неверным мужем,
      Гаврила женам изменял ...

      Гаврилу мучила гангрена,
      Гаврила от гангрены слег.

      Служил Гаврила хлебопеком,
      Гаврила булки испекал

      ...