content/news/images/75682/ANT_6075_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:27, 09.03.2018 / ПРАВО

Сыктывкарка брала в долг у знакомых на развитие несуществующего бизнеса

Следователи Сыктывкара обвиняют женщину в том, что она обманом похитила у 17 своих знакомых порядка 33 миллионов рублей. Она занимала деньги якобы для развития собственного бизнеса, обещая при возврате неплохие проценты. Чтобы создать видимость платежеспособности, сыктывкарка занимала деньги у одних знакомых и возвращала часть средств тем, у кого брала взаймы ранее.

Сыктывкарка брала в долг у знакомых на развитие несуществующего бизнеса
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщили в пресс-службе МВД по Коми, в течение трех лет – с августа 2013 года по октябрь 2016 года – обвиняемая пользовалась доверительными отношениями и занимала у знакомых крупные суммы денежных средств.

При получении от кредиторов денег злоумышленница либо составляла договоры займа, либо давала расписки о получении денег. Так она создавала образ надежного заемщика. Кроме того, всем потерпевшим обвиняемая обещала неплохие проценты за пользование деньгами.

Некоторые граждане выступали в роли кредиторов не по одному разу. Кто-то из потерпевших для этого брал кредиты в банках, рассчитывая на суперприбыль.

В результате мошеннических действий злоумышленница обманом похитила у 17 граждан более 33 миллионов рублей.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ направлено в суд.

6375

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Што тут плохово?
    09 марта 2018 г., 14:34:22
    Ответить
    Пенсфонд также делает.
  • (:- )
    09 марта 2018 г., 15:17:11
    Ответить
    Видимо, в детском саду
    ее любимой игрушкой
    была пирамидка...
  • Молодец!!
    09 марта 2018 г., 15:20:32
    Ответить
    Сколько у нас "лохов"!
    • Света
      09 марта 2018 г., 20:57:02
      Ответить
      Нет, в садике она была стукачом. Имела счастье с ней общаться.
    • Статист
      09 марта 2018 г., 23:41:29
      Ответить
      Много. Лохи не мамонты, не вымрут.
  • Это было уже
    09 марта 2018 г., 15:25:56
    Ответить
    И называлось МММ.
  • 7
    09 марта 2018 г., 15:34:24
    Ответить
    Надо было вовремя остановиться и слинять из страны - ума не хватило или жадность обуяла!
    • Вася
      09 марта 2018 г., 15:37:08
      Ответить
      7-му
      куда с 33млн деревянных?разве что в белоруссию или казахстан..
      • 1
        09 марта 2018 г., 17:18:30
        Ответить
        ну да уж,на такую сумму даже хату не купишь в приличном месте))
  • Алексей
    09 марта 2018 г., 15:35:08
    Ответить
    А как фамилия умницы? Если она хоть кому-нибудь выплачивала по займам,это уже не мошенничество! Ей надо было просто подать на банкротство, и всех дел! При таких накоплениях вполне можно было нанять хороших арбитражных спецов!
    • Кое-кто
      09 марта 2018 г., 20:30:53
      Ответить
      Фамилия "умницы" Кожевникова. Уголовное дело не одно, пострадавших и сумма ущерба значительно. Ранее уже была судима по 159 ч 3. Ума не набралась. Банкротство при уголовном деле не прокатит, это не ГП отношения. Светит реальный серьезный срок. Возвращала не всем. Приставы арестовали и выставили на торги все, что имела, а имела немного и тщетно грызлась с ними до последнего. Летом мадам отправиться шить фуфайки надолго, до следующего суда "Нового года" по совокупности приговоров - пострадавшие продолжают обращаться с заявлениями в РОВД вереницей.
  • 1
    09 марта 2018 г., 15:37:56
    Ответить
    что-за тетка, имеющая знакомых с такими деньжищами?..Чиновники -не?..Жажда халявы на 'труднозаработанные' кровные=)
    • Кое кто
      09 марта 2018 г., 20:20:21
      Ответить
      Людей разводила самых разных и по возрасту и по доходу и по соц. статусу. Люди свое отдавали, кредиты брали, квартиры закладывали и от проданных квартир деньги ей давали. Убеждала и втиралась в доверие она очень искусно и не брезговала ни чем.
  • работяга
    09 марта 2018 г., 15:42:23
    Ответить
    таких
    "бизнесвумен" надо попой к вверху и отпороть по полной (всмысле розгами)...
    • Житель
      09 марта 2018 г., 23:11:43
      Ответить
      Да нет она же не работяг обманывала.
      Ей благодарность объявить и признать Робин гудом.
      • Кое-кто
        10 марта 2018 г., 0:04:24
        Ответить
        И работяг тоже, даже вещами, ювелирными украшениями и 5000 не гнушалась. Пострадавшие очень разные и всего их далеко не 17.
  • Ну и чего вы
    09 марта 2018 г., 15:44:36
    Ответить
    Это БИЗНЕС
    • вот
      09 марта 2018 г., 15:52:06
      Ответить
      молодец какая,находчивая !
  • Хм...
    09 марта 2018 г., 16:10:25
    Ответить
    А все говорят плохо живем. 17 чел. в Сыкте легко и непринужденно выдали в среднем по 2 ляма невесть на что...
    • Пузо
      09 марта 2018 г., 17:31:50
      Ответить
      Колбасы много не бывает.
    • Я
      10 марта 2018 г., 10:48:19
      Ответить
      Если учесть, что это не единственная мошенница в Сыктывкаре, которая развела на десятки миллионов, то и правда Сыктывкар город миллионеров, жадных до халявы.
  • патриот
    09 марта 2018 г., 17:09:16
    Ответить
    не понимаю смысла безликой информации. где фио и прочее. А так, пшик, не более.
  • 7
    09 марта 2018 г., 18:13:30
    Ответить
    Элементарно, Вася! В том же Питере на эти деньги купить 5 однокомнатных или 4 двухкомнатных квартир на подставное лицо, сдавать и жить на ренту в Гоа.
    Или еще где!
  • шурик
    09 марта 2018 г., 18:29:49
    Ответить
    Обман
    Есть такая же злоумышленница - Гребнева, на сегодня правда уже Ремизова, которая также пол города обманула.
    • Кое-кто
      10 марта 2018 г., 0:01:38
      Ответить
      Подставное лицо будет счастливо )))
    • Кот
      18 июня 2020 г., 19:37:49
      Ответить
      А я ещё одну знаю
  • Надежда
    09 марта 2018 г., 19:13:25
    Ответить
    По-моему, это о бывшей интинке речь...
  • Кое-кто
    09 марта 2018 г., 20:16:56
    Ответить
    Речь об уроженке Архангельской области, которая жила в Удорском районе, а лет 8 назад перебралась в Выльгорт. Кожевникова Алеся Александровна эту тварь зовут 1984 г.р.
    Перекидала огромное количество людей. Ранее была судима по той же 159 статье ч.3, первых людей кинула в 2012 году, когда работала риэлтором.
  • Кое-кто
    09 марта 2018 г., 21:07:53
    Ответить
    А че так бомбит и подгорает то? Лично мне от приставов ничего не надо да и им от меня тоже. Начет зоны - время покажет, там таких "авторитеток"пруд пруди, у них уже своя иерархия.
    Потерпевшие конечно лошары, но зато на воле, на море с семьей ездить будут, да и финансово потихоньку восстановляются кто как. Ее же детки будут в интернате, по выходу в армуху (там уже скоро) и долги мамаши выплачивать по гроб. А мамаша в оренбургском пуховом платке и телогрейке с личным номером будет много лет до швейки под знойным солнцем Колымы в авторитетах щеголять.
  • обыватель
    09 марта 2018 г., 21:34:22
    Ответить
    в Ухте
    такая же аферюга , владелица медицинского центра Долголет,кинула 6 потерпевших на 21 миллион,ведется следствие сейчас по документам она голая и босая,-клянется что громадная невезуха- и идите ,типа в суд ,все рано ничего у нее нет,...кроме 159 статьи, так что присядет надолго.
  • .
    09 марта 2018 г., 22:27:18
    Ответить
    Красиво жить не запретишь
  • Владимир
    10 марта 2018 г., 7:54:40
    Ответить
    111
    а долги родетеля на детей переходят?
    таким макаром есчо не одно поколение деток будет расплачиваться
    да, грузила она их неподецки если они(потерп) умудрились в кредитных организация рога свои замочить
    • не Фима
      10 марта 2018 г., 8:15:42
      Ответить
      долги переходят при вступлении наследников в наследство.
      Но есть одна загвоздка - наследства у таких вот персонажей не бывает - всё просчитывается заранее и записывается на мужа/детей
      • Кое-кто
        10 марта 2018 г., 9:22:23
        Ответить
        Мужа там не бывало никогда, семью по уголовке шерстили на предмет имущества - все что было поарестовывали и забрали. А подставное лицо если такое есть, будет счастливо жить на широкую ногу, пока она будет фуфайки шить.
  • Маша
    10 марта 2018 г., 7:57:15
    Ответить
    Фамилию надо озвучивать не аферистки , тех кто хотел по-легкому срубить мани-мани. Остается только добавить народную мудрость "жадность фраера сгубила"
    • Кое-кто
      10 марта 2018 г., 11:22:11
      Ответить
      Правильно, только сгубила жадность фраершу.
      А вам то какая печаль кто что хотел "срубить"? У самой не шуршит? Зависть нехорошее чувство.
  • Бритый
    10 марта 2018 г., 8:44:23
    Ответить
    На фото паспорт хохлятский. Вопрос, прчему?
  • ВВП
    10 марта 2018 г., 9:02:44
    Ответить
    Ей респект почет и уважуха!а лохам мозгов побольше!жадность порождает бедность....в погоне за халявными%...(отм.) все)))
    • Кое-кто
      10 марта 2018 г., 9:18:51
      Ответить
      Это она (отм.) все, раз на авито и сама и детишки "честно заработанное" экстренно скидывали. Говорит деньги передала кому-то, это ее несчастную страшные люди кинули. Угрожали даже.
      Потерпевшие в массе то при своем останутся (кто-то уже остался) кто по судам, кто по банкротству ну и опыт конечно на всю жизнь "авторитетке" Лесе Огоньку благодаря.
  • Владимир
    10 марта 2018 г., 9:06:06
    Ответить
    111
    на майле фотка с темными волосами, она?
  • Владимир
    10 марта 2018 г., 9:52:09
    Ответить
    111
    тута есчо намедни статья в газетенке (отм.) была.Пенсионерка жаловалась что кинули на триста тыр. и есчо эта мадам 6 млн должна (отм.) знает кому. У героини двое детей,одна из которых работает в органах.
    прям эпидемия какая то в сыктывкаре с этими жуликами
    • Кое-кто
      10 марта 2018 г., 11:37:22
      Ответить
      Точно эпидемия, потому, что жуликам в первый раз часто условно дают , но это их ничему не учит, лишь утверждает в безнаказанности. Только недавно садить начали и взялись за них, еще не всех пересажали. Примечательно, что люди очень злорадничают, пока сами или их близкие с жуликами не столкнулись.
  • маша
    11 марта 2018 г., 9:12:32
    Ответить
    кое-кто
    Никакого злорадства нет. Просто Вам очень больно сейчас, по всей видимости Вы один из тех кого данная тетенька кинула, но как следует в статье люди отдавали деньги не просто в займы, а под %. А деньги у меня есть, честно заработанные и ими я не собираюсь разбрасываться, у меня есть кому отдавать их -детям и внукам. Желаю Вам в дальнейшем не кидаться на такие авантюры.
    • Кое- кто
      12 марта 2018 г., 0:05:18
      Ответить
      Именно злорадство из-за нищебродства, не от большого ума. Люди при деньгах не строчат комментарии "по легкому мани-мани срубить", им все равно кто во что вкладывает. Мне лично она не должна ничего, кинула родного человека. Но поскольку вы не владеете информацией даже в мизерной ее части, не стройте из себя психолога и не зарекайтесь - ни вы ни ваши дети ни внуки от таких кожевниковых не застрахованы. Просто лично пока не сталкивались.
  • Ну-ну
    24 окт. 2019 г., 10:20:23
    Ответить
    Она успела даже залететь, на сроке приличном сейчас, хорошо это или плохо?