content/news/images/75731/Mi02i2AjCY0(1)_mainPhoto.jpg
14:11, 11.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Сборная Сыктывкара прошла в следующий тур чемпионата России по «Брэйн рингу»

Шесть представителей столицы Коми собрали команду, которая, несмотря на несыгранный состав, прошла отборочные игры и успешно дебютировала. «Умники» успели сыграть с представителями двух других северных городов - Мурманска и Якутска. Один из участников сыктывкарской сборной, историк Алексей Рогачев рассказал БНК, как команда попала на телепередачу, и что ей теперь предстоит.

Сборная Сыктывкара прошла в следующий тур чемпионата России по «Брэйн рингу»
Фото vk.com

По словам Алексея Рогачева, информацию о том, что в этом году будет проводиться чемпионат по «Брэйн рингу», в открытых источниках найти было нельзя - новости о заявочной кампании распространялись через интеллектуальные клубы.

- Об этом узнал наш капитан Иван Суманеев. Мы с ним рассмотрели и обсудили разные кандидатуры для включения в состав: нужно было выбрать тех, кто будет полезным команде и сможет прилететь на три съемочных дня в Москву, - рассказал БНК Алексей Рогачев. - Когда состав был определен, мы подали заявку. Нас пригласили на отборочный тур в начале февраля, который мы успешно прошли: три победы и одно поражение.

В итоге на чемпионате России по «Брэйн рингу» попали  команды из 20 городов: Брянск, Владивосток, Владикавказ, Воронеж, Ижевск, Казань, Калининград, Калуга, Москва, Мурманск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Сколково, Сыктывкар, Тюмень, Уфа, Челябинск, Якутск.

CY_Fu14DVYM.jpg

Съемки всего сезона из 14 игр организаторы уложили в три дня - 20, 21 и 22 февраля. Съемки телепередачи проходили в Сколково. В финал попадают те команды, которые набрали наибольшее количество побед (как минимум две). Первую победу сыктывкарцы обеспечили себе в дебютной игре.

Первый тур сборная Сыктывкара, в которую вошли капитан Иван Суманеев, Ирина Рочева, Наталья Горелова, Алексей Рогачев, Константин и Виктор Бобровы, сыграла с командой Якутска. Ее представители столицы Коми обошли со счетом 5:2.

Независимые арбитры - ведущий шоу «Ты супер!» Вадим Такменев и чемпион по «Брэйн рингу» Анатолий Вассерман предположили, что Сыктывкар быстро вырвался вперед из-за хорошей сыгранности и большого опыта игроков. Но, как пояснил капитан команды Сыктывкара, игроки за столом действительно опытные, но в этом составе они играют впервые - даже отборочные игры команда проходила с одной заменой.

Команда Мурманска - следующий соперник сыктывкарцев - играет на протяжении десяти лет. Тем не менее со счетом 5:3 сыктывкарцы обыграли мурманчан в первом бою. Второй бой оказался не таким удачным: противники собрались и обыграли сыктывкарцев всухую 5:0.

Bezymyannyi22.jpg

Решающим стал «овертайм» - последний вопрос, который и решал, кто победит в этом выпуске «Брейн-ринга». Судя по тому, с какой скоростью нажали на кнопку обе команды, и те, и другие знали правильный ответ. Все зависело от реакции капитанов, но первым оказался Сыктывкар.

Ведущий Андрей Козлов пытался смутить Алексея Рогачева, который давал ответ на вопрос о творчестве Льва Толстого, но тот оказался непреклонен. Верный ответ на последний вопрос принес Сыктывкару победу. Так представители Коми стали ближе к финалу чемпионата России по «Брэйн рингу».

В интервью сыктывкарцы рассказали, что их тактика - обсуждать вопрос, пока его читают. Это позволяет уже на первой секунде иметь жизнеспособную версию ответа и первыми нажать на кнопку.

- Я с детства мечтал принять участие в телеверсии «Брэйн ринга» и «Что? Где? Когда?», поэтому для меня это событие - настоящий подарок, - рассказал Алексей Рогачев. - Конечно, было непросто физически и эмоционально, так как игры укладывались в три дня. Вопросы были несложными - в основном мы соревновались в умении быстро найти ответ и первыми нажать на кнопку.

Командам-участницам результаты финала игр уже известны, но делиться ими они не могут. Телезрители узнают город-победитель только через 12 выпусков передачи.

- Насколько нам известно, мы произвели приятное впечатление на создателей «Брэйн ринга» и его съемочную группу, а это дает нам все шансы поучаствовать и в съемках следующего сезона, - сказал Алексей Рогачев.

*** Впервые передача «Брэйн Ринг» вышла в эфир в 1990-м году. С конца 2013 года «Брэйн ринг» не выходил в эфир до этого года. Новый цикл выпусков начал выходить с 3 марта на телеканале НТВ.

4694

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Не сомневались в вас
    11 марта 2018 г., 14:17:14
    Ответить
    Молодцы!!! Так держать.
  • Жд
    11 марта 2018 г., 15:02:29
    Ответить
    Костя Боборов вернулся из Израиля что ли?
    • На заработок
      11 марта 2018 г., 15:07:51
      Ответить
      Вернулся? Предав страну и наслаждаюсь вкусной жизнью
      ?
  • 567
    11 марта 2018 г., 16:11:28
    Ответить
    Супер! Молодцы!
  • ****
    11 марта 2018 г., 17:23:35
    Ответить
    Молодцы! Смотрели,болели за наших,так держать!
  • ?
    11 марта 2018 г., 20:27:43
    Ответить
    А что делает гражданин Израиля Константин Бобров в Сыктывкаре? Костя, если ты предал родину и свалил к врагам, то выступай за свой кибуц. Нечего примазываться.
    • Не Костя
      11 марта 2018 г., 20:37:44
      Ответить
      Он уже не Константин, а Мордехай)
    • Местная
      11 марта 2018 г., 21:21:55
      Ответить
      Вопросительному знаку
      Извините за грубость, но не стоит так вдохновенно афишировать свою глупость.
      • Тоже местный
        11 марта 2018 г., 22:38:18
        Ответить
        Не обращайте внимания на идиотов
    • Знаку вопроса
      11 марта 2018 г., 22:42:55
      Ответить
      когда у тебя появится
      имя, тогда и будешь что-то отм. Не мешай человеку нормально жить....
  • Анна
    12 марта 2018 г., 8:21:05
    Ответить
    Ребята, молодцы! С большим удовольствием смотрела вашу игру!!! Здорово!!! Так держать!
  • Тоже местный
    12 марта 2018 г., 11:16:26
    Ответить
    Подозреваю, что последние комментарии написал гражданин Израиля Бобров :)))
  • гражданин Задумчивый
    12 марта 2018 г., 15:46:26
    Ответить
    Надя Боброва ( мама Кости) всегда кичилась тем, что она коми- патриотка. А теперь, оказывается, сын эмигрировал ни куда- нибудь, а в Израйль...
    Все- таки они какие-то мутные эти к-п. Например, (отм.) и Торло- голубые члены опг. Еще примеры?