content/news/images/75777/PSV_5308_mainPhoto.jpg
15:20, 12.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми каждый седьмой автобус ездит на газомоторном топливе

Показатель использования общественного транспорта на газомоторном топливе в республике выше, чем в среднем по Северо-Западу. Это приводит в том числе к сокращению уровня загрязнения воздуха региона, сообщается в госдокладе о состоянии и об охране окружающей среды России в 2016 году, подготовленному в этом году Минприроды России.

В Коми каждый седьмой автобус ездит на газомоторном топливе
Фото Сергея Паршукова

В документе говорится, что в 2016 году объем выбросов в воздух в Коми составил 653,4 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 6,3% меньше, чем годом ранее. Причем в 2015 году специалисты также наблюдали снижение этого показателя.

Больше всего выбросов (около 88%) производят стационарные источники — промышленные производства. С 2010 года суммарные выбросы загрязняющих веществ сократились примерно на 6%. Снижение произошло за счет уменьшения выбросов от стационарных источников (на 4,4%) и автотранспорта.

Так, в 2016 году в Коми из 976 автобусов, включая маршрутные такси, 131 единица (более 13%) имели техническую возможность использовать газомоторное топливо. Этот показатель выше среднего по Северо-Западу.

Уменьшился в 2016-м и объем образования отходов производства и потребления, причем значительно — почти на 31%.

В результате были достигнуты три показателя, поставленные в планы региона на год: меньше стало выбросов от стационарных источников и отходов, а также выросла доля использования и обезвреживания отходов.

1286

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Кузьма
    12 марта 2018 г., 15:35:09
    Ответить
    от ПАЗиков
    несет газом так, будто на улицу поступает больше чем в ДВС
    • Ал
      12 марта 2018 г., 15:56:08
      Ответить
      Согласен, стараюсь подальше держаться от них.
  • коммерс
    12 марта 2018 г., 15:36:54
    Ответить
    обслуживание
    где в городе нормально обслуживают газомоторную технику??
  • ???
    12 марта 2018 г., 15:45:41
    Ответить
    Почему газомоторное, просто на газу, не называют же бензин бензомоторным топливом.
  • 123
    12 марта 2018 г., 15:48:56
    Ответить
    от этих газомоторных на остановке воняет так сдохнуть можно и это экологически лучше? совсем (отм.)!
  • да
    12 марта 2018 г., 15:51:42
    Ответить
    а если еще в пробку за ним попадешь и не объехать и задыхаешься и проклинаешь ваши газомоторные всеми .......
  • Статистика
    12 марта 2018 г., 16:57:08
    Ответить
    А кто это так автобусы посчитал? Согласно официальной статистике в Республике Коми на конец 2015 года насчитывалось около 6100 автобусов, из них у физ. лиц 2000. Откуда цифра 976? Цифра 131 на газу более правдоподобна. Может специально уменьшили общее количество автобусов, что бы показать высокий процент? Данные взяты из "Статистических показателей Республики Коми" 2016 год страница 215... Опять лапшу вешают. Так и на выборах, возможно, будут считать....
    • .
      12 марта 2018 г., 18:56:13
      Ответить
      По новому регламенту автобус -это младше 10 лет и ,если старше то это грузовик как то так. Разговаривал с водителем гармошки икарус так он сказал что это давно не автобус а грузовик по документам просто загруженный людьми.
      • Николай
        12 марта 2018 г., 20:31:48
        Ответить
        Не кури так много...
  • пассажир
    12 марта 2018 г., 17:51:36
    Ответить
    и внутри и с наружи дышать в этих автобусах невозможно да еще и взлететь есть огромная возможность
  • да
    12 марта 2018 г., 18:04:51
    Ответить
    дышать в них не очень. А те большие , что в Эдву едят ещё и гудят мощно, с сзади особенно.
    Как будто самолёт взлетает, после поездки ещё
    долго в ушах гул.
    • Николай
      12 марта 2018 г., 20:42:34
      Ответить
      Летом, когда открыты окна, спать эти автобусы не дают (шумные очень). Их кто нибудь может на шумносить проверить? Не знаю как на верхних этажах, но у меня на втором этаже(Карла-Маркса), шумы от этих Нефазов будят уже в начале шестого утра.
      • Заметил,
        12 марта 2018 г., 23:21:32
        Ответить
        эти самые низкочастотные шумы автобус издает, когда сбрасывает обороты двигателя. Действительно. гул такой, словно бомбовоз пролетает. Часто срабатывают сигналки припаркованных машин.