content/news/images/75805/ANT_4988_preview_610_mainPhoto.jpg
08:55, 13.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Ученые назвали лучшее успокоительное для студентов во время сессии

Игры и уход за собаками лучше всего помогают студентам сконцентрироваться на экзаменах и подавить стресс во время сессии, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Stress and Health.

Ученые назвали лучшее успокоительное для студентов во время сессии
Фото из архива БНК

«Игры с терапевтическими собаками становятся все более популярными в университетах по всему миру, однако никто не пытался проверить, на самом ли деле однократное общение с «лечебным животным» хоть как-то помогает студентам. Наши эксперименты показывают, что такие контакты действительно положительно влияют на самочувствие учащихся», — приводят исследование РИА Новости.

Ученые и медики достаточно давно заметили, что общение с домашними животными улучшает самочувствие людей, в том числе понижая вероятность развития аллергии. Как недавно обнаружили британские врачи, появление питомца в прямом смысле продлевает жизнь одиноким пожилым людям примерно на десять лет. Это связано с положительными эмоциями и необходимостью активно двигаться, ухаживая за новым спутником жизни.

Увлечение домашними животными переросло в странах Запада в так называемую «пет-терапию» — целенаправленное использование кошек, собак и других питомцев для борьбы с болезнями, стрессом и проблемами с психикой. Опыты показывают, что животные помогают детям с ДЦП, аутизмом и прочими болезнями нервной системы, а также жертвам инсультов быстрее реабилитироваться и начать жить полной жизнью.

В последние годы кабинеты четвероногих "терапевтов" начали появляться не только в больницах, но и в школах, университетах. Студенты и педагоги утверждают, что животные помогают справляться со стрессом.

Уорд-Гриффин и ее коллеги решили проверить, так ли это на самом деле, наблюдая за тем, как менялось самочувствие примерно трех сотен студентов одного из канадских университетов до и после экзаменов. Часть из них, как отмечают ученые, играли с животными перед началом сессии или уже после очередного экзамена по просьбе экспериментаторов, а другие не интересовались "помощью терапевта".

Наблюдая за самочувствием студентов на протяжении двух недель, авторы статьи периодически проводили серии опросов среди своих подопечных, оценивая, как общение с животными повлияло на их здоровье.

«Результаты этих наблюдений были крайне удивительными. Даже через десять часов после общения с собаками студенты реже жаловались на стресс, негативные эмоции и чувствовали больше поддержки со стороны окружающих, чем остальные участники опытов, которые не играли с животными, — добавляет Стэнли Коурен (Stanley Coren), коллега Уорд-Гриффин.

С другой стороны, "прямые" положительные эмоции, которые студенты получали во время общения с собаками, достаточно быстро пропадали. Все это, как считают авторы статьи, говорит о том, что пет-терапию стоит чаще применять во время особенно тяжелых сессий и других сложных периодов в жизни студентов, когда они постоянно испытывают стресс и негативные эмоции.

2237

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • минус
    13 марта 2018 г., 9:34:04
    Ответить
    с нами рубрика "Британские учёные информируют"
  • (отм.)
    13 марта 2018 г., 9:41:37
    Ответить
    ну большей части комментаторов надо уничтожить все живое - какая тут терапия!?!?! все закатанное в бетон судя по всему начали неадекватов больше радовать
  • Ъъъ
    13 марта 2018 г., 9:43:25
    Ответить
    А я было подумал травить бродячих собах заполонивших республику :)) лучшее успокоительное.
    • :-(
      13 марта 2018 г., 10:55:16
      Ответить
      Где-то в подмосковье собаки загрызли молодого парня и погрызли молодуху. И если бы это не коснулось семьи известного человека, - Юрия Лозы - то спустили бы все на тормозах: муниципальный контракт на отлов есть - виноватых нет...
      • Ты какой-то
        13 марта 2018 г., 15:56:13
        Ответить
        обиженный, строчишь тут, успокойся
  • какие
    13 марта 2018 г., 13:25:48
    Ответить
    красивые хаски,просто прелесть
  • у
    13 марта 2018 г., 13:27:25
    Ответить
    каждой собаки должен быть хозяин,который в ответе за свою собаку.
  • в Кочпонском интернате
    13 марта 2018 г., 13:57:59
    Ответить
    выкинули ласковых и добродушных собак, детей лишили общения с ними