content/news/images/75819/BOB_3624-kopiya_mainPhoto.jpg
12:28, 13.03.2018 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре снова растут цены на вторичное жилье

Рыночные цены на вторичную недвижимость в столице Коми вновь растут. За два месяца 2018 года в среднем квадратные метры подорожали на 400-500 рублей. Дешевеют комнаты в малосемейных общежитиях и трехкомнатные квартиры, но не в каждом районе.

В Сыктывкаре снова растут цены на вторичное жилье
Фото Виктора Бобыря

По-прежнему самые дорогие «квадраты» в таком сегменте, как однокомнатные квартиры. С января цена за квадратный метр в центре Сыктывкара поднялась с 58,1 до 58,8 тысячи рублей, на улице Морозова – с 56,3 до 57,2 тысячи рублей, в Эжве – с 49,4 до 49,9 тысячи рублей, в пригородах (Нижний и Верхний Чов, поселок Краснозатонский) – с 42,2 до 43,4 тысячи рублей.

В микрорайоне Орбита цена несколько снизилась – с 56 до 55,1 тысячи рублей. В Лесозаводе – с 52 до 50,6 тысячи рублей.

«Квадраты» в двухкомнатных квартирах в центре Сыктывкара подорожали в среднем на 400 рублей, с 52,6 до 53 тысяч рублей; в Орбите – с 50,5 до 50,9 тысячи рублей; в пригороде – с 39,1 до 40,4 тысячи рублей.

На улице Морозова цена на квадратный метр выросла за два месяца почти на 3 тысячи рублей – с 54,5 до 57,4 тысячи рублей, а в Лесозаводе вообще на 6 тысяч рублей – с 42,3 до 48,7 тысячи рублей.

В Эжве «двушки» чуть подешевели – с 45,6 до 45,3 тысячи рублей за «квадрат».

Цена за квадратный метр в трехкомнатной квартире в центре Сыктывкара снизилась примерно на 800 рублей – с 50,4 до 49,6 тысячи рублей; в Орбите – с 47,3 до 47 тысяч рублей; на улице Морозова – с 50,1 до 49,9 тысячи рублей; в Лесозаводе - с 43,3 до 42,8 тысячи рублей; в пригороде – с 34,8 до 35,8 тысячи рублей.

В Эжве цена на метры в «трешках» чуть поднялась – с 42,9 до 43 тысяч рублей.

Цена на метры в малосемейках в центре Сыктывкара снизилась с 45 до 44,8 тысячи рублей; на улице Морозова – с 42,9 до 42,8 тысячи рублей; в Эжве – с 41,4 до 41 тысячи рублей.

В Орбите «квадраты» в малосемейках подорожали с 39,4 до 43,8 тысячи рублей; в пригороде – с 34,9 до 35,6 тысячи рублей.

Материал подготовлен по данным сайта 167000.ru.

6095

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • (:- )
    13 марта 2018 г., 12:38:43
    Ответить
    Потому что стройки замерли?
    • Думаю, что
      13 марта 2018 г., 12:46:17
      Ответить
      Нет, потому что отделка - полстоимости квартиры сейчас, такие вложения в бесперспективном регионе только Лефортовцы могли себе позволить.
    • кк
      13 марта 2018 г., 13:51:34
      Ответить
      на 500 рублей = 20тысяч ? копейки, я то уж подумал.....
      • Нина
        13 марта 2018 г., 20:35:42
        Ответить
        Еще не вечер
  • растут где?
    13 марта 2018 г., 12:48:04
    Ответить
    цены высокие - вся недвижка стоит
    цены в городе сильно подняты особенно центр,не особо и покупают вторичку,для местного населения и новостроя хватает
  • Ерунда все это.
    13 марта 2018 г., 12:48:36
    Ответить
    Все индвидуально.
    • Нина
      13 марта 2018 г., 20:36:31
      Ответить
      Я с вами согласно
  • 1
    13 марта 2018 г., 12:57:27
    Ответить
    еще бы продавались квартиры на вторичке хоть как нибудь) родственник пытается продать,чтоб свалить на совсем,но не берут даже за дешево,по этому мало верится в повышение цен
    • Тоже знаем ...
      13 марта 2018 г., 16:42:47
      Ответить
      Но ...Знакомые продали 2-у улучшенной планировки по ул. Свободы , напротив собора, за....3500.0 Квартира обычная, никакого супер ремонта с обычной сантехникой и мебелью (как на Огородной).
      Сначала нет поверили, но все правда. так и есть!
    • 1
      13 марта 2018 г., 18:15:44
      Ответить
      улучшенные может еще и продаются,но вот старые кирпичные на коммуне видимо не очень...
    • Нина
      13 марта 2018 г., 20:37:19
      Ответить
      Смотря что продает
  • Уася
    13 марта 2018 г., 13:16:28
    Ответить
    А причины повышения не раскрыты? Тем более 167000 это вот самый непредвзятый ресурс.
  • Добрая тётя
    13 марта 2018 г., 13:18:54
    Ответить
    Сейчас деревенские понаедут скупать "дешёвые" квартирки и цены вырастут ещё выше...
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      13 марта 2018 г., 13:37:13
      Ответить
      Так работы для городских нет. Зачем в сыктывкар то ехать? =))))
      • Ййй
        13 марта 2018 г., 13:46:03
        Ответить
        Городские избалованы им подавай зп как в Москве или в Питере а деревенским хоть как то выжить
      • В деревне
        13 марта 2018 г., 13:46:59
        Ответить
        В деревнях тоже работы нет,трудоустроены только фельдшер,воспитатели в д.с.,учителя в школе,тех.персонал в саду и школе,работники администрации поселковой и ВСЕ!Остальные пенсионеры,безработные.
        • Про
          13 марта 2018 г., 15:47:28
          Ответить
          ментов забыл, они на селе воще алигархи с повышеным ЧСВ
      • гость
        13 марта 2018 г., 13:47:58
        Ответить
        так они купят и будут сдавать тебе городскому ))
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          13 марта 2018 г., 13:59:52
          Ответить
          Я рад за них =))) Чем больше купят, тем больше будет бюджет Сыктывкара =))) Тем больше будет работы, зарплаты выше =))) Они, надеюсь, не на последние купят =))) Если на последние, то проблема =))) Начнется конкуренция в сфере торговли и доходы опять упадут =))))
    • Доброй тете
      13 марта 2018 г., 13:42:24
      Ответить
      Вы что ,думаете у деревенских денег полно,что они себе в городе квартиру могут позволить купить?..А дорожают вторички с легкой руки риэлторов,они скупили дешевое жилье,сейчас толкают втридорога.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        13 марта 2018 г., 14:02:54
        Ответить
        У них так много денег скупить все жилье? =))) Тренды делают не риелторы, а покупатели =))) А покупатели более разумные, т.к. оцениваются не только квадратные метры, но и будущие доходи и расходы =))) Можно же посмотреть в сторону городов-миллионников =))) Там где потеплее и доходы побольше =))))
      • Местный
        13 марта 2018 г., 14:32:05
        Ответить
        Да видимо полно раз они сюда тащутся со всех концов республики и покупают за любую цену кв. Из-за них и цены растут. Спрос есть.
        • ))
          13 марта 2018 г., 16:43:40
          Ответить
          Эти 500 р - это цена продажи. Хотелки продавцов. Более ничего. Никакой инфы о реальных ценах сделок.
      • Согласен
        13 марта 2018 г., 19:47:40
        Ответить
        Риэлторы виноваты
        Искал квартиру дочери,такие запущенные квартиры предлагают по максимуму,и ведь цены не снижают.Ну пусть продают.Вот только кто купит.
    • Вот именно
      13 марта 2018 г., 13:43:16
      Ответить
      Понаехали тут богачи деревенские. Им деньги девать некуда, а Сыктывкар между прочим не резиновый!
    • Ну я из деревни
      13 марта 2018 г., 19:44:52
      Ответить
      Так где ж деньжат взять на квартиры городские?Так и помру в деревне и поезд не увижу.
  • Риэлтор
    13 марта 2018 г., 13:57:47
    Ответить
    Да щас самое время приезжим лохам хаты толкать втридорога)
    • Риэлтору
      13 марта 2018 г., 14:04:57
      Ответить
      И что много лохов приезжих сейчас?)))
      • Риэлтор
        13 марта 2018 г., 14:10:56
        Ответить
        Хватает!! Сделки бурлят!
        • In your wet dreams
          13 марта 2018 г., 16:44:23
          Ответить
          Бурлят они)
    • Риэлтору
      13 марта 2018 г., 19:56:16
      Ответить
      Ничего у вас не бурлит,если сидеть и рекламу под себя делать - то да,лохи найдутся.Рынок жилья в городе стоит.Денег нет у людей.А кто может - уезжает ближе к центу.Москва,Питер,Ярославль,Нижний.Там хоть работа есть и климат не как у нас.
  • житель
    13 марта 2018 г., 14:15:04
    Ответить
    Купили квартиру( вторичка) в центре для бабушки рядом с парком. .В подъезде нет ни одной сыктывкарской семьи.. Интинцы ,воркутинцы, усть -куломцы и т.д .
    • жителю
      13 марта 2018 г., 20:23:13
      Ответить
      Успешные Сыктывкарцы давно живут в Москве.Остались доживать старики,но мечтают поехать ближе к детям.
  • Не из КОМИ
    13 марта 2018 г., 14:18:53
    Ответить
    Сыктывкар - территория мечты
    Не работы, ни дорог, ни нормальной инфраструктуры !!! КОМИ территория для (отм.)!!!
    • Сыктывкарский Коми
      13 марта 2018 г., 16:31:18
      Ответить
      Это ты (отм.), что не смог устроится, а мы уже 3 квартиру покупаем.
      • Позвоните когда продавать
        13 марта 2018 г., 16:45:40
        Ответить
        Будете)))
        ... по воркутинским ценам)
      • Коми Сыктывкарскому
        13 марта 2018 г., 20:21:00
        Ответить
        А в Сочи что не купил?
        Цена 3х квартир в Сыке как в Москве или Сочи.
    • Я не из Коми
      13 марта 2018 г., 16:49:01
      Ответить
      Так во всей России. И Сыктывкар ничуть не хуже, только один недостаток по сравнению с другими городами - холодно.
      • Не из Коми
        13 марта 2018 г., 20:00:56
        Ответить
        Зачем писать за всю Россию?Работаю здесь вахтой.Считаю дни,когда это все закончится.Больше сюда ни за какие деньги не поеду.Ну и цены здесь,а про климат и писать не буду.Казань,Уфа,Нижний.И как тут люди веками выживают - ужас.
        • Я не из Коми
          13 марта 2018 г., 20:35:09
          Ответить
          И ничуть Нижний Новгород не лучше Сыктывкара. Только теплее. Цены на продукты подешевле, чем в Сыктвкаре, а на все остальное горазда дороже. Зубы лечить езжу в Сыктывкар к «Ирине». И где еще, кроме Сыктывкара, есть молоко в полноценной литровой упаковке и творог по 250 грамм. И люди совсем другие. Южане сладко разговаривают, а суть жесткая. И жилье в Сыктывкаре строят настоящее кирпичное с толстыми стенами. А не 20 см монолит. Кварплата в Нижнем Новгороде горазда выше, чем в Сыктывкаре, хотя зима здесь три недели. И зарплАты в Сыктывкаре выше. А попадешь в пробку- можно 3 часа на одном месте простоять. Но лето длинное- длинное, теплое-теплое.
          • Какое молоко
            13 марта 2018 г., 20:48:39
            Ответить
            В Коми? Да не смешите!
          • Кому плохо
            13 марта 2018 г., 22:52:05
            Ответить
            В Нижнем
            Оставайся в Сыктывкаре,а то у нас тут все лучше.Только не правда это,и пробки сегодня везде есть,и на продукты цены разные.Всем устроенным везде уютно,плохо нищим и безработным.
    • Надежда
      14 марта 2018 г., 6:18:05
      Ответить
      "Не из Коми"
      Ты прав! В Коми уже нет ни зарплат, ни работы. Сыктывкар -тупиковый город. В России вообще нечего делать.
  • абориген
    13 марта 2018 г., 15:21:09
    Ответить
    хде самая дорогая квартира
    у мня колени согнулись от веса денег в карманах.
    • мнение
      13 марта 2018 г., 15:29:27
      Ответить
      Вторичка дорожает, потому что весь новострой просто хлам, оправдывает свое название ЭКОНОМКЛАССА. Наконец то многие это поняли.
      • 1
        13 марта 2018 г., 15:44:46
        Ответить
        вот так взяли и сразу поняли)) и пошли покупать панельки полувековой давности постройки)) сам я живу в новом доме экономксласса: у нас тут два лифта,оба бесшумные,на этаже просторно и светло,лестничная клетка отделена и находится в отдельном помещении. когда захожу в советские подъезды и вижу эти голые бетонные полы,стены окрашенные в мерзкие цвета и одну лампочку на этаж,сразу жалею,что не купил хату в этом райском уголке))
        • мнение
          13 марта 2018 г., 16:33:53
          Ответить
          я не про панельку вековую писала. А про кирпичные дома, которым по 15-25 лет, которые строились еще по ГОСТ и СНИп. Ваш конкретно дом может и неплох, но многие новостройки рассыпаться начинают через2-3 года и простор, светлота, цвет краски здесь ни причем. Посмотрите из какого гнилого кирпича строятся дома, а потом обшиваются, плюс экономкласса трубы, теплоузлы и прочее. Почитайте судебную практику: то замерзают, то вода цвета кофе, то фундамент треснул. О чем пишу, знаю. Поэтому если и вваливать деньги в квартиру, то только во вторичку лет15-20
          • Много вы таких знаете?)))
            13 марта 2018 г., 16:49:35
            Ответить
            Чтобы и снипы и 25 лет.)))

            Последние дома из совка в сыке - это Кутузова 5 и Коммуна 15, 17. Я бы не сказал, что шедевры в любом смысле.
          • Лет 15 -20
            13 марта 2018 г., 20:05:37
            Ответить
            Но не за 4 лимона или больше - как предлагают.Дом на юге меньше стоит.А в Сыке нет ни работы ни квартир нормальных.А цены сами видите какие.Покупают люди но ооочень неохотно, у кого деньги есть.Таких мало.
            • ПОследние дома из
              13 марта 2018 г., 20:45:34
              Ответить
              Совка
              Были построены в 1991-1993. Потом была большая пауза в строительстве. И потом уже строили по иным нормативам.
  • Ахаха
    13 марта 2018 г., 16:14:55
    Ответить
    Эти 500 р - это цена продажи. Хотелки продавцов. Более ничего. Никакой инфы о реальных ценах сделок.
  • строитель
    13 марта 2018 г., 16:19:25
    Ответить
    Отрасль сдохла. Строит СКАТ и Горстрой. Все. Поэтому вторичка растет.
  • облако
    13 марта 2018 г., 16:20:50
    Ответить
    Риэлторы обнаглели. А если есть спрос, значит, наш город пользуется популярностью.
    • Сыктывкарский Коми
      13 марта 2018 г., 16:34:00
      Ответить
      К нам в Республику, гастарбайтеры со всей России едут, значит работа есть. Только лентяи бамбук курят)))))))
      • Троллей тут (отм.)
        13 марта 2018 г., 16:51:55
        Ответить
        А гарод из республики валит. И из сыка тоже.

        Светлогорск - новое пристанище и мечта сыктывдырковцев
        • гость
          13 марта 2018 г., 17:12:24
          Ответить
          ты сначала писать научись по русски а потом тут пиши сыктывдырковец)))
          • Вот именно
            13 марта 2018 г., 18:10:53
            Ответить
            По-русски. С дефисом. Ёй - тролль.))
          • И запятая перед а
            13 марта 2018 г., 18:11:58
            Ответить
            Для неприкаянного сыкто-риэлто-троллика.)
          • И запятая перед
            13 марта 2018 г., 18:13:04
            Ответить
            Обращением сыктывдырковец, неприкаянный сыкто-риэлто-троллик.)
  • Скоро
    13 марта 2018 г., 18:53:02
    Ответить
    Новострой
    Никто брать не будет - он уже валится, а хорошая кирпичная вторичка всегда будет в цене!
    • Да не будет.
      13 марта 2018 г., 20:11:22
      Ответить
      Стоят ваши вторички по пол года на продаже,а толку то.Хотят продать а не могут.А другие хотят купить - но не могут.Одно понятно - денег нет.А по правде - не стоит вторичка тех денег что хотят продавцы.Дешевле дом построить.Но участки не дают,иначе продажи совсем встанут.
  • а
    13 марта 2018 г., 19:01:22
    Ответить
    да один скат как быстро строит и домики у них классные например графика не домики а игрушки
    • покупатель
      13 марта 2018 г., 20:14:25
      Ответить
      Ага, игрушки.... Купили в Скате квартиру, лучше бы в старой панельке взяли. Холодно, а слышимость такая, как будто все жильцы в одной комнате живут. И ещё ремонты все делают и конца этим ремонтам нет, и ещё года два-три будем в грохоте жить, половина квартир ещё пустая стоит. Зато теперь мы знаем всё... справа сосед матерится, как сапожник, слева мадам сексом любит заниматься по два раза на дню...
      • Покум
        18 нояб. 2018 г., 11:45:44
        Ответить
        Новыдома покрывают плиткой,кирпич ссыпится
      • Новый дом
        18 нояб. 2018 г., 11:49:03
        Ответить
        Живу в доме 3 года,кругом сверлят,стучат...
    • Скат строит.
      13 марта 2018 г., 20:15:49
      Ответить
      Им надо тактику менять.
      Их проблема в том что часть квартир нужно продавать с отделкой,пусть с первичной но качественной.Неужели у них менеджеров нет?Так во всей России делают.Новое жилье на ура уходит.А вторичка стоит.Прислушайтесь к совету.Попробуйте.Уверен Вам понравится.И продажи пойдут.За совет денег не беру.
      • Халва-халва
        13 марта 2018 г., 20:47:16
        Ответить
        На ура)
  • ваня
    13 марта 2018 г., 22:27:23
    Ответить
    вторичка дорожает, так как качество новостроек ужасно.
    Советское качество рассчитана на 100 лет.
    а Новые дома сыпятся, трещины проблемы с водой и светом. Г. в красивой обертке фасадов
    • олег
      14 марта 2018 г., 18:05:45
      Ответить
      коммунистическая дома 75/2 и 77/2 рассчитаны на уступчивость до 25 года потом будут разрушаться так как там строили из кирпича М-100