content/news/images/75834/PSV_0823-kopiya_mainPhoto.jpg
15:36, 13.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появится дорога в микрорайоне для многодетных семей

В Сыктывкаре близ улицы Лесопарковой к осени появится микрорайон с частными жилыми домами. Участки там выделены для многодетных семей. Строительство второй очереди улицы Ягодной планируется завершить в рамках объявленного администрацией столицы Коми аукциона.

В Сыктывкаре появится дорога в микрорайоне для многодетных семей
Фото Сергея Паршукова

Как следует из документации лота, запланировано строительство второго этапа улицы Ягодной протяженностью в 165,6 метра. Подрядчик должен будет подготовить территорию — выкорчевать пни, вывезти мусор, выровнять участок — и построить там двухполосную дорогу шириной в шесть метров с гравийно-песчаным покрытием. Кроме того, нужно будет установить наружное освещение (84 погонных метра).

Итоги аукциона подведут 26 марта. Работы подрядчик должен будет завершить до 3 сентября этого года.

Напомним, участки в этом районе администрация города выделила многодетным семьям. Но они не были обеспечены обязательной инфраструктурой, в первую очередь, дорогами. После проверки прокуратура обратилась в суд, защищая права многодетных. Летом 2016 года суд удовлетворил иск и обязал мэрию создать дорожную инфраструктуру, необходимую для проезда владельцев к своим участкам.

2963

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ззз
    13 марта 2018 г., 15:59:30
    Ответить
    Негритянские гетто.
  • мамочка
    13 марта 2018 г., 16:16:09
    Ответить
    Хорошая новость! Москва не сразу строилась. Будет и на нашей улице дорога! Это радует!
  • малинка
    13 марта 2018 г., 16:17:14
    Ответить
    А нам в Нювчиме в чистом поле дали участок и делай, что хошь. Какая инфраструктура! А Сыку опять повезло. Будет дорога - будет развитие.
  • оптимист
    13 марта 2018 г., 16:18:14
    Ответить
    Хорошая идея участки для многодетных. Понятно, что денег на все участки, чтобы их обеспечить дорогами и сетями не хватит. Но если подвижки пошли - значит, есть надежда.
  • мама
    13 марта 2018 г., 16:25:40
    Ответить
    По теме
    На улице Ягодной многодетным участки не выдавали. Там участки администрация продала на аукционе. И дорога там строится потому, что умные люди через суд отстояли свое право жить как люди. А четыре улицы многодетных семей скромно шлепают по грязи и бездорожью, "благодаря" при этом чиновников администрации г.Сыктывкар.
    • По
      13 марта 2018 г., 16:43:48
      Ответить
      Цветочной и Рябиновой куда шлепают? Ни дома, ни сарая.
  • 12345
    13 марта 2018 г., 17:12:02
    Ответить
    Занимаясь коттеджным строительсьвом
    Давно подсчитано , 10м2 жилого дома 1 млн. руб.
    Дом 10х10 метров сколько будет стоить?
    Какие многодетные это потянут
    Если уходить в долгострой , лет на 25 Все делая самостоятельно 1м2 150-300 получится
    А 40-70 р.м2 получается только при многоэтажном строительстве
    • 007
      13 марта 2018 г., 19:20:04
      Ответить
      ты откуда такие цены берешь? ты наверно под Москвой строительство начал.
  • идиоты
    13 марта 2018 г., 17:12:24
    Ответить
    7 метров МИНИМУМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Это север. Вы после площади там зимой НИ РАЗУ не вывезете снег.

    Де**лы, **я! (С) Лавров.
  • цветочная
    13 марта 2018 г., 18:10:30
    Ответить
    Дело не в суде. Сразу на все денег все равно не найдут. А так постепенно поселок станет благоустроенным.
    • 007
      13 марта 2018 г., 19:29:01
      Ответить
      Не начнут, там грунт очень хороший, вся техника увязнет в черноземе. Могут повредить систему водоотведения с полей и тогда там будет огромное болото.
  • житель
    13 марта 2018 г., 19:13:04
    Ответить
    А как же Земляничная? В какой очереди стоит
    • 007
      13 марта 2018 г., 19:18:19
      Ответить
      Там на земляничной и цветочной канава и протяженность очень большая так, что пешком или через Выльгорт пока не перекопали.
  • ...
    13 марта 2018 г., 20:15:21
    Ответить
    Дорога для многодетных. Громко сказано. Если семьи 3 там есть многодетных, то уже хорошо.
    • Вопрос
      13 марта 2018 г., 20:53:56
      Ответить
      Откуда у многодетных деньги?! Одна голытьба, а все туда же.