21:50, 13.03.2018 / СПОРТ

«НИКА» одержала победу над соперницами из Курска

Сыктывкарская «НИКА» провела повторный поединок в рамках баскетбольной Суперлиги-1 чемпионата России против курского «Динамо-Фарм».

Фото пресс-службы минспорта Коми

Как сообщила пресс-служба регионального минспорта, игра началась на торжественной ноте – главного тренера гостей Момира Тасича поздравил с днем рождения генеральный менеджер «НИКИ» Максим Чурсанов. Впрочем, на этом подарки для Курска закончились.

Почин генерального менеджера могли поддержать игроки. Команда Ольги Дорониной уже в стартовой четверти пару раз оказывалась в роли догоняющих – гости, обещавшие показать другую игру, не такую, как в первом поединке, свое обещание исполнили. Как результат – борьба на каждом участке поля с первой до последней минуты, а первая десятиминутка завершилась минимальной победой «НИКИ»: 18-17.

Зато гости провели ударную вторую четверть, показав фантастический процент попаданий – у «Динамо» в корзину залетело все, что только могло. И 33-41 перед перерывом – наглядное тому доказательство.

«НИКА» попыталась переломить ход игры сразу после возвращения команд на паркет. Отрыв сперва сократился до 4 очков, затем увеличился до 11 (лучший показатель в двух сыктывкарских матчах для гостей), но в концовке вернулся до дистанции в два броска: 54-58.

Довершить начатое сыктывкарки смогли в решающей десятиминутке. Уже спустя две минуты после ее начала капитан «НИКИ» Яна Паневина вывела свою команду вперед: 62-60. «Качели» продолжились, но в самый нужный для Курска момент его везение с сумасшедшими бросками со всех дистанций завершилось.

«Рыси» же методично вели свою игру, буквально вырывая важнейшую победу у молодых, но уже невероятно сильных соперниц. Пожалуй, только в последние 20 секунд «Динамо» признало свое поражение после точных штрафных от Екатерины Безгодовой: 79-71 в пользу «НИКИ». И Момир Тасич хоть и остался без победы сегодня, но игрой своей подопечных должен быть доволен.

Вновь дабл-дабл оформила сыктывкарка Марина Шевелева – 15 очков и 12 подборов, добавив ещё и 6 перехватов. 16+9 у Яны Котовой, 16 очков у Яны Паневиной, 11 очков у Екатерины Безгодовой. Стоит также отметить и полезную игру Екатерины Мащенковой, которая к 7 очкам добавила 5 подборов и 5 передач. У гостей 16 очков у Даяны Динзы-Эрнандес.

«НИКА» вновь забрала больше подборов: 49 против 36, да и по всем ключевым показателям оказалась чуть лучше. Исключение – дальние броски. Здесь гости выдали 33% точности, забросив 10 раз при 3 попытках.

Следующие матчи «НИКА» проведет на своем поле 16 и 17 марта. Соперник – «МБА-2» (Москва).