content/news/images/75864/BOB_4982-kopiya_mainPhoto.jpg
23:31, 13.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Реальные доходы населения в 2018 году вернутся к росту после нескольких лет спада – прогноз

Рост реальных доходов россиян возобновится в 2018 году спустя несколько лет спада и составит 2,3%, отмечается в прогнозе экономического развития России на 2018-2021 годы Внешэкономбанка (ВЭБа).

Реальные доходы населения в 2018 году вернутся к росту после нескольких лет спада – прогноз
Фото Виктора Бобыря

Как пишут авторы доклада, на 2018 год придется пик интенсивного роста заработной платы работников бюджетных организаций в соответствии с майскими указами президента.

«Рост зарплаты в бюджетном секторе в реальном выражении ускорится до 7,9%, а в целом по экономике составит 5%. Это позволит динамике реальных располагаемых доходов населения начать восстановительный рост. В 2018 году доходы населения вырастут на 2,3% после последовательного снижения в 2014-2017 годах», - следует из документа, приводит его Прайм.

Однако в 2019 году рост реальной заработной платы и реальных доходов населения практически приостановится в связи достаточно консервативной политикой государства в отношении индексации заработных плат бюджетников и пенсий, отмечают авторы прогноза. По прогнозам ВЭБа, рост реальных доходов населения в следующем году составит всего лишь 0,4%.

«В 2020-2021 годах рост заработных плат и доходов возобновится на фоне ускорения общего роста экономики. Кроме того, снижение экономически активного населения при сохранении низкого уровня безработицы будет поддерживать рост заработных плат, - говорится в документе.

Исходя из прогноза ВЭБа, рост реальных располагаемых доходов россиян составит 3,2% и 3,7% в 2020 и 2021 годах соответственно.

Реальные располагаемые денежные доходы россиян за 2017 год, по данным Росстата, снизились на 1,7% против падения на 5,8% за 2016 год.

1901

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ...
    13 марта 2018 г., 23:55:27
    Ответить
    Отрицательный рост
    • Ну да!
      14 марта 2018 г., 8:47:54
      Ответить
      Как в анекдоте про (отм.)
  • Неужели
    14 марта 2018 г., 0:16:02
    Ответить
    Дожили
    кризис закончился, ура товарищи
  • гость
    14 марта 2018 г., 1:05:57
    Ответить
    Халва, халва...
  • Ooo
    14 марта 2018 г., 1:41:05
    Ответить
    Даа, верим. Мы ведь не в России живем и верим в рост зарплат и снижение цен.
  • 1
    14 марта 2018 г., 2:50:21
    Ответить
    чего скупиться,написали бы 50%роста доходов,чего же нет то?
  • /
    14 марта 2018 г., 5:59:10
    Ответить
    У Р А !
    .
  • 888
    14 марта 2018 г., 6:33:51
    Ответить
    ну все,дно нашли.
  • Мдя...
    14 марта 2018 г., 6:35:55
    Ответить
    Вот что "выборы" животворящие делают!
  • Да
    14 марта 2018 г., 7:48:59
    Ответить
    Брехня предвыборная
    • (:- )
      14 марта 2018 г., 7:53:34
      Ответить
      И не предвыборная тоже...
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      14 марта 2018 г., 7:55:44
      Ответить
      Ну почему же? =))) С мая номинальная заработная плата повысится на процентов 25 за счет приравнивания МРОТ к прожиточному минимуму =)))) Или МРОТ поднимут или прожиточный минимум опустят =))))
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    14 марта 2018 г., 7:54:00
    Ответить
    Рост заработных плат реальный или номинальный? =))) В номинальный уже поверил, печатный станок включили =)) А вот реальный - нет =))) В прошлом году реальные доходы населения упали на 7%, о чем нам торжественно и заявили =)))
  • ВЭБ - фактический банкрот
    14 марта 2018 г., 7:57:11
    Ответить
    Уже 19 лет сосущий деньги у народов России. Печатать прогнозы этой помойки - себя не уважать.
    Дружно готовимся к карточной системе с осени 2018 года.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      14 марта 2018 г., 8:00:02
      Ответить
      Чтоб на карточки перейти, нужно уничтожить накопления населения =)))) А так это будет пародия на поздний СССР =))))
  • а если
    14 марта 2018 г., 8:17:04
    Ответить
    по этому поводу митинг организовать разрешат нет?
  • 18
    14 марта 2018 г., 9:06:58
    Ответить
    Уверен на 100%,
    что этот рост дохода произойдет уже 19 марта...
  • Сказки дедушки Путиримуса
    14 марта 2018 г., 9:54:10
    Ответить
    Завтра будет на 2.5% лучше. Росстат не даст соврать.
  • Росстат
    14 марта 2018 г., 13:10:05
    Ответить
    Нарисуем, бумага есть еще.
  • Да уже давно выросли
    14 марта 2018 г., 13:14:53
    Ответить
    Что-то слишком много разговоров про рост зарплат. Растут-растут, растут-растут... Утомляет уже ...
  • Бюджетник
    14 марта 2018 г., 17:18:00
    Ответить
    Обещали повысить с 1 января на 4%,но так и не повысили, к кому обратиться?
  • Количество долларовых миллиардеров
    14 марта 2018 г., 17:45:03
    Ответить
    еще большем вырастет
    и вырастет количество нищих.У кого-то прибудет опять,а у кого значительно убудет