content/news/images/75882/PSV_9426_mainPhoto.jpg
12:21, 14.03.2018 / ЭКОНОМИКА

«Лузалес» открыл пеллетный завод в Прилузье

Компания «Лузалес» официально открыла завод по производству пеллет в поселке Кыддзявидзь Прилузского района. Сейчас завод способен выпускать более 80 тонн пеллет в сутки. Новое технологичное и экологичное производство оценил глава Коми Сергей Гапликов в рамках рабочей поездки в район.

«Лузалес» открыл пеллетный завод в Прилузье
Фото Сергея Паршукова

В Прилузье глава Коми ознакомился с полным циклом пеллетного производства: от подачи сырья на загрузочный стол до работы сушильного оборудования. С визитом руководителя региона совпал официальный запуск производства.

PSV_9409.jpg

PSV_9396.jpg

Как рассказал генеральный директор ООО «Лузалес» Валентин Рожок, пеллетный завод построен в рамках инвестпроекта «Строительство объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО «Лузалес» по глубокой переработке древесины с созданием биоэнергетических установок». В июне 2017 года проект был включен Минпромом России в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. Программа долгосрочная — до 2023 года планируется существенно расширить производство пиломатериалов, кроме того, «Лузалес» осваивает новые лесные делянки в Удорском районе.

По словам гендиректора, обслуживать пеллетное производство будут 15 человек в три смены. В целом реализация инвестпроекта позволила создать около 100 новых рабочих мест, из которых 80% для жителей Прилузского района.

PSV_9480.jpg

Как отметил заместитель генерального директора ООО «Лузалес» Анатолий Федорчук, мощность нового производства - 80 тонн пеллет в сутки, что позволяет не только полностью перерабатывать отходы лесопильного производства компании в поселке Кыддзявидзь, но и в ближайшей перспективе обеспечить переработку отходов лесопильных мощностей предприятия в Сыктывкаре.

PSV_9362.jpg

Линия по переработке опилок в пеллеты может ежегодно утилизировать до 100 тысяч кубометров. Часть продукции обеспечит местный рынок, где уже нашлись постоянные партнеры, остальная часть будет реализовываться за пределами республики.

PSV_9389.jpg

Как отметили на предприятии, новая продукция имеет стандартную влажность 8-9% и прочность 98,2%. Расширить рынок сбыта позволит международный сертификат качества ЕN plus, который предприятие планирует получить в ближайшее время.

Оборудование для пеллетного завода было закуплено в Италии. Смонтировали его в конце 2017 года. В этом году с участием итальянских специалистов прошли пусконаладочные работы.

Сергей Гапликов высоко оценил производство и отметил вклад компании «Лузалес» в развитие лесной отрасли Коми.

PSV_9430.jpg

PSV_9376.jpg

- Проект является одним из драйверов развития лесопромышленного комплекса, имеет важное стратегическое значение для района и республики. Выход завода по производству пеллет на полную мощность позволит увеличить количество рабочих мест и объем налоговых поступлений в региональный бюджет. Мы поддерживали и будем поддерживать компании, которые создают новые производства, обеспечивают занятость на селе и при этом являются нашими надежными социальными партнерами, - подчеркнул глава Коми.

PSV_9515.jpg

Также Сергей Гапликов посетил цеха лесопиления, где оценил один из новых видов продукции ООО «Лузалес» - сборно-щитовые дома. Сейчас в таком доме на площадке предприятия находится операторская, где специалисты отслеживают все процессы производства в режиме онлайн. Также на базе в поселке Кыддзявидзь работает собственная котельная предприятия. Экскурсию для главы Коми лично провел председатель совета директоров ООО «Лузалес» Николай Семенюк.

PSV_9599.jpg

PSV_9603.jpg

За последние два года ООО «Лузалес», как и лесопромышленный сектор республики в целом, демонстрируют уверенный рост объемов производства. Так, у компании объем лесопиления в 2017 году составил 273 тысячи кубометров, что на 65% больше чем в 2016 году.

4195