content/news/images/75940/IMG_6960_mainPhoto.jpg
11:36, 15.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Северный широтный ход даст Сосногорску новые рабочие места

В этом году началась реализация крупного инвестиционного проекта Северный широтный ход, который свяжет северную и уральскую железнодорожные ветви​. Проект предполагает увеличение грузопотока в Коми, вырастет и число рабочих мест в главном транспортном узле республики. Об этом на церемонии закладки первого камня нового железнодорожного вокзала в Сосногорске заявил журналистам начальник Северной железной дороги Валерий Танаев.

Северный широтный ход даст Сосногорску новые рабочие места
Фото Марии Шумейко

Развитие Северного широтного хода и подходов к нему - один из приоритетных проектов для железнодорожного сообщения в Коми. Магистраль соединит Свердловскую и Северную железные дороги по станции Обская. Это откроет прямой путь из европейской части страны за Урал и в Арктику. В планах РЖД — широкомасштабная модернизация инфраструктуры по всему маршруту транспортной магистрали, коснется это и Республики Коми.

IMG_6940.jpg

Также предполагается, что существенно увеличится объем грузоперевозок — до 23,1 млн тонн грузов в год.

IMG_6955.jpg

Растущее число поездов приведет к увеличению обслуживающего персонала. Как отметил в беседе с журналистами республиканских СМИ Валерий Танаев, первым делом число железнодорожников вырастет в Сосногорске — транспортном центре Коми. Он сообщил, что на 2018 год запланирован рост инвестиций в район. Финансирование вырастет вдвое — с 740 млн до 1,5 млрд рублей.

IMG_6985.jpg

Глава Коми Сергей Гапликов подчеркнул важность разработки проекта Северного широтного хода для освоения Арктики.

IMG_6992.jpg

- Те проекты, которые мы сегодня задумали, без такой совмещенной дороги, без качественного пути будут ограничены — привлечение инвестиций в регион в первую очередь опирается на логистику. Транспортная инфраструктура должна быть создана опережающими темпами. Она как раз позволит тащить за собой крупные инвестиции. Это уникальный глобальный проект, который даст нам новые возможности, - отметил Сергей Гапликов.

IMG_6996.jpg

2885

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Адольф
    15 марта 2018 г., 11:46:47
    Ответить
    Блиц криг
    Дороги - это хорошо!!!
  • Оранжевая баба
    15 марта 2018 г., 12:51:59
    Ответить
    Фотки классные: "Вокзал для двоих", "Лаадушки, ладушки", "Так вот ты какой, северный олень"
  • Железнодорожник
    15 марта 2018 г., 13:05:10
    Ответить
    На Сосногорском отделении Северной Железной Дороги идут беспрерывные сокращения. О каких новых рабочих местах бредят эти типы?
  • остап
    15 марта 2018 г., 13:16:24
    Ответить
    Как будто 12 стульев читаешь. Здесь будут бороздить космические корабли и будет первый межгалактический вокзал.
  • усть-кулом
    15 марта 2018 г., 13:17:02
    Ответить
    Мы не в Арктике. Не забывайте, что республика - это не только тундра, но и парма.
    • 111
      15 марта 2018 г., 13:50:46
      Ответить
      Может тогда переведут нас на электровозную тягу
      • Просто Натянут
        15 марта 2018 г., 14:37:26
        Ответить
        Да переведут
        широтный. Назвали то как))
  • Дежавю
    15 марта 2018 г., 14:36:51
    Ответить
    Смотришь и не поймешь! Неужели в царской России находимся? Теже боярские бородатые рожи,тот же (отм.)! Но с царской Россией было понятно,появление нового вокзала-это был прорыв вперед! Но ведь сейчас то 21 век на дворе,причем треть его уже прошла,чему так радуются эти (отм.)? Холопы смиренно внушают! А вот вопрос,а где же товарищ Шомысов? Как так,Гапликов в Сосногорске,а Шомысов в бегах?
  • митя
    15 марта 2018 г., 14:51:49
    Ответить
    а как же белкомур .
  • Ухта
    15 марта 2018 г., 14:56:23
    Ответить
    Увидел фото аж вздрогнул! Неужели уезжает? Ан нет ещё басни поет. То белкомур теперь Арктика. С другой стороны если президент сегодня про Марс заявил что полетим в следующем году то тут так почти правда.
  • 111
    15 марта 2018 г., 14:57:19
    Ответить
    Печора самый центр и на Усинск и на Воркуту;Лабытнанги и строящаяся автодорога тоже.
    • Не
      15 марта 2018 г., 15:49:51
      Ответить
      надейся. Центр один Москва.
      • Срочно переносим стАлицу Куоми в Печору!
        15 марта 2018 г., 16:36:25
        Ответить
        Белкомур закрываем, 501 - ю СТРОЙКУ открываем! Сталин наш отец
        Раньше была белая горячка - белка. Сейчас белка выросла и стал пушистый белый песец
        • белкамур 2
          15 марта 2018 г., 18:02:54
          Ответить
          февраля 2017 года объявлено, что общая стоимость строительства составляет 236 млрд рублей, в том числе доля РЖД — 105 млрд рублей, государственные инвестиции — 30 млрд рублей (в октябре 2017 года снижены до 10 млрд рублей[2]), доля концессионера — 113,5 млрд рублей[5]. Также концессионер будет отвечать за эксплуатацию железной дороги в течение 35 лет[5].

          22 ноября 2017 года губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин оценил стоимость строительства в 262 млрд рублей[26].

          Фактор высокой стоимости строительства Северного широтного хода является главным препятствием при его осуществлении, из-за чего полностью бюджетного решения не найдено.
          Концессионера нет, 2 белкамур
  • однако
    16 марта 2018 г., 6:45:08
    Ответить
    всегда рад
    что касается инвестиций и Арктики. однако все проходит мимо республики а само строительство затратное...ну а за остальное можно порадоваться
  • вокзал