content/news/images/75986/BOB_0359-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:30, 16.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Более 4 млрд рублей вложат в дороги Коми в этом году

На дорожную сеть Коми в 2018 году запланировано потратить свыше 4 миллиардов рублей. Об этом рассказал на церемонии подписания отраслевого тарифного соглашения заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Коми Эдуард Слабиков.

Более 4 млрд рублей вложат в дороги Коми в этом году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, Сергея Паршукова

По его словам, общая протяженность дорожной и улично-дорожной сети республики превышает 17 тысяч километров, включая улицы в населенных пунктах и проезды. На всю эту сеть в 2018 году планируется потратить 4 миллиарда 10 миллионов рублей.

В том числе 1 млрд 701 млн рублей пойдут на содержание дорог.

Еще 712 миллионов – будут вложены в капитальный ремонт, что позволит ввести в эксплуатацию в 2018 году 13 километров дорог и отремонтировать два автомобильных моста в районе Усинска.

PSV_0017.jpg

Еще 360 миллионов планируется получить в рамках соглашений о взаимодействии и социальном партнерстве, заключенных правительством Коми с дружественными организациями. На эти средства будут отремонтированы еще 42 километра дорожной сети.

На строительство и реконструкцию дорог в Коми в 2018 году предусмотрено 617 миллионов рублей. Из них 347 миллионов - на исполнение обязательств по концессионному соглашению. В рамках этого соглашения в 2018 году будут завершены работы по дороге «Ухта - Печора» на участке «Ираёль – Каджером» протяженностью 46 километров. 30 миллионов рублей будет направлено на строительство мостового перехода через реку Лыжа. Оставшиеся 240 миллионов пойдут на реконструкцию искусственных сооружений, находящихся в аварийном состоянии, в том числе небольших мостов.

На поддержку органов местного самоуправления в сфере дорожной деятельности, по словам Эдуарда Слабикова, в 2018 году планируется потратить 415 миллионов рублей. В том числе, на оборудование и содержание ледовых переправ и зимников автомобильных дорог местного значения пойдет 162 миллиона. На содержание местных дорог – 181 миллион рублей. На их реконструкцию и капитальный ремонт – 86 миллионов. Еще на 30 миллионов рублей планируется профинансировать обустройство 350-метрового наплавного моста через реку Ижму.

Также 40 миллионов рублей будет выделено Прилузскому району на реконструкцию подъездной дороги к сельскохозяйственным производственным объектам ООО «Южное». 12 млн из них – средства федерального бюджета. Еще около девяти миллионов планируется потратить на обустройство автомобильных проездов на производственных территориях в Ухте.

3787

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Слабиков, сколько реально денег вложат в дороги?
    16 марта 2018 г., 8:33:36
    Ответить
    70% осядет в карманах чинарей и подставных фирм.
    • Первая мысль такая же.
      16 марта 2018 г., 8:50:45
      Ответить
      А по факту? Реалии какие?
      • Это и есть реалии
        16 марта 2018 г., 9:56:53
        Ответить
        Нигде в мире, включая весьма близкую по климату Финляндию, не закапывается в дороги и карманы чиновников столько денег, под видом ремонта дорог.
        Посадят ли Слабикова?
        Аликина посадили?
    • лева
      16 марта 2018 г., 22:29:53
      Ответить
      точно. воровать больше половины теперь норма.
      в дагестане следователи озвучили обьемы воровства -70% бюджетных дотаций разворовывались.
      Арестовано все руководство дагестана.
  • Рашен ноу криминалити
    16 марта 2018 г., 8:51:03
    Ответить
    Заголовок надо поменять-"4 лярда закапают или размажут по дорогам!"
  • Круто (отм.)
    16 марта 2018 г., 8:53:48
    Ответить
    Эдик еще один лексус купит
    • Наивный, ты ПТС погляди - это не его лексус
      16 марта 2018 г., 9:58:58
      Ответить
      И что - фейсы не знают чей? Знают. Будет команда - будет уголовное дело
      Столько воровской (отм.) развелось. Послать бы их всех с миссией на Марс.
      Пусть там дороги строят, каналы копают, сады разводят.
  • Мирон
    16 марта 2018 г., 9:17:47
    Ответить
    Раньше была 10-ка стабильно
  • олег
    16 марта 2018 г., 9:43:54
    Ответить
    дорога
    А про участок корткерос-аджером даже не упоминают, похоже деньги на него списали в прошлом году, а мы снова машины гробить будем.
  • Удора
    16 марта 2018 г., 9:57:25
    Ответить
    Достройте дорогу в Удорский район!!!!! Задрали!!!!!
    • Удорский коми
      16 марта 2018 г., 10:01:02
      Ответить
      Не стройте дорогу
      Построят нормальную асфальтовую дорогу - хотя это и фантастика - понаедут браконьерить, дичи вообще не станет.
      А асфальт через год растает, как на участке Усть-Кулом - Усть-Нем
      • Елена
        16 марта 2018 г., 18:23:38
        Ответить
        можно подумать местные не браконьерят, что касается охотников, отсутствие асфальтовой дороги не мешает им охотиться на Удоре
  • Владимир
    16 марта 2018 г., 10:29:38
    Ответить
    Переправа
    Про Вуктыл совсем забыли! Опять за переправу платить и гробить авто по городским улицам!
  • Владимир
    16 марта 2018 г., 10:31:27
    Ответить
    Переправа!
    А про Вуктыл опять забыли? опять будем дружно платить за переправу Опять будем гробить авто на дорогах города? И снова нет моста!
  • автолюбитель
    16 марта 2018 г., 10:43:10
    Ответить
    дорожникам
    Деньги выделены, а куда конкретно будут потрачены? Вопрос-, а участки перед мостом на р. Лемью, перед поворотом на Додзь и т.д. будут восстановлены или нет? Уже разбиты до предела, а что будет дальше? Прокатись г-н барин Слабиков в том направление, может мысли какие-нибудь появятся.
  • Житель
    16 марта 2018 г., 10:51:44
    Ответить
    Вот интересно дорога в асфальте уде есть на участке Сосногорск-п.Вис,Малая пера-Ираель,сейчас сделают Ираель-Каджером,а участок Вис-Малая пера забыли что ли???
  • Хх
    16 марта 2018 г., 10:53:39
    Ответить
    Усть-Кулом Деревянск
    Когда отремонтируют? Надо в прокуратуру подавать, быстро процесс пойдет
  • Й
    16 марта 2018 г., 11:32:54
    Ответить
    Просто приглашайте независимую фирму для приемки работ. Желательно, из Европы. Пусть попробуют сдать работу не своим прикормленным экспертам, а сторонним, не берущим.
  • Анон
    16 марта 2018 г., 12:25:31
    Ответить
    Ну не смешите уже народ. Большая часть уйдет кому-то в карман и как всегда положат дешевый асфальт, состоящий из песка и камней , который прослужит один год. Хавайте , граждане.
  • ++++
    16 марта 2018 г., 13:27:25
    Ответить
    Коды чинуши в Печоре мост через путепровод доделают. Второй год конь не валяется.
  • вера
    16 марта 2018 г., 14:30:31
    Ответить
    Хоть мост в Лемью отремонтировали бы.а кусок дороги перед с.Додзь бросили.одни ямы!
  • Сла...у
    16 марта 2018 г., 15:04:52
    Ответить
    Агенство есть! А где подрядчики? Кто они? Вопрос в студию! Грамотные господа расскажите, кто ремонтом заниматься будет?
    • Влад
      16 марта 2018 г., 15:21:32
      Ответить
      Агентства нет. Есть Управление в составе Минстроя РК. В остальном - следи за торгами.
  • агенству
    16 марта 2018 г., 15:06:15
    Ответить
    Правильно сказали, подст. фирм, проверьте ФСбшники, давайте начинайте в конце концов, Проверяйте. Много чего найдете интересного.
  • гост
    16 марта 2018 г., 15:50:13
    Ответить
    асфальт
    А сколько стоит положить 1 км двухполосного асфальта по госту на старую насыпь?
  • Ооо
    16 марта 2018 г., 16:40:04
    Ответить
    "Южное" список учредителей в студию
  • Юрка
    16 марта 2018 г., 18:15:23
    Ответить
    Главное - результат!!!, остальное ( суммы, кому и зачем и когда, - не важно)
  • Тема
    16 марта 2018 г., 19:29:26
    Ответить
    Дороги
    4 млрд вложат в карманы в Комт
  • Житель
    17 марта 2018 г., 7:25:52
    Ответить
    А
    теплица в Сосногорске 3.5 млрд. руб., притом что помидорами и огурцами республика завалена, а дорог нет!