content/news/images/76053/IMG_0497_mainPhoto.jpg

Перинатальная помощь в Коми в числе лучших в СЗФО

По эффективности перинатальной помощи республика занимает второе место на Северо-Западе России, уступая лишь Санкт-Петербургу, сообщает Росстат. Как регион пришел к таким показателям, БНК рассказала главный врач Коми регионального перинатального центра Ольга Лебедева.

Перинатальная помощь в Коми в числе лучших в СЗФО
Фото Марии Шумейко

По ее словам, в девяностые годы Республика Коми стала одним из первых регионов России, где была внедрена трехуровневая система оказания помощи беременным женщинам и их детям. Что позволило сконцентрировать наиболее сложные случаи родовой помощи на крупных специализированных медучреждениях.

Первым уровнем стали центральные районные больницы. Вторым – северные города: Воркута, Усинск, Печора. Третьим – специализированные учреждения в Ухте и Сыктывкаре.

В Сыктывкаре в отсутствии городского родительного дома его функции выполняют Республиканский перинатальный центр и Родильный дом при кардиодиспансере. К этим учреждениям прикреплены районы: южные территории республики – к перинатальному центру, Сыктывдинский и Корткеросский районы – к диспансеру. В Ухте помощь оказывается на базе Ухтинского межтерриториального родильного дома, за которым закреплены пять соседних районов.

Трехуровневая схема, по словам Ольги Лебедевой, позволила выстроить грамотную маршрутизацию. Женщины с низким риском остаются рожать на первом уровне при районных больницах. Остальные - в зависимости от ожидаемых родовых рисков - разрешаются в крупных медицинских учреждениях, где им готовы оказать всю необходимую помощь.

Одним из самых значимых факторов риска, по ее словам, являются преждевременные роды. Максимальное количество таких родов с низким гестационным возрастом в Коми принимает Республиканский перинатальный центр.

- Традиционно низкую младенческую смертность отмечали в Санкт-Петербурге, где выстроена своя система оказания перинатальной помощи. Среди лидеров в СЗФО в последние годы также Коми и Калининградская область. У остальных регионов показатели хуже, - отметила главврач.

Примеру Коми, по словам собеседницы БНК, последовала вся страна, где централизовано стали внедрять технологии маршрутизации женщин с высоким риском преждевременных родов в перинатальные центры. За последние годы таких центров в стране появилось около пятидесяти. Как результат, в России отмечается беспрецедентное снижение материнской и младенческой смертности.

5335

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Я
    17 марта 2018 г., 17:08:29
    Ответить
    И тут мы одни из лучших. Удивительно- чего же так хреново на душе?
    • уважаемые доктора
      31 марта 2018 г., 8:49:29
      Ответить
      Спасая глубоко недоношенных детей,неонатологи не задумываются об их будущем! Это несчастная мать,которую зачастую бросает муж,это не полноценный ребёнок... А ведь эта женщина могла бы родить ещё ребёнка.если бы не пришлось всю жизнь отдать ребёнку-инвалиду...
      • доктор
        31 марта 2018 г., 8:57:08
        Ответить
        согласен. Потом эти мамаши сами мучаются, их нездоровые дети мучаются и весь мир у них виноват.
  • игого
    17 марта 2018 г., 17:57:40
    Ответить
    завтра полегчает))
  • Я
    17 марта 2018 г., 19:02:04
    Ответить
    Ничего хорошего
    Рожала в роддоме г Емва в 1987г.
    Роды не принемали-ребенок умер при родах.
    Знакомая рожала в роддоме г Ухта в2008г.Вовремя не сделали
    Кесорего Сечение-ребенок- инвалид.
    В феврале 2018 г родился внук в роддоме г Ухта в1500.Педиатр пришел только в 2100.
    ЭТО НОРМАЛЬНО ???
  • Декретница
    17 марта 2018 г., 20:33:45
    Ответить
    Рожала в перинатальном центре. Специалисты-профессионалы, отзывчивые люди. Огромное спасибо Воробьев ой, Усачевой за моих двойняшек.
  • Мама
    17 марта 2018 г., 20:52:01
    Ответить
    Перинатальный центр,спасибо вам за ваш труд!
  • Да
    17 марта 2018 г., 20:56:48
    Ответить
    Первого рожала в кардио роддоме в 2007, все прошло ужасно, смотрю на уродский шрам на животе и вспоминаю ту врачиху, каждый раз желаю ей всего "доброго". Второй раз пошла в Перинатальный, ну небо и земля, отличные врачи, большое спасибо.
  • Все не однозначно
    17 марта 2018 г., 22:29:13
    Ответить
    Зная все свои скелеты и ошибки
    Все стараются, но ведь сколько всего неудач просто не доходит до статистики и отчетов... Увы...
  • Мама
    18 марта 2018 г., 2:40:34
    Ответить
    Спосать глубоко- недоношенных детей научились , а то что большенство детишек будут глубокими инвалидами никого не волнует! Нужна грамотная реабилитация малышей, а с этим у нас ещё очень и очень никак! У меня у самой дитя инвалид.
  • 123
    18 марта 2018 г., 7:58:53
    Ответить
    «В Сыктывкаре в отсутствии городского родительного дома» - это теперь так называется?
  • 123
    18 марта 2018 г., 9:58:17
    Ответить
    Проблема не в наличии или отсутствии перинатальных центров, а в социальном положении женщины детородного возраста, её образовании и информированности, а главное здоровье. Программа правительства направлена на увеличение рождаемости, а то на что и как воспитывать и какое здоровье у новоиспеченной матери потом... Ребенку нужна здоровая мать, а к примеру, ЭКО и его последствия этого здоровья далеко не добавляют...
  • Татьяна
    18 марта 2018 г., 10:39:15
    Ответить
    Доктора, реаниматологи Перинатального центра огромное спасибо Вам и низкий поклон за мою внученьку. Вы профессионалы с большой буквы. Дай Бог Вам здоровья и поменьше "тяжелых" детей.
  • Медсестра
    18 марта 2018 г., 11:03:24
    Ответить
    Давно пора уволить злую и ворчливую, не обременённую интеллектом женщину из отдела кадров , заходить противно. Ей давно на пенсию пора. Уходи, ждём!
  • Гость
    19 марта 2018 г., 12:13:46
    Ответить
    Спасибо Лебедевой что поленилась с субботы на воскресенье прокесарить вовремя. Ребенок теперь инвалид детства. К тому были все показания а тянули полтора суток. В итоге разрушение большого количества клеток головного мозга. Что даже в ДРБ потом удивлялись, как можно было так ребёнка довести...