content/news/images/76104/BOB_4510-kopiya_mainPhoto.jpg
19:31, 18.03.2018 / ВЫБОРЫ-2018

Жители Эжвы впервые голосовали с помощью КОИБов

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) сегодня впервые в Коми опробовали на 19 избирательных участках в Эжвинском районе Сыктывкара. Один из таких участков, расположенный в школе №27, посетили корреспонденты БНК.

Жители Эжвы впервые голосовали с помощью КОИБов
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала БНК председатель комиссии Ирина Федосеева, за участком № 97 закреплены 1953 избирателя. Голосовали люди в течение дня активно, уже к полудню проголосовала четверть избирателей.

BOB_4549-kopiya.jpg

Комплекс обработки избирательных бюллетеней утром протестировали. Обслуживают технику два оператора, следящие за чистотой считывающего устройства. Они же подсказывают избирателям, как правильно заложить в устройство бюллетень для голосования.

BOB_4488-kopiya.jpg

Комплекс, по словам председателя комиссии, работает без сбоев, однако на случай, если КОИБ выйдет из строя, есть телефон горячей линии и соответствующая инструкция. Операторы КОИБов, председатели, их заместители и секретари комиссий прошли специальное обучение.

BOB_4499-kopiya.jpg

Ирина Федосеева рассказала БНК о порядке использования устройства. В течения дня с его помощью голосуют пришедшие на участок, после завершении дня голосования, аппарат переключается в режим «переносные ящики». Затем через него пропускают бюллетени, собранные во время надомного голосования, предварительно сверив количество собранных по квартирам бюллетеней с числом поданных заявлений.

BOB_4521-kopiya.jpg

- Если сбоев в работе оборудования нет, пересчитывать голоса вручную после КОИБа не предполагается, - рассказала председатель комиссии.

BOB_4529-kopiya.jpg

- Мы пришли на выборы президента, чтобы выразить свою точку зрения в отношении будущего развития страны. Надеемся, что в дальнейшем глава государства будет уделять больше внимания внутренним делам, что с каждым годом наша жизнь будет улучшаться, и главное, чтобы у людей была уверенность в завтрашнем дне, - прокомментировал свое участие в выборах жители Эжвы Сергей и Светлана Лосевы.

BOB_4539-kopiya.jpg

Как рассказал БНК глава администрации Эжвинского района Александр Калинин, в Эжве несколько лет назад проводили подсчет голосов с помощью комплексов электронного голосования (КЭГов), но те устройства сильно отличаются от нынешних, так как бюллетени в них не использовались. В КОИБах же используется как электронный подсчет, так и реальные бумажные бюллетени. Новыми комплексами оснащены 19 из 24 избирательных участков Эжвинского района.

BOB_4559-kopiya.jpg

Жители Эжвы сегодня также приняли участие в рейтинговом голосовании за благоустройство общественных мест. В районе организовано 12 пунктов голосования.

1573

Комментарии (0)

Добавить комментарий