content/news/images/76189/ANT_1523_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:13, 20.03.2018 / ПОЛИТИКА

В Коми упразднят должность спецпредставителя региона

Сегодня на заседании президиума Госсовета Коми депутаты обсудили вопрос об упразднении должности спецпредставителя региона, который рассмотрят на предстоящем заседании сессии 22 марта. После того, как Джамал-Лейла Яндиев покинул пост спецпредставителя Коми, общение с арабским миром продолжили представители исполнительной власти региона.

В Коми упразднят должность спецпредставителя региона
После того, как Джамал-Лейла Яндиев покинул пост в декабре 2017 года, должность оставалась вакантной. Фото Николая Антоновского из архива БНК

В пояснительной записке к внесенному главой Коми законопроекту говорится, что за время существования этой должности была проделана значительная работа по установлению контактов с официальными и деловыми кругами ряда стран арабского мира, в том числе Королевства Бахрейн, и сформирована основа для перспективного сотрудничества и развития устойчивых торгово-экономических связей. Так, в Коми побывал чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Аль-Саати, состоялись переговоры с представителями арабских государств в Москве, а в декабре 2017 года была организована бизнес-миссия республики в Королевство Бахрейн.

С декабря 2017 года эта должность не замещена. Работой по укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества занялись представители правительства и органов исполнительной власти Коми, в том числе постпредство при президенте России и министерство инвестиций, промышленности и транспорта региона. Поэтому глава Коми предложил депутатам внести изменения в несколько республиканских законов и исключить из перечня должностных лиц специального представителя Коми.

Напомним, должность спецпредставителя в Коми ввели 20 ноября 2016 года. Он должен был находиться в Москве и работать без образования отдельного представительства. В его функционал входило множество обязанностей. Зарплату спецпредставителю предполагалось установить на уровне постоянных представителей Коми при президенте России и в Северо-Западном регионе.

Эту должность занял Джамал-Лейла Яндиев. В его планы входило тесное сотрудничество с арабским миром, строительство дворца спорта на 5 тысяч мест и привлечение инвесторов с Востока. 1 декабря 2017 года он сложил свои полномочия.

4510

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • ФАКТ
    20 марта 2018 г., 12:21:05
    Ответить
    коми-народ глуп и зол.
    • ты неправ
      20 марта 2018 г., 12:51:37
      Ответить
      Коми Народа среди подобных нет.
      Это всякие наехавшие и засланные тут рулят
      • ;)
        20 марта 2018 г., 16:56:57
        Ответить
        Ли Ли
        50 комментов ни о чем.
        Завтра Вам этого Лейлу предложат Главой. Выберете большинством голосов
    • (:- )
      20 марта 2018 г., 13:25:05
      Ответить
      Глупых или злых народов не бывает, хотя "отморозь" встречается везде. А вот те, кто навешивает ярлыки сразу на весь народ, бывают...
    • В каждом народе есть своя грязь.
      20 марта 2018 г., 13:28:28
      Ответить
      Факту.
      Вы по всей видимости и есть сия грязь.
    • Ух Их
      20 марта 2018 г., 14:08:15
      Ответить
      Первое - это из-за того что непонятную должность создали и бюджетные деньги платили?
      • Рось
        20 марта 2018 г., 17:20:22
        Ответить
        Какое продуманное и обоснованное решение!
  • ой сбёг
    20 марта 2018 г., 12:23:52
    Ответить
    ой бяда то кака
    кудыж ты сбёг ,смуглявенькый ты наш?? Как же шь теперича мы бяз тебя то??? а
    • соскучился ?
      20 марта 2018 г., 12:33:56
      Ответить
      смотри по ящику бойцовские тусовки. он там часто мелькает крупным планом.
  • оГО!
    20 марта 2018 г., 12:29:14
    Ответить
    А сколько денег на него ушло, пока поняли,что он не нужен!. Это не коррупция?
    • Житель
      20 марта 2018 г., 15:53:53
      Ответить
      Это называется растратой
    • Замечу,
      20 марта 2018 г., 17:31:17
      Ответить
      как ввести и назначить, так одного заседания хватило. Судорожно срочно.
      А как вывести, так сколько времени уже трендят и никак не решат
  • 876
    20 марта 2018 г., 12:44:19
    Ответить
    Год был Яндиев на кормлении у Республики Коми. Сложил полномочия даже не отчитавшись о работе. Какой- то позор для Республики.
    • сказ
      20 марта 2018 г., 12:47:36
      Ответить
      Отпуск закончился, снова в горы
      • Ага
        20 марта 2018 г., 13:16:03
        Ответить
        Пасти баранов
        • Зачем в горы?
          20 марта 2018 г., 13:20:39
          Ответить
          Баранов и на наших просторах хватает. Особенно радует, как госсовет это хавает.
    • 876му
      20 марта 2018 г., 17:18:04
      Ответить
      А Гаплиус куда смотрел?!!!
  • Клара
    20 марта 2018 г., 12:48:48
    Ответить
    3 (три, Карл!!!) месяца должность была вакантной, но мир не рухнул! Зачем тогда она нужна? Зачем на неё тратить бюджетные деньги?
    И кто убедит людей, что на их налоги г.Лейла провёл хоть какую-то мало-мальски нужную работу?
    Где отчёт о потраченных деньгах?
    • мдя
      20 марта 2018 г., 14:57:28
      Ответить
      бюджетников дрючат всяческими отчетами, якобы для подтверждения оплаты копеечных зарплат, а тут такие деньги ни за что. А госсовет все плачет, что денег в бюджете нет
    • 11
      20 марта 2018 г., 16:32:00
      Ответить
      а вы думаете если убрать половину этих дармоедов с правительства, власти, правоохранительных органов, надзорных. контролирующих что то измениться, вы думаете они что то делают, кроме как друг другу на письма отвечают
  • выборы?
    20 марта 2018 г., 12:52:41
    Ответить
    да неужели
    В трех регионах страны отменены результаты выборов президента России
    На пяти участках в трех регионах страны отменены итоги голосования на выборах. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова, пишет RT.
    Как сообщает Памфилова, сейчас имеется информация об отмене итогов голосования на пяти участках в трёх субъектах России.
    Ранее стало известно, что предварительная явка на выборах президента России составила 67,47%.Также сообщалось об аннулировании итогов выборов на участке в подмосковных Люберцах.
    Напомним, по результатам обработки 99,84% протоколов, Владимир Путин набрал 76,66% голосов, кандидат от партии КПРФ Павел Грудинин занимает второе место с 11,8% голосов. На третьем месте - кандидат от партии ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66%.
    Четвертое место занимает выдвинутая «Гражданской инициативой» Ксения Собчак с 1,67% голосов избирателей. За ней следует Григорий Явлинский («Яблоко») с 1,04% голосов. Борис Титов (Партия роста) с 0,76% голосов, Максим Сурайкин («Коммунисты России») с 0,68% и Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») с 0,65% голосов.
    • Парфен
      20 марта 2018 г., 13:05:57
      Ответить
      И че???
      • выборы!
        20 марта 2018 г., 13:26:09
        Ответить
        Вы что, действительно не понимаете всей опасности положения? Посмотрите за окно - уже 20 марта, а снег, между прочим, и не думает прекращаться! Они что там, все с ума посходили?
    • Чародей
      20 марта 2018 г., 13:26:02
      Ответить
      ты о чём и к чему? закончите мысль в данном констекте новости об упразнении должности.
      • Чародею
        20 марта 2018 г., 17:34:13
        Ответить
        Да это из Кащенко прорвались... Они тоже голосовали, так что не берите в голову :)
    • (:- )
      20 марта 2018 г., 13:28:36
      Ответить
      Как 'че'?
      Разве проценты не завораживают?
    • Татьяна
      20 марта 2018 г., 13:44:49
      Ответить
      Отменены там, где побеждал Грудинин - вот и вся честность ЦИК.
    • Татьяна
      20 марта 2018 г., 13:44:49
      Ответить
      Отменены там, где побеждал Грудинин - вот и вся честность ЦИК.
  • сыктывкар
    20 марта 2018 г., 13:05:59
    Ответить
    бред какой-то, для чего понятно, но зачем эту должность выдумывать надо было?
    • Руководитель
      20 марта 2018 г., 13:17:02
      Ответить
      Ваш уровень, позволяет задавать такие вопросы?
      • Руководителю:
        21 марта 2018 г., 7:16:19
        Ответить
        Расслабтесь, уважаемый руководитель! Если избирателю дано право голоса участвовать в выборе президента, право задавать вопросы является законным.
        Предполагаю, что это руководителей напрягает и расстраивает. А уровень у нас такой: гражданин РФ. Давайте жить дружно!
      • Ухаха
        21 марта 2018 г., 7:58:46
        Ответить
        Руководитель...))))) ржунимагу
        Русский язык изучал, руководитель? Пунктуацию в частности??
    • Похоже,
      20 марта 2018 г., 13:17:33
      Ответить
      Что глава этой должностью расплатился за что-то. Это их междусобойчики. Что хотят, то и воротят. Не забывайте, что выборы на следующий срок главы РК уже идут в полный рост.
      • Александрас
        20 марта 2018 г., 13:30:18
        Ответить
        БЕДА
        ОТЧЁТ о занимании должности:
        1. Долг вернули в виде зарплаты и представительских с командировочными.
        2. Организовал ряд поездок уважаемых людей в тёплые страны.
        3. Организовал переговоры с достойной выпивкой , с закуской и восточным десертом.
        Делать больше нечего, тем более не хочу отвечать за содеянное.
        Претензий к руководству региона не имею.
        Джамал-Лейла
        З.Ы. Напутствие: ищите ветра в поле
        • Га
          20 марта 2018 г., 17:22:59
          Ответить
          За растрату надо бы ответить. А ?
    • сыктывкару
      20 марта 2018 г., 17:20:05
      Ответить
      надо же было бедолагу безработного хоть на годок пристроить к казне КОМИ
  • (:- )
    20 марта 2018 г., 13:22:00
    Ответить
    Правильно.
    Коми уже давненько
    ничего собой не представляет...
  • Castorfiber
    20 марта 2018 г., 13:23:37
    Ответить
    Есть предложение: В.В. Жириновского назначить губернатором РК (у него в республике самый высокий процент по стране), а С.А. Гапликова - спецпредставителем республики с постоянным проживанием в Москве. Смею предположить, что С.А. Гапликов возражать не будет.
  • Что сделал этот муж для РК?!
    20 марта 2018 г., 13:29:27
    Ответить
    Где отчет и результат его деятельности?
  • ВВП
    20 марта 2018 г., 13:43:18
    Ответить
    Эх, Лейла-Лейла, на кого ты ж нас покинул...!-)
  • Я считаю!
    20 марта 2018 г., 14:02:15
    Ответить
    Г-н Гапликов обязан понести личную материальную ответственность за липовое трудоустройство своих друзей.
    Думаю, что если он сам публично это не сделает, то у прокурора республики будет отличный шанс положить еще один листочек в папку компромата на этого главу. Видимо, судьба Гайзера, "кристально честного человека", пострадавшего от нечистоплотности своих предприимчивых друзей, ничему не научила этого "олимпийского спасателя"
    • Фаня
      20 марта 2018 г., 14:31:01
      Ответить
      Содержание этой Лейлы за счёт средств налогоплательщиков полный цинизм. А нашим депутатам этом все фиолетово. За всеми условиями свои дружно поднимают, что из белого дома велено.
      • Натали
        20 марта 2018 г., 18:09:25
        Ответить
        Фане
        Разве только содержание Лейлы- цинизм?! А данные госстатистики по ценам, зарплатам и т.п. не цинизм?! А речи ВВП и непрестанное восхваление его на всех ТВ каналах (уже тошнит от лизоблюдства!) - это вообще крайняя степень цинизма!
        • Мне кажется,
          20 марта 2018 г., 18:45:37
          Ответить
          Что крайняя степень цинизма -это "мультики" о нашем вооружении в ежегодном послании президента. Зачем нам войнушка, которую искусно нагнетают? Зачем "показывать кулак" для того, чтобы с тобой считались? Есть ведь другие цивилизованные способы решения проблем, которые, как правило, этот человек сам себе и создаёт. И чем всё это закончится?..
  • ааахаха)))
    20 марта 2018 г., 14:06:42
    Ответить
    ой матри
    изьватас за земелю обиделся)))теперь на луд не пригласит))
  • Халвата
    20 марта 2018 г., 14:11:51
    Ответить
    Прошу обнародовать,
    какая сумма различных выплат была потрачена на уэтого спец-представителя?!! Какого диаметра золотой парашют был выдан после сложения им полномочий?!! Цифры прошу указать в руб лях!
    • Натали
      20 марта 2018 г., 18:10:19
      Ответить
      Поддерживаю Халвату
      +1000!
  • Тим
    20 марта 2018 г., 14:31:17
    Ответить
    За лысиной чубчик порядинский торчит
  • Ни ни
    20 марта 2018 г., 14:32:08
    Ответить
    А зачем они эту должность водили? Как болванчики? По команде? Ввсести-вывести.
  • Хотелось бы знать
    20 марта 2018 г., 14:32:24
    Ответить
    кого сейчас Серж назначит смотрящим?
  • АГА
    20 марта 2018 г., 14:47:26
    Ответить
    А сколько ещё ДАРМОЕДОВ в кабинетах сидит?
  • я
    20 марта 2018 г., 14:53:18
    Ответить
    хочу быть представителем
    (отм.) не делать и получать бабосы
  • Как страшно жить!
    20 марта 2018 г., 14:54:10
    Ответить
    Кто теперь с Бахрейном связи налаживать будет?! Пропадем, братцы, и вся Коми пропадет пропадом.
    Беда, беда...
  • Сосногорец
    20 марта 2018 г., 15:00:47
    Ответить
    Расходы на его содержание удержать с Гапликова! Кто за?
  • Как
    20 марта 2018 г., 15:14:16
    Ответить
    При сокращении должности выдаются всякие отпускные подьемные-куча бабла. И в бичкантору на 6 месяцев по безработице.
  • Зря
    20 марта 2018 г., 15:28:06
    Ответить
    Лейла много сделал для коминорода, а они сним как с последней сцобакой. Коминород глуп и жаден раз кидает ТАКИХ людей
    • рысь
      20 марта 2018 г., 15:50:32
      Ответить
      Особенно для Воркуты много сделал. Отсюда не видно!!!
    • Ну так
      20 марта 2018 г., 19:48:29
      Ответить
      Что, что сделал-то?
  • яяя
    20 марта 2018 г., 16:43:30
    Ответить
    Ну не смогла я - не смогла...
  • Натали
    20 марта 2018 г., 18:02:35
    Ответить
    Одно пустозвонство!
    "побывал посол", "состоялись переговоры" - это что, результат?! Это средства! А в чём польза-то проведённых мероприятий? Чего достигли?
  • Представитель был за не хилую зарплату
    20 марта 2018 г., 18:59:11
    Ответить
    а результатов нет
    Гапликов возмещай убытки
  • А
    20 марта 2018 г., 19:33:23
    Ответить
    Зачем Главе Коми понадобилось налаживание контактов с арабским миром и, в частности, с Бахрейном. И так невтерпёж, что вводится нехилая должность с нахождением в Москве. Ну смотались туда и что дальше? Какие инвестиции привлекли( неужели сосногорская теплица?!). Депутаты, доложите, как обстоят дела с арабским миром? Народ интересуется.
    • Ага.
      20 марта 2018 г., 19:43:52
      Ответить
      В самом деле интересненько послушать: "как обстоят дела с арабским миром?" Ждёмс.
  • говорят
    20 марта 2018 г., 19:42:37
    Ответить
    лейла купила себе после коми большой замок
    • Именно
      20 марта 2018 г., 19:46:17
      Ответить
      Для этой покупки видимо её и взяли в штат.
  • Товарищ Сухов
    20 марта 2018 г., 20:28:44
    Ответить
    Фатима,Зухра,Гюльчатай,Лейла. За державу обидно.
  • предлагаю!
    21 марта 2018 г., 9:03:49
    Ответить
    вычесть выплаченные деньги Лейле с депутатов и Главы РК, как необоснованно растраченные!