content/news/images/76220/IMG_5173_mainPhoto.jpg
07:01, 21.03.2018 / КУЛЬТУРА

Масштабная культурная программа ждет участников Северного форума

Северный культурный форум примет Сыктывкар 22-23 марта. Руководителей органов исполнительной власти и сотрудников учреждений культуры со всего Северо-Западного федерального округа ждут не только дискуссии и круглые столы, но и насыщенная развлекательная программа: выставки, экскурсии по музеям, знакомство с библиотеками города и театральные премьеры.

Масштабная культурная программа ждет участников Северного форума
Участники форума посетят все действующие в республике выставки, премьеры и другие культурные события. Фото Марии Шумейко из архива БНК

Напомним, что культурный форум в Коми объединит более 250 участников. Для них пройдут обучающие семинары, дискуссионные площадки по различным направлениям культуры, искусства и туризма.

Помимо этого, для делегатов организована масштабная развлекательная программа, сообщили БНК в министерстве культуры, туризма и архивного дела Коми. Поклонники изобразительного искусства смогут познакомиться с современными работами республиканских мастеров. В Центре культурных инициатив готовятся сразу две выставки: «Кухня» посвящена внутренним секретам дизайна, а «Верöс да гöтыр» - переосмыслению свадебной обрядности на коми земле.

Участники познакомятся с действующими экспозициями в Национальном музее Коми, в том числе «Мастер года-2017». Посетят национальный архив республики, где будет презентовано новое издание «Культурная жизнь Коми края. 1800-1917 гг.», а также экспозиции Национальной галереи.

Библиотеки Сыктывкара также присоединятся к форуму. В Юношеской билиотеке участников ожидают интерактивные интеллектуальные игры и игротека. Встреча с российским поэтом, эссеистом, литературоведом, членом Союза писателей России Борисом Лукиным пройдет 23 марта в Национальной библиотеке. Не обойдут стороной и специализированную библиотеку для слепых им. Луи Брайля – здесь пройдут мастер-классы «Мир наших глаз» и «Мир на кончиках пальцев».

23 марта в Центре народного творчества и повышения квалификации подведут итоги конкурс профессионального мастерства режиссёров культурно-массовых мероприятий «Формула успеха». На гала-концерте будут названы имена победителей и награждены призеры.

Не обойдется и без театральной составляющей. В Национальном музыкально-драматическом театре 23 марта состоится премьера спектакля «Горш тулыс» (Жадная весна) по пьесе Василия Леканова. В тот же день в Академическом театре драмы им. Виктора Савина поставят «Горе от ума» по Александру Грибоедову.

Закроет форум концерт ансамбля «Сябры» в Театре оперы и балета.

1539

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Хорошо живут
    21 марта 2018 г., 8:20:41
    Ответить
    сплошные развлечения
    • А "развлекаться" можно конструктивно, полезно для себя и людей.
      21 марта 2018 г., 9:19:38
      Ответить
      Лучше закрыться в своей норе и на всех обозлиться?
      Поверь, эти люди не ленивые, у таких работа в почёте и жизнь интересней!
  • Год культуры,
    21 марта 2018 г., 10:23:11
    Ответить
    однако, необходимо напоминать массам, что они не должны быть потребителями только колбасы, но и обогащаться культурно.
  • Schonyd Komi !
    21 марта 2018 г., 10:43:53
    Ответить
    Schanj!!
  • Уелый год
    21 марта 2018 г., 17:27:02
    Ответить
    Мастерские художников по улице Орджоникидзе 28. Исторически в этом доме протекает крыша и заливает мастерские, выходит из строя электропроводка, старые незакрывающиеся окна в мастерских. Разруха. Дом в центре города. Когда власть обратит внимание и отремонтирует крышу дома?