content/news/images/76225/1-Rentgen-i-flyuor..jpg
08:15, 21.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми пригласили пройти флюорографию

Минздрав республики приглашает жителей Коми пройти флюорографическое обследование в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом, который проводится ежегодно 24 марта.

Жителей Коми пригласили пройти флюорографию
Фото okeydoc.ru

Любой желающий может пройти флюорографию бесплатно и без направления поликлиники в республиканском противотуберкулезном диспансере (Сыктывкар, ул. Димитрова, 3).

Также для профилактического флюорографического обследования в диспансер приглашаются жители Коми, не имеющие страхового медицинского полиса и регистрации. Обследование можно будет пройти по предоставлению документа, удостоверяющего личность.

Кроме этого, в поликлиниках и центральных районных больницах с 19 по 24 марта проходит «Неделя открытых дверей» по флюорографическому обследованию жителей республики. Для прохождения обследования при себе необходимо иметь медицинский полис и паспорт.

По словам специалистов, основным методом раннего выявления туберкулеза у взрослого населения и подростков с 15 лет является флюорографическое исследование.

- Главные преимущества по сравнению с другими методами диагностики: быстрота и простота — делают флюорографию незаменимой для массовых обследований населения. Наиболее распространённым диагностическим методом, использующим принцип флюорографии, является флюорография органов грудной клетки, которая применяется, прежде всего, для скрининга туберкулёза и злокачественных новообразований лёгких. Регулярное прохождение флюорографии дает гарантию того, что человек здоров, поэтому те двадцать минут, которые уйдут на прохождение обследования и получение результатов, окупятся в полной мере, - отмечают фтизиатры.

2597

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • а рентген
    21 марта 2018 г., 8:31:00
    Ответить
    аппарат-то починили в поликлинике №1?
  • пациент
    21 марта 2018 г., 8:36:32
    Ответить
    взять результат
    В 3 поликлинике, после прохождения флюорографии, что бы взять результат надо еще 20 руб. заплатить, либо стой в очереди к терапевту и заражайся пока стоишь. Прокуратура, это законно?
  • АГА
    21 марта 2018 г., 9:26:34
    Ответить
    Дожились!? В Республике ОСТАЛСЯ только ОДИН рентген аппарат???
  • Я
    21 марта 2018 г., 11:15:43
    Ответить
    Самый бесполезный и неточный аппарат. Чучло.
  • есть
    21 марта 2018 г., 11:16:37
    Ответить
    Вчера был в первой (вроде) по К. Маркса
    Нужно для мед осмотра для справки в ГИБДД, там очередь человек 20 была, пришлось заплатить 134 руб. чтоб быстрее пройти, да и результат дали сразу =), вот что рубль животворящий делает ! а кто бесплатно еще там оставались, да и за результатом к терапевту на час не меньше =)
  • Елена
    21 марта 2018 г., 11:35:56
    Ответить
    Делаю в 1 поликлинике. Результат распечатываю в амбулатории на Покровском бульваре. Никогда проблем не было. Только что не день в день а через пару дней. Очередь только большая всегда
  • А чё ?
    21 марта 2018 г., 16:51:06
    Ответить
    А чё он свой зад не оттопырил ? Непорядок. Не уважение это. Можно сказать - протест !