content/news/images/76226/BOB_4388_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:10, 21.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми представят 32 ученика в финале всероссийской олимпиады школьников

Республику Коми представят 32 ученика на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдет с 20 марта по 28 апреля по 19 учебным предметам. Старт заключительного этап дан в Волгограде, куда съехались 188 старшеклассников из 42 российских регионов.

Коми представят 32 ученика в финале всероссийской олимпиады школьников
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным минобрнауки Коми, площадкой для проведения испытаний стал Волгоградский государственный университет: 21 марта участники олимпиады по астрономии выполнят теоретическую часть заданий, 22 марта - практическую, 24 марта - блиц-турнир. Для гостей города-героя также предусмотрена насыщенная познавательная программа: экскурсия на Мамаев курган, в музей-панораму «Сталинградская битва», посещение волгоградского планетария.

Волгоградская область четвертый год подряд принимает заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. В 2017 году в Волгограде прошли финальные испытания по праву и английскому языку, в 2016 - по испанскому, итальянскому и китайскому языкам, в 2015 - по английскому и немецкому. Предметы 2018 года - астрономия и китайский язык.

25 марта эстафету примет Нижний Новгород. Республику Коми в заключительном этапе олимпиады там представит победитель регионального этапа олимпиады по праву, учащаяся 10 класса сыктывкарской гимназии имени А.С. Пушкина Жанна Колпакова.

Также 25 марта в Ульяновске начнется заключительный этап олимпиады по французскому языку, в нем примет участие победитель регионального этапа олимпиады, учащаяся 11 класса гимназии имени А.С. Пушкина Сыктывкара Елизавета Богданова.

29 марта в Архангельске начнется заключительный этап олимпиады по химии. Из Коми в нем участвуют три учащихся республиканского физико-математического лицея: Максим Смирнов, Варвара Макарова и Глеб Вещицкий.

Всего в финале примут участие более 4,5 тысячи старшеклассников со всей страны. Соревнования пройдут на территории 15 субъектов РФ.

Как отметили в минобрнауки, впервые за последние три года участники из Республики Коми будут участвовать в заключительном этапе олимпиады по учебным предметам «Искусство» (направление «Мировая художественная культура») и «Право».

За период 2015-2018 годы школьники Коми демонстрирую высокие результаты на всероссийских олимпиадах по физике, географии, химии.

1124

Комментарии (0)

Добавить комментарий