content/news/images/76231/BOB_5879_mainPhoto.jpg
09:55, 21.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Комистат фиксирует рост зарплаты бюджетников

В январе 2018 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях Коми, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 46,1 тысячи рублей (по оценке, на 20% больше, чем в среднем по России). По сравнению с январем предыдущего года заработная плата увеличилась на 10,6%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 8,2%, сообщает Комистат.

Комистат фиксирует рост зарплаты бюджетников
Фото Виктора Бобыря

Как подсчитали в ведомстве, номинальный рост заработной платы наблюдался в образовании, здравоохранении и предоставлении социальных услуг, деятельности в области культуры и спорта, научных исследований и разработки, пассажирского воздушного транспорта, лесоводства и лесозаготовок, строительстве зданий, добыче угля.

В некоторых видах деятельности, включая строительные специализированные работы, строительство автомобильных и железных дорог, прочую профессиональную научную и техническую деятельность и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В январе 2018 года наибольший размер оплаты труда сложился в добыче сырой нефти, предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, деятельности воздушного и трубопроводного транспорта, где было занято более 7% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,9-2,2 раза.

По оценке Комистата, около 8% работников, занятых в основном торговлей, почтовой связью, деятельностью по чистке и уборке, предоставлением услуг в области лесоводства и лесозаготовок, производством одежды, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников образования (34 тысячи рублей) в январе был ниже среднереспубликанского на 26%, культуры и спорта (40,1 тысячи рублей) - на 13%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (44,3 тысячи рублей) - на 4%.

1805

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • НЕ дразните народ толстыми кошельками
    21 марта 2018 г., 10:14:43
    Ответить
    В ваши данные уже никто не верит, ибо каждый видит реальность.
    • +
      21 марта 2018 г., 10:22:00
      Ответить
      +
    • Колхозница
      21 марта 2018 г., 15:28:10
      Ответить
      Чтобы зарплаты хорошо росли, их нужно поливать, удобрять и пропалывать.
  • Грут
    21 марта 2018 г., 10:27:14
    Ответить
    Враньё!
  • Для Комистата
    21 марта 2018 г., 10:33:12
    Ответить
    А пенсии то как выросли!
  • Детектор Лжи
    21 марта 2018 г., 10:44:04
    Ответить
    ну сколько можно уже рассказывать сказки, не устали ?
    • майор МВД ( 20 лет выслуга)
      21 марта 2018 г., 10:56:37
      Ответить
      На руки 80 тысяч рублей
      • сельская учительница
        21 марта 2018 г., 11:31:43
        Ответить
        (40 лет выслуга)
        на руки 13 тысяч рублей
        • Зоя Ильинична
          21 марта 2018 г., 12:44:44
          Ответить
          У вас, видимо, нет категории. А если бы была, плюс 45 процентов, и плюс еще 6 тыщ. целковых и получали бы вы чуть ли не 19 тыщ. Неужели мало?
      • Голая зарплата
        21 марта 2018 г., 15:29:06
        Ответить
        Безрукий инвалид получил на руки.
  • Да ну?
    21 марта 2018 г., 11:05:39
    Ответить
    От того, что рассказывает Комистат, в кошельках что-то больше не становится.
  • Премия
    21 марта 2018 г., 11:12:07
    Ответить
    На скорой опять премию хотят забрать,а вы говорите....
  • Гамлет
    21 марта 2018 г., 11:34:18
    Ответить
    бедный Рубль!
  • Я
    21 марта 2018 г., 11:37:42
    Ответить
    Зарплаты нефтяников и газовиков высокие ,потому и средняя 46 тыров. Для выполнения майских указов зарплаты бюджетников подтягивают к среднему..А обычные работяги как были в (отм.) так там и остались. Плюс пенсионеры никому не нужные....
  • Учитель
    21 марта 2018 г., 11:58:19
    Ответить
    20000 без подработок. Где они повыили з.п.?
    • Ираида
      21 марта 2018 г., 12:49:25
      Ответить
      А возьмите две ставки. И будет вам счастье. Не об этом ли нам говорят везде: Чет мало работаете товарищи, не заботитесь о своем благосостоянии. В школе небось до 12 часов сидите, а потом занимаетесь своими делами. Разве не так?
      • Учитель
        22 марта 2018 г., 8:00:18
        Ответить
        Ты сама то ,где работаешь? С вашими (отм.) и столько времени хватает, там проводить. Ты ,где видела чтоб учитель в 12 домой шел?
  • неважгно
    21 марта 2018 г., 12:24:25
    Ответить
    а вот подождите-узнает путин,на сколько тут повышены зарплаты-полетят головы.по крайней мере звоночек первый уже был)))))да и сми уже в курсе.не наши,карманные)
  • Наталья
    21 марта 2018 г., 12:39:43
    Ответить
    "зарплата выросла"
    Что за вранье!
    • Маша
      21 марта 2018 г., 12:51:48
      Ответить
      А, давайте,
      промониторим. Кто сколько получает. А то учителя жалуются, медики тоже переживают. Может хоть уборщицы и дворники довольны? Хотя бы за них порадуемся.
      • Сельский житель
        21 марта 2018 г., 14:36:53
        Ответить
        Учителья в посёлке,зарплата 40000-48000 р.в школе 18 учеников,местная фельдшерша 45000р,санитарка 20000р. в посёлке 300 жителей плюс льготы на свет и дрова
        • Доярка Нюрка
          21 марта 2018 г., 15:31:52
          Ответить
          Так работы то у наших учителей и докторов сколько на селе. Нужно же им и огород засадить, прополоть и с коровами морока, гуры, хуси, уток стадо, овцы во дворе.
  • Горожанин
    21 марта 2018 г., 17:16:11
    Ответить
    Эта брехня уже просто надоела.Хоть бы раз дали точную информацию,мы живя на севере получаем 20000 руб и то далеко не все.Газпром не может всю Республику обеспечить нормально оплачиваемой работой. Ничего нового не строится у нас в Сыктывкаре,Молодежь уезжает в мегаполисы ,
    • Горожанину
      21 марта 2018 г., 17:45:44
      Ответить
      +100500
  • Наконец-то врачи и учителя голосить перестаную о бедности своей
    21 марта 2018 г., 20:44:36
    Ответить
    и купят по второй иномарке,по третье норковой шубе
    и десятой паре бриллиантовых серег
  • **!**
    21 марта 2018 г., 20:52:02
    Ответить
    Да идите вы в бизнес !
  • Горожанка
    21 марта 2018 г., 22:21:44
    Ответить
    А вот как взять воспитателю 2 ставки в детском саду, чтобы получать на руки не 13, 500, а, хотя бы 20.000? Я получаю именно 13.500. И это с доплатами за всякие работы. Имею высшее образование, но уже не молодой специалист. Получить хотя бы 1 категорию, с нашими требованиями в КРИРО, практически не реально. Я работаю с совсем малышами! Т.е. детьми раннего возраста, с которыми, по требованиям КРИРО к аттестации, даже провести необходимых мероприятий невозможно!!!! И как быть мне?
    • Горожанке
      21 марта 2018 г., 22:27:55
      Ответить
      Не ври про свои 13500 у нас с 1 января минималка в Коми почти 15000
      • S
        22 марта 2018 г., 1:40:10
        Ответить
        Это если ты официально на 1 ставку работаешь. А так всех поголовно на полставки и на тебе почти 7500.
  • Медик
    22 марта 2018 г., 9:29:19
    Ответить
    Ага,подняли зарплаты,санитаркам подняли!Медсестра которая в колледже училась 4года,каждые 5лет повышает квалификацию,,несет ответственность за жизнь пациента на 1,25 ставки получила 25 тыс.И санитарка,работает с ней в паре,ответственности никакой,образование 9 классов,получила 45000.Вот и статистика,Зарплаты выросли,только у кого?Не уточнили.Что натворили?Может кто-то знает.?
  • алекс
    19 июля 2019 г., 22:24:45
    Ответить
    рост з.плат. комистат
    количество чиновиков и гос.служ превшает больше работающих.предприятия закрываются . госдолг коми 50 млрд. з.плата растет у чиновников народ уезжает.комистат 57 тысяч а покупательская сп. падает. для тех кто получает 20-25 будущего в коми нет