content/news/images/76234/KAB_5690_mainPhoto.jpg
10:26, 21.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Роспотребнадзор нашел в Коми фальсификаты масла и сыра

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми в 2017 году обследовало 465 объектов по производству пищевых продуктов, общественного питания и торговли - это 10,2% от числа объектов, находящихся на контроле. Из-за нарушений из оборота изъяли 56 партий молочной продукции.

Роспотребнадзор нашел в Коми фальсификаты масла и сыра
Фото Юрия Кабанцева

Исследовано 36 проб молока и молочной продукции по показателям безопасности (токсичные элементы, остаточное количество пестицидов, микотоксины, радионуклиды), 72 пробы по органолептическим и физико-химическим показателям. Шесть образцов или 8,3% не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по физико-химическим показателям.

По микробиологическим показателям было исследовано 742 образца молока и молочной продукции, из них 55 проб не соответствовали гигиеническим нормативам - 7,4% от общего количества исследованных проб.

По результатам проведенных исследований было выявлено четыре факта фальсификации продукции в связи с несоответствием по жирно-кислотному составу жировой части продукта, что свидетельствовало об использовании немолочных видов сырья - растительных масел и не позволяет идентифицировать отобранные образцы продукции как молочный продукт. Это образцы сливочного несоленого масла (ЗАО «Озерский молочный комбинат», Московская область, Дмитровский район, село Озерское), твердого сыра «Брест – Литовск» (ОАО «Савушкин продукт», Республика Беларусь, Брест) и сыра «Пошехонский» (ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», Республика Беларусь, Слуцк).

По всем выявленным фактам несоответствия продукции требованиям закона, из оборота изъяли в общей сложности 56 партий молочной продукции объемом более 120 кг.

Для пресечения оборота молочной продукции с признаками фальсификации, в регионы направлены уведомления в адрес местных управлений Роспотребнадзора для организации проверочных мероприятий на производствах. Необходимые материалы переданы в правоохранительные органы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел. Производителям продукции выданы предписания о разработке программ, направленных на выпуск качественной продукции.

4296

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Безпонтовый
    21 марта 2018 г., 10:32:24
    Ответить
    По моему и искать было нечего. Заходи любой бери и вот он тут сам.
    • да
      21 марта 2018 г., 14:28:35
      Ответить
      всё что продаётся это опасно для здоровья.
      Надо переходит на своё. Заводить коров, кур и
      прочее...
    • да
      21 марта 2018 г., 14:28:35
      Ответить
      всё что продаётся это опасно для здоровья.
      Надо переходит на своё. Заводить коров, кур и
      прочее...
    • ХОЧУ СЫР
      21 марта 2018 г., 23:39:53
      Ответить
      СЫР
      Пусть найдут НАСТОЯЩИЙ сыр... фальсификат сейчас найти дело несложное.
  • комментарий
    21 марта 2018 г., 10:33:33
    Ответить
    Если уж с высоких трибун открытым текстом говорится, что в стране дефицит молока (25% недостает до покрытия собственных нужд по оценкам того же Дворковича, которого не отнесешь к оппозиционерам), то откель ему вообще натуральному молоку, хорошему сыру, йогуртам взяться.

    Если по гамбургскому счету подходить, то леваком окажется практически все, что лежит на полках.
  • Люба
    21 марта 2018 г., 10:36:35
    Ответить
    Ну вот... Только перешла на белорусские молочные продукты, и на тебе. Вроде сыры у них поприличней тех, что продаются в сетевых магазинах. Может, не доверять таким проверкам, а доверять своему вкусу? Хотелось бы знать мнение потребителей.
    • ответ
      21 марта 2018 г., 10:54:30
      Ответить
      люба то что белорусы продают в рф все на букву Г а все хорошее тока у себя и для себя. белорусы даже не знают такой продукции что продается у нас. вот такие они братья. так что покупай наше из рк у нас хорошая молочка
      • Пп
        21 марта 2018 г., 11:07:15
        Ответить
        да сами пейте свою поляну со вкусом навоза, мы лучше привозное соседское будем пить
        • привозное всё пальмовый жир
          21 марта 2018 г., 16:24:56
          Ответить
          Запах навоза от натур земли
      • ответ ответy
        21 марта 2018 г., 11:12:00
        Ответить
        Откуда ей взятьcя "хорошей"?
        Тут что коровки-Милка повсеместно на альпийских лугах пасутся? Что Коми когда-то была замечена в качестве центров сыроделия и молоководства?

        О чем вы тут глашатайствуете, "братья", всегда готовые перекрыть газовые поставки?
    • Старый попугай
      21 марта 2018 г., 11:08:54
      Ответить
      Не при чем тут белорусы. Мошенники любые сертификаты подделывают и упаковки и именно на то, что имеет хорошую репутацию у населения. Все что продается в Сыктывкаре под маркой белорусское изготовлено в подмосковье
      • Ну вот
        21 марта 2018 г., 11:38:39
        Ответить
        Все секреты рассказал.Как теперь сетевикам работать?
  • вернуть в зад
    21 марта 2018 г., 10:43:59
    Ответить
    опять батька нам подгадил фука отправить ему все это пусть сожрет со своим наследышем
    • Это проказы
      21 марта 2018 г., 20:36:49
      Ответить
      Госдепа
      и Трампа
  • Любе
    21 марта 2018 г., 10:50:46
    Ответить
    Езжай жить в Европу, там все ЭКО.
    • ага в европе усё эко
      21 марта 2018 г., 16:30:42
      Ответить
      не смешите мои тапки , ЭКО в европе стоит 50-100 евриков и все приезжие с бывшего союза проходят МИМО . А берут обычный продукт за 10-15 евро и ни кто не смотрит на состав , жруть и копят деньги.
  • по чесноку
    21 марта 2018 г., 11:06:38
    Ответить
    потребнадзор, Вы лучше скажите, что сами берете в магазинах и что людям покупать, а то бесполезная болтовня
  • И что?
    21 марта 2018 г., 11:08:58
    Ответить
    Вы уберете эту продукцию? Или шо??где действия?
    • 21.03.2018, 11:08:58 Ответить
      21 марта 2018 г., 11:14:46
      Ответить
      Да в том-то все и дело, в том весь цимус импортозамещения - отрицательная изначальная повестка. Главное - импортного нет, но ведь никто не обещал, что появится свое в достаточном количестве и качестве. Так и с этими блюстителями какчества - прокукарекал, а там хоть не рассветай.
      • своё
        21 марта 2018 г., 11:41:00
        Ответить
        Курятины и др. в магазинах завались. Или вам только устрицы нужны?
        • и др. в магазинах завались
          21 марта 2018 г., 12:22:43
          Ответить
          Чего др.-то особенно? Можно поподробней?)
          Курятина - дешевка на антибиотиках. Устрицы мне не нужны, а вот хорошая говядина - самое то. И тут, как и в случае с молоком - никаких хороших новостей. Даже не предвидется.
          • или хорошее ,или дешовое
            21 марта 2018 г., 16:34:35
            Ответить
            хорошая говядина --бери мираторг . Но нет тыж хочешь по 250р за кг
            • )
              21 марта 2018 г., 16:38:20
              Ответить
              Чего ты мне, горюшко, все рассказываешь про меня самого? То устрицы эти политизированные в качестве стремного аргумента, то заведомо нереальные цены на говядину? Успокойся, импортозаместитель сельхоз-продукции на сайте бнк)
    • Уберут фальсификат
      21 марта 2018 г., 20:38:29
      Ответить
      жрать будет нечего
      импортозамещение провалилось,как и все остальное
  • "Чёрная сотня"
    21 марта 2018 г., 11:29:20
    Ответить
    Хозяина на площадь и всыпать 25 горячих.
  • Роспотребнадзор
    21 марта 2018 г., 11:30:45
    Ответить
    Проверьте сеть "Деловая колбаса".
    Они просрочкой белорусской торгуют.
  • На
    21 марта 2018 г., 12:12:35
    Ответить
    род
    травят. в Коми запустили сетевые магазины, местные все закрылись. А теперь про фальсификаторы пишут.
  • ?
    21 марта 2018 г., 12:15:45
    Ответить
    А где бульдозер ?
  • неважно
    21 марта 2018 г., 12:22:20
    Ответить
    молодцы!!!прям шерлоки холмсы!!нашли за 20 лет первый раз фальсификат!!теперь премию ждёте)))?
  • Везде подделка
    21 марта 2018 г., 13:55:57
    Ответить
    А в ТПП заманивают на 13 сортов Абхазского сыра, хотя в самой Абхазии на рынке только 4 сорта сулугуни (свежий из коровьего и буйволиного и копченый из коровьего или буйволиного молока).
  • Народ
    21 марта 2018 г., 14:13:01
    Ответить
    Так вам всем и надо!
    • 111
      21 марта 2018 г., 14:25:55
      Ответить
      Как будто раньше с 1990 од 2014 мы ели хорошие продукты,да запад нас травил как и чем хотел.сейчас хоть своё нормальное питание стало появляться
      • Как будто)
        21 марта 2018 г., 16:41:27
        Ответить
        НУ вот видите, не сдохли же за 25 лет западной "отравы", уже с середины 90-х производившейся в РФ (это так, на полях для патриотически насторенных ораторов). Вопрос как долго вы протянете на "своей" продукции, если считать своею все те же продукты западных концернов, на западном оборудовании, которые лежат в магазах под видам "нашего"
  • Коймолпром
    21 марта 2018 г., 15:23:48
    Ответить
    Интересно - Койгородское масло брали на анализ? Результат?
  • Да
    21 марта 2018 г., 16:14:12
    Ответить
    прочитайте состав "сыров", что в сетевых продмагах лежат(если еще честно написано), одни красители и хз что. А нас учат читайте, выбирайте, из чего выбирать-то?
    • +
      21 марта 2018 г., 16:42:57
      Ответить
      ВОт это здравый комментарий. Предлагается своим здоровьем выбирать из тонн отравы, которую никто не контролирует и даже очень одобряют к потреблению. "Покупай наше!")
  • Че искать фальсификат сыра и масла
    21 марта 2018 г., 20:34:55
    Ответить
    он свободно лежит на витринах
    каждой торговой точки
  • Муся