content/news/images/76446/BOB_4513-kopiya_mainPhoto.jpg
07:07, 26.03.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Национальном музее Коми откроется «пернатая» выставка

Сегодня в Национальном музее Коми откроется выставка «Их стихия − небо», приуроченная к Международному дню птиц. Посетители смогут познакомиться с образом жизни скопы, которая выбрана в 2018 году «птицей года», а также увидеть оологическую коллекцию.

В Национальном музее Коми откроется «пернатая» выставка
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

1 апреля во многих странах мира отмечается Международный день птиц, целью которого является сохранение их видового разнообразия и численности. Союз охраны птиц России, начиная с 1996 года, проводит кампанию «Птица года», где ежегодно определяется «символ года». Им становится птица, распространенная на большей части России, легко узнаваемая и нуждающаяся во внимании и помощи человека.

ih-stihiya-nebo-foto-dlya-press-reliza.jpg

В этом году птицей года была выбрана скопа – на редкость красивая хищная птица. Ее контрастный наряд так необычен и так отличается от окраски остальных пернатых хищников, что ученые ее помещают в отдельный род и даже отдельное семейство. Более подробно с образом жизни скопы посетители смогут познакомиться на выставке «Их стихия − небо».

Также посетители выставки увидят фотографии разных видов птиц Республики Коми, предоставленные научными сотрудниками Института биологии КНЦ УрО РАН и оологическую коллекцию (яиц птиц), хранящуюся в фондах Национального музея Коми.

Открытие состоится 26 марта в 10:00 в отделе природы по улице Коммунистической, 6.

ih-stihiya-nebo.jpg

1442

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • гость
    26 марта 2018 г., 10:13:08
    Ответить
    птичку жалко Шурик