content/news/images/76600/Image00020_mainPhoto.jpg
08:13, 29.03.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Госсовете Коми обсудили проблемы использования оленьих пастбищ

В Госсовете Коми состоялся круглый стол, посвященный республиканскому закону «Об оленеводстве». На нем обсудили охрану и рациональное использование оленьих пастбищ.

В Госсовете Коми обсудили проблемы использования оленьих пастбищ
Фото БНК

Открывая встречу, председатель Госсовета Надежда Дорофеева подчеркнула, что закон «Об оленеводстве» был принят в республике семь лет назад. Тогда же была утверждена и долгосрочная целевая программа «Развитие оленеводства в Республике Коми».

- Возможно, некоторые положения закона требуют сегодня доработки и совершенствования. Знаю, что в реализации ряда статей данного закона есть сложности. И одной из самых важных для оленеводческих хозяйств является вопрос использования земель. Подчеркну, что главная задача сегодня – не только обозначить имеющиеся проблемы, но и добиться их решения, – процитировала Надежду Дорофееву пресс-служба регионального парламента.

Председатель парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий напомнил, что в последнее время на федеральном уровне обсуждается необходимость активного развития арктической зоны России и подготовка соответствующего федерального закона.

BDN_0250.JPG

Фото пресс-службы Госсовета Коми

- Дело это, безусловно, благое. Но при этом мы не должны забывать о рациональном использовании арктической территории, немалая часть которой занята оленьими пастбищами. Поэтому мы посчитали важным обсудить сегодня, как развивается в нашей республике оленеводство, как решаются вопросы с охраной оленьих пастбищ, какие есть проблемы, требующие законодательного решения на уровне республики или обращения в федеральные органы государственной власти, – сказал Василий Смалий.

По информации заместителя министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Александра Полугрудова, в республике оленеводством занимаются пять сельскохозяйственных организаций – ПСК «Оленевод», ООО «Северный», ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», ООО «Абезь» и ООО «Петруньское», а также четыре крестьянско-фермерских хозяйства в Интинском районе.

BDN_0358.JPG

Поголовье оленей в хозяйствах всех категорий на 1 января 2018 года превышает 93 тыс. голов. В организациях отрасли работает, включая семьи оленеводов, около 300 человек. По словам докладчика, одним из главных факторов, определяющих перспективы развития оленеводства в регионе, является наличие земельных ресурсов и кормовой базы на них.

Общая площадь земель, занятых оленьими пастбищами в республике, составляет свыше 9,5 млн гектаров. Из них почти 84 % расположены на землях лесного фонда, остальная часть оленьих пастбищ (свыше 1,1 млн га) располагается на землях сельскохозяйственного назначения. При этом использование пастбищ оленеводческими хозяйствами сопряжено с наличием ряда проблем.

BDN_0274.JPG

Так, у большинства хозяйств, занимающихся оленеводством, не заключены договоры аренды на используемые под выпас оленей территории. Это произошло по ряду причин: отсутствие правопреемственности в результате многократных реорганизаций, а также изменения земельного и лесного законодательства.

По информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, для проведения работ по постановке земель лесного фонда на кадастровый учет, необходимо дополнительно до 14,5 млн рублей. При формировании бюджета на 2019 и последующие годы, министерство будет планировать средства на выполнение этих работ.

BDN_0313.JPG

Кроме того, в республике необходимо проведение исследований по расчету оленеёмкости пастбищ, для чего требуется более 33 млн рублей.

Участники заседания также обсудили перспективы развития лесного оленеводства и вопросы сохранения пастбищ в связи с интенсивным использованием тундровых земель добывающими компаниями.

По итогам работы «круглого стола» принят проект рекомендаций Госсовету и правительству республики по совершенствованию законодательного регулирования в отрасли оленеводства.

1901

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Надеюсь
    29 марта 2018 г., 8:45:50
    Ответить
    При этом предствили наградной лист для оленя, с которого упал Марков, который лежал в Четвертой терапии и впоследствии больной на голову стал "сенатором".
  • Оленевод
    29 марта 2018 г., 8:47:37
    Ответить
    Хана приходит оленеводству. Кому то понадобились земли принадлежащие оленеводам из покон веков и передающих из поколения к поколению. Неймется кому то пожировать сейчас, сиюминутно, а потом хоть трава не рости. Вместо того что бы помочь оленеводам с этими заморочками ,с правилами ( которые сами же устанавливают ), чинуши считают, что лучше забрать эти немногие, еще не загаженные пастбища для получения баснословных барышей в свой карман.
    • Да нет
      29 марта 2018 г., 10:02:21
      Ответить
      На части этих земель будет стройка - новые газопроводы, нефтепроводы, ВОЛСы, а закон никакой, вот и подтолкнули к решению лавно нерешаемых вопросов
  • вопрос
    29 марта 2018 г., 9:21:33
    Ответить
    Надежда Борисовна, а как это вы такие вопросы решаете в отсутствие представителей "изьватас", исконно проживающих на этих землях? Усугуб**ете социальную напряженность среди местного населения? И так уже градус недовольства зашкаливает. Меняйте свой секретариат.
    • Местный
      29 марта 2018 г., 16:34:03
      Ответить
      Изьватас-оленеводы давно вышли из республиканской юрисдикции и зарегистрированы в НАО
  • Не ну понятно, конечно,
    29 марта 2018 г., 9:59:14
    Ответить
    Что Госсовет -это главные и единственные специалисты понимающие всё в оленеводстве. Ну как без них? Без них уже оленеводство загнулось бы наверняка. Достали эти пустобрёхи. Больше обсуждать нечего!
  • О лень
    29 марта 2018 г., 11:07:25
    Ответить
    Действительно тошно смотреть на этих "слуг". Оленеводы, блин
    • 123
      29 марта 2018 г., 13:28:44
      Ответить
      кто то глаз положил на эти земли.
  • живу я здесь
    29 марта 2018 г., 11:08:08
    Ответить
    Противоречия с интересами центра с другими территориями РОССИИ нарастают и единороссовская политика не способна их разрешить
    Почему в маленькой Финляндии всё всем хватает, а большой КОМИ. даже национальному меньшинству НЕ ХВАТАЕТ, всё у федеральной собственности, которой нужны только деньги, а не жизни.
  • Абориген
    29 марта 2018 г., 13:27:37
    Ответить
    Сначала проблемы создали газо и нефтепроводами , а теперь типа решать их будем. Рассуждаем как Шариков у Булгакова - все забрать. Итак уже ни от газа ни от нефти ничего не перепадает аборигенам, так еще и пастбища понадобились.