content/news/images/76744/MG_1948-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:02, 01.04.2018 / Дело Гайзера

Алексей Чернов рассказал в суде о появлении в Коми Евгения Самойлова

В Замоскворецком районном суде Москвы по «делу Гайзера» продолжается допрос бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова. На последнем судебном заседании оглашался протокол очной ставки между Евгением Самойловым и бывшим замглавы Коми Алексеем Черновым, который озвучил свою версию появления Самойлова в Коми.

Алексей Чернов рассказал в суде о появлении в Коми Евгения Самойлова
Фото Романа Имполитова из архива БНК

БНК уже публиковало рассказ Самойлова о том, как и в связи с чем он появился в республике и каковы были его первые шаги в регионе. Алексей Чернов в ходе очной ставки по-иному увидел события, о которых рассказал Самойлов.

«Мы познакомились с Самойловым в 2005-2006 годах, - излагается в протоколе позиция Чернова. - Это было связано с выборами в Госсовет Коми. Самойлов и его руководитель Андрей Нелидов возглавляли межрегиональный координационный совет партии «Единая Россия» по Северо-Западному федеральному округу. В Коми плохо прошла избирательная кампания, и начались проблемы. Нелидов обозначил, что проблемы исчезнут, если сенатором от Коми станет он или Андрей Турчак. Общественности было трудно объяснить назначение сенатором малоизвестного молодого человека лет 30 из Санкт-Петербурга. Нелидов вел себя агрессивно и транслировал, что проблемы, которые были у республики в информационном поле и по партийной линии, прекратятся, если глава республики Владимир Торлопов и председатель Госсовета Коми Марина Истиховская поддержат его кандидатуру или Андрея Турчака. Самойлов вел себя корректно, но был достаточно настойчив.

После этого у Торлопова начались проблемы во взаимоотношениях с полномочным представителем президента в СЗФО Клебановым и его первым заместителем Макаровым, а также с секретарем президиума генерального совета партии «Единая Россия» Володиным. Поскольку выборы (в Коми) закончились с плохими результатами, на меня началось давление: Клебанов и Володин требовали моей отставки. На встрече со мной Самойлов заявил, что нам придется снять Истиховскую. Но все, что он может сделать, это дать ей спокойно уйти, и поддержать кандидатуру, предложенную регионом.

Торлопов дал указание готовиться к выборам в Госдуму РФ. И, если результат будет неудачным, ему придется уйти. Мы, в администрации главы Коми, начали готовиться к выборам. Летом или весной мне по своей инициативе позвонил Самойлов, и узнав, что я буду в Санкт-Петербурге, назначил встречу в ресторане «Айвенго». Самойлов передвигался с машиной сопровождения с надписью «Милиция» и проблесковыми маячками. В ходе беседы в ресторане он поинтересовался, есть ли кандидатура в депутаты Госдумы от Коми. Я ответил, что ее нет. Тогда он сказал, что принято решение, что будет именно его кандидатура. Он также сказал, что Нелидов и Турчак ведут себя неправильно, а он бы хотел выстроить нормальные отношения с руководством республики. Я ему ответил, что конфликтов внутри Коми вокруг его кандидатуры не будет. Единственным условием будет звонок Клебанову и Володину, и тогда встреча с главой Коми Торлоповым состоится. Самойлов еще раз подтвердил, что в случае утверждения его кандидатуры, вся негативная кампания в СМИ против республики прекратится. Я передал этот разговор Торлопову. Потом состоялась встреча Самойлова с Торлоповым. На ней Самойлов сказал, что он самостоятельно будет финансировать свою избирательную кампанию, и поэтому он имеет право на реализацию в Коми своих бизнес-проектов. На что Торлопов сказал, что ему надо этот вопрос обсудить с первым заместителем Павлом Ордой. Мы обсудили аспекты избирательной кампании. Самойлов настаивал, что в выборном штабе будут два его человека. За личный пиар Самойлова отвечали его люди. Все финансирование контролировал его человек.

После того, как Самойлов стал депутатом Госдумы, действительно, у республики наладились отношения с центром, прекратилось информационное давление на регион. В одном из разговоров Самойлов сказал, что финансирование выборов — это его личный проект.

Примерно летом 2008 года мы встретились с Самойловым в Санкт-Петербурге по его инициативе. Самойлов сообщил о своем разговоре с Ордой. Самойлов выразил пожелание поучаствовать в сланцевом бизнес-проекте, на что Орда ему ответил, что Самойлову нечего привнести в этот проект и назвал его ЗАО «РК». Самойлова это встревожило, так как он не понимал статуса Орды, не знал, мог ли тот игнорировать мнение Торлопова. А так как ранее Орда работал в группе компаний МДМ, то Самойлов предполагал, что он ставленник этой структуры и поэтому может вести самостоятельную политику. На что я ответил, что МДМ имеет в Коми только небольшой филиал банка. Орда подчиняется Торлопову. А на счет ЗАО «РК», я ему сказал, что это скорее ООО «РК», где главный акционер — президент, а глава республики — председатель совета директоров. На вопрос Самойлова, как ему наладить контакт с Ордой, я ему посоветовал выходить напрямую на Торлопова. Он также просил меня наладить связи с Монди СЛПК. На что я ему советовал с этим вопросом также обращаться к Торлопову.

В последующем Самойлов заключил большой контракт на поставку древесины. К 2008 году Самойлов хорошо ориентировался в бизнесе и бизнес-элите республики, обладал самостоятельными связями. Он также взял большой объем взаимодействия с федеральными структурами. Он самостоятельно общался с Торлоповым.

По поводу ОПС. Ни в какое преступное сообщество я не входил. О его существовании ничего не знаю».

9721

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • 123
    01 апр. 2018 г., 10:14:58
    Ответить
    Вся суть - боялся что уволят, и потому нарушал закон
    • Ося и Киса
      01 апр. 2018 г., 11:47:36
      Ответить
      Великие комбинаторы- имитаторы работы.
      • Так раздражают воспоминания этих (отм.)
        01 апр. 2018 г., 11:57:16
        Ответить
        Учили всех Родину любить, рассказывали с мудрым и усталым видом как с утра до ночи о благе народном заботились, а сами воровали все, что могли, сосали кровь как клопы
        • Натали
          01 апр. 2018 г., 16:17:58
          Ответить
          Как у поэта
          Ах, обмануть меня нетрудно. Я сам обманываться рад.
      • Местный
        02 апр. 2018 г., 9:37:42
        Ответить
        Великие комбинаторы
        Хлеще. Великие жулики. И пусть нам Шабаршина дальше рассказывает про честные выборы. Кто захотел - того Чернов и проводил в любые депутаты. И как это можно без жульничества с бюллетенями? А то поют нам сказки, что она только показывала результаты банде политтехнологов Чернова. Протоколы переписывала, и внаглую...
    • Патриот
      01 апр. 2018 г., 14:23:55
      Ответить
      Народ негодует
      Кто закрывал глаза на противоправный действия этой якобы «элиты»!? Басманова и Поневежского к ответу!
      • Поневежский
        01 апр. 2018 г., 18:07:13
        Ответить
        Уже в Израиле
        Живёт припеваюче, получает многомиллионную пенсию из росбюджета и смеётся над местными лохами
        • Поручик Ржевский
          02 апр. 2018 г., 7:39:26
          Ответить
          А вам не кажется господа, что следователей не хватает?
      • Дядя самых честных правил
        01 апр. 2018 г., 21:24:40
        Ответить
        Одни расхищают, а те кто по должности должны закон употребить, этого в упор не видят.
        Толку от этого не будет. Будет процветать только коррупция.
    • Натали
      01 апр. 2018 г., 16:17:03
      Ответить
      Да, умом мы все понимаем: та команда тогда и нынешние сейчас решали и решают свои ШКУРНЫЕ интересы. Им нет дела до нас. Умом-то понимаем, но, видимо, в жилах ещё течёт кровь, разбавленная надеждой в светлое будущее и верой в человеческое достоинство и порядочность властьпредержащих. Мираж!
    • Самойл
      01 апр. 2018 г., 18:05:30
      Ответить
      Страшно, аж жуть !!!
  • Оноре де Бальзак
    01 апр. 2018 г., 10:30:45
    Ответить
    Короче всю элиту Коми 2006-2015 годов можно было смело направлять в Лефортово.
    И тогда бы мы узнали очень много интересного из этой фауны.
    Ведь каждый человек- это непрочитанная книга, это целый мир с его переплетениями, дикими связями и потугами и мы сейчас читаем только отдельные страницы этой книги.
    • Цветаева
      01 апр. 2018 г., 10:33:32
      Ответить
      Элита 2006- 2015 из особого сора?
      • Ахматова
        01 апр. 2018 г., 21:58:39
        Ответить
        По поводу стихов из сора это моё сравнение
        Не люблю плагиат , Но сора и грязи у нас с элитой через край. Вот почему народ нищий -чудовищная действительность. За что жителям Коми такие упыри?
      • вопрос
        02 апр. 2018 г., 17:20:42
        Ответить
        а 2016-2018?
    • ;-)
      01 апр. 2018 г., 11:03:01
      Ответить
      'Оноре', все началось несколько раньше, чем 2006-й...
      • Агдам
        01 апр. 2018 г., 17:36:17
        Ответить
        Точняк!
      • Оноре де Бальзак
        02 апр. 2018 г., 7:46:01
        Ответить
        Конечно, все началось гораздо раньше, просто нужно было сформироваться, окрепнуть, обнаглеть от безнаказанности до неимоверной степени. Как раз в эти годы и пропало чувство страха и инстинкт самосохранения у коррупционеров и жуликов всех мастей, да и сейчас, судя по делам, еще не все понимают куда идут и что их ожидает.
  • Святой
    01 апр. 2018 г., 10:31:20
    Ответить
    А, кто не без греха?
    Все грешат - для того и строят церкви, чтоб грехи прошали.
    • Из Высоцкого
      01 апр. 2018 г., 10:33:20
      Ответить
      "В синем небе, колокольнями проколотом,-
      Медный колокол, медный колокол -
      То ль возрадовался, то ли осерчал...
      Купола в России кроют чистым золотом -
      Чтобы чаще Господь замечал."
    • «Святому»
      01 апр. 2018 г., 10:38:13
      Ответить
      А не грешить не пробовали? То-то сейчас церковь все больше срастается с государством.
      • Виноделы из Шампани
        01 апр. 2018 г., 10:47:39
        Ответить
        Кто не грешит, тот не пьет шампанское.
        • Гурман Эдуард
          01 апр. 2018 г., 10:53:42
          Ответить
          Роскачество: пятая часть российского коньяка — подделка.
          А тогда, что такое шампанское?
          • Виноградники Крыма
            01 апр. 2018 г., 10:59:46
            Ответить
            Советское шампанское - объявлено незаконным.
      • Святой
        01 апр. 2018 г., 10:56:36
        Ответить
        Не согрешишь - в Рай не попадёшь
        • тесняюсь ответить
          01 апр. 2018 г., 22:03:13
          Ответить
          Не покаешся, не будешь жить по Слову
          На Рай не надейся.
  • Юра Стародворный
    01 апр. 2018 г., 10:50:20
    Ответить
    Рассказ о том, как Торлопов с Черновым испугались Клебанова и Володина и пустили Самойлова распиливать республику.
    • .
      01 апр. 2018 г., 10:55:24
      Ответить
      А роль этого Клебанова - организатор, соучастник, подстрекатель?
      • Юра Стародворный
        01 апр. 2018 г., 11:02:02
        Ответить
        Клебанов в то время был смотрящим от Кремля по Северо-Западу. Явно организатор или один из них.
      • ппп
        01 апр. 2018 г., 11:09:42
        Ответить
        Роль Клебанова - друг Путина)))
        • На Царя не клевещи
          01 апр. 2018 г., 16:13:09
          Ответить
          Клебанов уже тогда, попертый с поста вице-премьера за продажу всех секретов авионики Израилю, отбывал ссылку на должности смотрящего.
          Настоящие кукловоды: Вексельберг, Зарубин, Турчак, Медведев.
    • ;-)
      01 апр. 2018 г., 10:59:38
      Ответить
      Попустительство...
    • 37
      01 апр. 2018 г., 15:46:46
      Ответить
      и что теперь ? и госдуму надо сажать? Как мы теперь без власти? Вот горе-то,Володин,Володин.
  • (:- )
    01 апр. 2018 г., 10:58:51
    Ответить
    Тайные встречи, приватные разговоры,
    частные договоренности, личная выгода - это ли не яркие признаки преступного сообщества?
    • "голубой"
      01 апр. 2018 г., 11:02:03
      Ответить
      Встреча без пиджаков - это что за сообщество?
      • Я
        01 апр. 2018 г., 11:56:35
        Ответить
        Поподробнее про Истиховскую, она ещё не присела?
        • Микроскоп
          01 апр. 2018 г., 17:39:13
          Ответить
          Самая чистая - из всех проверенных.
    • Но ведь они пеклись только об интересах РК
      01 апр. 2018 г., 22:09:10
      Ответить
      И ни о каких личных интересах и думать не думали.
      А мы тут все расстроились!
  • 13
    01 апр. 2018 г., 11:06:35
    Ответить
    Вот цена тем, кто сидит в Госсовете Республики "кивалой" и цена Конституции Коми, видимо, все равно за кого кивать,и плевать на раздербаниивание Республики, лишь бы кресло было, а о Конституции наверное и не слышали
    • .
      01 апр. 2018 г., 11:15:25
      Ответить
      Так текущий Госсовет избрали ещё до разгрома ОПГ, и планировали возглавить членом.
    • Гражданин Российской Федерации
      01 апр. 2018 г., 11:51:17
      Ответить
      А зачем им нужно было слушать про Конституцию, если им и без нее неплохо жилось.
      Они трактовали себе законы.
  • Дьяконов С.С.
    01 апр. 2018 г., 11:08:32
    Ответить
    "...По поводу ОПС. Ни в какое преступное сообщество я не входил. О его существовании ничего не знаю..."
    ===========================
    :))) Может они свое ОПС просто по другому называли? Например - Холдинг.
    • рр
      01 апр. 2018 г., 14:54:12
      Ответить
      ЗАО, акционеры
      • Дьяконов С.С.
        01 апр. 2018 г., 20:04:44
        Ответить
        Может и акционеры. Лет пять, может чуть больше общался с одним человеком имеющим отношение к этому "холдингу". Этот человек так и называл это ОПС - Холдинг. Он как то в процессе общения ляпнул кое что - не подумавши, а дальше было интересно смотреть как он суетился. "Ой, все мне конец. Меня убьют" На вопрос кто, ответ: "Холдинг". Говорю не бойся, решим вопрос через ФСБ Коми. Ответ: "Они тоже входят в "Холдинг". Сам этот человек, скорее всего занимался обналичиванием денежных средств, через те предприятия в которых был учредителем, директором. Может эти деньги и заносились в МВД, ФСБ, Торлопову...?
  • скоро у нас будет очередной коррупционный скандал!!!!
    01 апр. 2018 г., 11:53:00
    Ответить
    читайте "Трибуну"!!!
    Сразу 3 врача из Эжвинрской больницы, работавшие на ВКК в республиканском военкомате на призыве, сядут лет!
    Позорище! С такими зарплатами и так опозорится.
    Все! На карьере капец!
    • на 7 лет!!!
      01 апр. 2018 г., 11:54:10
      Ответить
      Эх, Мусинский, Мусинский!

      А были такие перспективы! А с ейчас?
    • А фамилии врачей?
      01 апр. 2018 г., 12:03:43
      Ответить
      Может это подстава?
      • Ошибочка
        01 апр. 2018 г., 14:12:08
        Ответить
        Петух гордо: - Я по политическому! Пионера в (отм.) клюнул!
      • Ме-е-еЗулина
        01 апр. 2018 г., 14:29:09
        Ответить
        Это удар в спину ВВП!
      • Зам. гл. врача Эжвинской больницы Чучалина
        01 апр. 2018 г., 15:53:33
        Ответить
        онаже председатель ВВК в военкомате.

        Зав. Отделением неврологии МАксимов Г.А,

        зам. зав. неврологии Мусинский В.
        • Ого,
          01 апр. 2018 г., 17:57:38
          Ответить
          Не тот ли Максимов, что баллотировался на должность главы РК?
          • Александр Щиголев
            01 апр. 2018 г., 23:27:07
            Ответить
            Не тот ли, что член ОП и Единой России?
            .
            Они все трое, подозреваю, члены ЕР....
        • Наконец-то
          01 апр. 2018 г., 22:18:54
          Ответить
          Дошли мои молитвы до Господа
          Но это такие ушлые и алчные ужи , открыто хвастались, что жаловаться бесполезно, у них всё в Республике схвачено.
    • Ага
      01 апр. 2018 г., 12:44:51
      Ответить
      Можно подумать военком не вкурсе был, тожь его протеже и попалась.
      • Думаю, что ниточка потянется
        01 апр. 2018 г., 16:07:00
        Ответить
        не только к военкому, но и в другие отделения Эжвинской больницы, а возможно и в кардио и КРБ....
        Слухи разные ходят.
        • Если бы коррупция не проросла
          02 апр. 2018 г., 7:51:22
          Ответить
          В прокуратуре, судах, в военкомате, то дела тех жуликов, которые давали взятки были бы пересмотрены -100 %
          А поскольку взятками делятся - то отмазанные от армии "больные" - дальше живут припеваючи - получают права, поступают на службу в прокуратуру, давят людей автомобилями...
    • Якубович
      01 апр. 2018 г., 14:15:33
      Ответить
      Фамилии в студию!
    • Оборотни в белых халатах
      02 апр. 2018 г., 7:36:38
      Ответить
      А ведь просто ликвидировать коррупцию при призыве на службу.
      Заменить призыв - контрактной службой.
      Правда коррупция может перейти к контрактникам, при составлении и приеме на контрактную службу. Но это будет уже другая история.
  • Уси -пуси!
    01 апр. 2018 г., 12:00:10
    Ответить
    Кролик! Честный, бедняга!
    А все остальные злодеии!!!

    ВЫходит Торлопашка тоже Главарь был?
  • Владимир
    01 апр. 2018 г., 12:01:51
    Ответить
    111
    собачья свора.
  • Менакер
    01 апр. 2018 г., 12:03:41
    Ответить
    он и есть Менакер
    Всё на Торлопова и Орду валит.
    А сам типа несчастный и ущемляемый дурачок.
    • Да прям.
      01 апр. 2018 г., 17:59:55
      Ответить
      Тот ещё прохвост.
  • ххх
    01 апр. 2018 г., 12:15:22
    Ответить
    это система
  • как
    01 апр. 2018 г., 12:26:46
    Ответить
    говаривала моя бабушка - банда! и этим все сказано
  • Серега
    01 апр. 2018 г., 13:44:34
    Ответить
    Свои шкурные интересы превыше всего ! А быдло (народ ) выживает как хочет.
  • alien
    01 апр. 2018 г., 14:09:55
    Ответить
    Очередное подтверждение того, как становятся депутатами, как формируется власть, как и кем "творятся" законы...
    Какие выборы?
    По большому счету, деньги - мусор, их нет и не будет... А вот понятие демократии в РФ - абсолютно условное...
    Это и подтверждают такие статейки...
    Это "систематическая систематизированная система" (Я.Гашек, Бравый солдат Швейк)
    Вот что грустно...
  • почему
    01 апр. 2018 г., 14:36:08
    Ответить
    общественность молчит о стае бездомных депутатов, мешавших посадить самолёт в Ухте
    • потому что
      01 апр. 2018 г., 15:48:35
      Ответить
      не велено
      о разгильдяйстве чиновников писать.
  • грут
    01 апр. 2018 г., 14:37:10
    Ответить
    А что изменилось? Раньше Торлопов-Самойлов, нынче варяг-Лейла. Цирк приземлили, а клоуны новые понаехали.
    • Ккк
      01 апр. 2018 г., 14:47:33
      Ответить
      Груту
      1000%-правда и даже больше!
    • +100500
      01 апр. 2018 г., 17:28:26
      Ответить
      !
      • однако
        02 апр. 2018 г., 17:23:20
        Ответить
        Лейла уже отвалила
  • Иннокентий
    01 апр. 2018 г., 14:41:07
    Ответить
    За ними ещё много дел...
    Когда они начнут рассказывать самое интересное, как их подопечный Басманов заводил уголовные дела против тех, кто отказывался делиться своим кровным бизнесом! Яркий пример этому - дело «по Пассажу» г. Ухта. Посадили на пожизненное ребят, чтобы те наговорили на бизнесменов!
    • -;).
      01 апр. 2018 г., 17:39:57
      Ответить
      Эти бизнесмены.
      Подали в суд на Ю.Латынину которая назвала их ОПГ. И суд они этот проиграли. Вот и весь бизнес.
      • ну знаете...
        01 апр. 2018 г., 20:51:24
        Ответить
        зато суд присяжных сказал - это биснесмены
        и выпустил их на волю
        • -;).
          02 апр. 2018 г., 6:36:53
          Ответить
          Знаю что.
          Эти бизнесмены в розыске.
    • Ушакова
      01 апр. 2018 г., 23:53:31
      Ответить
      Жену Басманова пристраивали в отдел обращений граждан в Администрацию главы. Такая пожилая тётя . Не хватало для стажа чего там...
      • А яблоко от груши
        02 апр. 2018 г., 7:55:49
        Ответить
        Недалёко упало
        Смотрим на отца и сына Шишкиных.
  • (:- )
    01 апр. 2018 г., 15:57:48
    Ответить
    Разменная монета
    Что бы эти господа в суде не говорили, им придется 'присесть' по-взрослому. В том числе по той причине, что начинает разворачиваться действо, участниками которого могут запросто стать высшие чины российского Правительства...
  • Крепостной холоп
    01 апр. 2018 г., 16:04:59
    Ответить
    Ну дык, кто новый то барин над нами будет?
    Вот приедет барин и разрешит всех подхолуйчиков прошерстить, независимо от их половой ориентации.
    • Маня
      01 апр. 2018 г., 17:44:39
      Ответить
      Скорейбы приехал.
  • КОстя
    01 апр. 2018 г., 16:55:43
    Ответить
    Депутат
    Интересная история. Кто будет депутатом решают где угодно. Выборы по сути фикция. Мнения людей не стоит ничего. Подсчет будет таким каким надо. Это ,что ли везде и всегда ??? Так у нас просто обычный феодальный строй с элементами клоунады...
  • самойлов
    01 апр. 2018 г., 17:15:23
    Ответить
    Мне отец сказал , я был бедным и не успел ничего своровать , я хочу чтобы Бог послал тебе дорогие машины и красивых женщин , иди в депутаты и забери сам что захочешь , если ты храбрый и сильный .
  • Юрист
    01 апр. 2018 г., 17:16:08
    Ответить
    Не надо сваливать все водну кучу.Следствие по коростылеву и Пулялину вела прокуратура , следственного комитета в помине ещё не былО за Махмудовых взялись, когда эти двое были уже осуждены и дали показания противМахмудовых.Все точки расставил вс Р
    Осталось за. Розыском этих лиц.
  • Яг морт
    01 апр. 2018 г., 17:23:41
    Ответить
    Не надо представлять сСамойлова как беленького и пушистогоНатворил немало и в лесуах и в город
  • сыктывкар
    01 апр. 2018 г., 17:26:47
    Ответить
    А что их искать , они в дагистане живут , а там своих не сдают .
    • ФЭД
      01 апр. 2018 г., 17:44:19
      Ответить
      ЭТО ПРОСТО КОНТРА КОТОРУЮ В ГРАЖДАНСКУЮ БЫСТРО В РАСХОД ПУСКАЛИ!
  • Чёрт
    01 апр. 2018 г., 17:49:00
    Ответить
    Одни лицемеры строчат.
    Вопрос остался открытым:
    - А ты, за сколько Родину продашь?
    • Иуда
      01 апр. 2018 г., 18:45:59
      Ответить
      Так ответ давно прозвучал - 1,5 млн в мес для прокурора
      • Мяу
        01 апр. 2018 г., 23:51:08
        Ответить
        У Самойлова котик. Породы МЭЙ КУН. Жил в Лемью и он его красной икрой кормил. Выделял суммы на Ее покупку. Рассказывали работники загородной фазенды правительства . Интересно , а где теперь котик? Может и живет там все ещё .. Только уже на минтай Смирнов (управ делами)его перевёл ?
  • да товарищи
    01 апр. 2018 г., 18:30:48
    Ответить
    любили заказывать осетринку, миножку, водочку
  • терпеливый
    01 апр. 2018 г., 19:10:12
    Ответить
    шаг вперед и два назад
    прочитал все комментарии,и понял-пора звать на помощь Отца всех времен и Народов,без него ну никак!
  • 12345
    01 апр. 2018 г., 19:38:35
    Ответить
    Когда доберутся до Еремченко и Орды. Ауууу.
  • 12345
    01 апр. 2018 г., 19:38:36
    Ответить
    Когда доберутся до Еремченко и Орды. Ауууу.
  • внимательный
    01 апр. 2018 г., 20:05:46
    Ответить
    агде у нас ресторан "Айвенго"???°
  • а
    01 апр. 2018 г., 21:07:16
    Ответить
    интересно а госпожа Ихтиховская как такая честная на посту председателя Госсовета просидела и ее не посадили, ведь с ней все проекты согласовывались
    • 37
      02 апр. 2018 г., 6:48:35
      Ответить
      Когда в 2015 арестовали Гайзера и в комментариях писали ,что у него гостиница в Швейцарии,кто-то истошно орал: как вам не стыдно,он пешком на работу ходит. Как страшно жить, и Госдума, и Госовет ,и правительство все воры. Потому так и живем. Когда догоним Европу,Америку? А ведь деньги у государства есть и ,судя по размерам откатов,немалые.
      • Борьба с привилегиями
        02 апр. 2018 г., 7:30:51
        Ответить
        Или перестройка кончилась с рассветом.
        Ничего удивительного, Ельцин тоже на троллейбусе ездил и был приписан к районной поликлинике и районному терапевту.
  • Александр Щиголев
    01 апр. 2018 г., 23:22:37
    Ответить
    А разве не на родственницы Клебанова Менакер женат и взял её фамилию?
    .
    Благодаря Клебанову Менакер и присел возле Торлопова...

    Говорят, что самого Клебанова убрали за шпионаж в пользу Израиля...
    • Коми и был филиалом Израиля
      02 апр. 2018 г., 0:15:35
      Ответить
      Поневежский уже спрыгнул в Израиль.
      Кремль и вовсе - израильский иностранный агент.
      • Фастовские - 5-колонна
        02 апр. 2018 г., 8:04:08
        Ответить
        Связник - гражданин США БЕРЛ ЛАЗАР
        Самый умный - Миша Кутузов :))
    • Политрук
      02 апр. 2018 г., 7:42:56
      Ответить
      Не гони
  • когда-то