content/news/images/76765/PSV_1455_mainPhoto.jpg
21:25, 01.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В России на одну профессию стало меньше

Министр труда Максим Топилин подписал приказ об упразднении в России профессии стенографиста. В ведомстве посчитали, что эта специальность уже не востребована, сообщает «Российская газета».

В России на одну профессию стало меньше
Фото Сергея Паршукова

Согласно приказу, должности «Секретарь-стенографистка», «Стенографистка» и «Заведующая машинописным бюро» упразднены и исключены из квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих. В минтруде посчитали, что профессия «не востребована».

На вопрос «Российской газеты», чем грозит нововведение работодателям, у которых есть подразделения, выполняющие работы по стенографии (а во многих СМИ стенбюро выпоняют работу по "расшифровке" диктофонных аудиозаписей), в пресс-службе минтруда оперативно ответить не смогли. Но пообещали подготовить комментарий в ближайшее время.

По мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, трудности у работодателей, сохранивших работников на должностях «стенографистка» или «секретарь-стенографистка», действительно могут возникнуть.

- Особенно это касается государственных предприятий, у которых названия должностей, занимаемых работниками, должны соответствовать перечню Квалификационного справочника, - считает эксперт. - Если, например, при проверке Роструда будет установлено разночтение, это может быть расценено как нарушение. Конечно, небольшое, и вряд ли за него будут серьезно наказывать, но тем не менее.

В целом же при принятии подобных решений, затрагивающих интересы вполне конкретного круга и работников, и организаций, необходимо, по крайней мере, предусматривать переходный период, отметил эксперт.

- Исключение конкретной профессии, даже если она в связи с развитием технических возможностей действительно стала менее востребованной, должно быть обоснованным, - заключил Александр Сафонов.

1656

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • гыг
    01 апр. 2018 г., 21:46:40
    Ответить
    а секретарь в суде
    что делает? )))
    • Меня зовут
      01 апр. 2018 г., 21:58:36
      Ответить
      Странная это контора - МИНтруд
      Минтруд об этом не догадывается.
      Вообще минтруд много о чем не то что не догадывается - он об этом даже не знает или знать не хочет.

      Минтруд - это мина под труд.
    • Как что
      02 апр. 2018 г., 3:25:32
      Ответить
      Протокол ведет. Не стенограмму.
  • Ссыч
    02 апр. 2018 г., 8:10:36
    Ответить
    Не зря свой хлеб едят:
    выявляют, упраздняют - рука постоянно на пульсе, только вперде!
    • Меня зовут
      02 апр. 2018 г., 8:18:09
      Ответить
      Все что смогли.
      А их костлявая рука действительно на пульсе (на шее) умирающего трудового человека. И медленно с наслаждением сжимается все сильнее.

      Ни видел пока ни чего положительного от МИНТРУД - одни "одобрямсы" в угоду кому угодно, кроем своего народа.
  • Злой Барсук
    02 апр. 2018 г., 9:09:53
    Ответить
    Но пообещали подготовить комментарий в ближайшее время.
    Гениально, блин.
  • ЛетающийМакаронныйМонстр
    02 апр. 2018 г., 12:10:32
    Ответить
    Надо, что бы кто нибудь из детей, внуков, племянников и т. д. (нужное подчеркнуть) чинуш эту специальность получил. Сразу вернут, та ещё и заявят, что она самая востребованная в России.