content/news/images/76796/IMG_0465-1_mainPhoto.jpg
14:37, 02.04.2018 / Дело Гайзера

Евгений Самойлов предупреждал Гайзера о возможном аресте

В Замоскворецком суде Москвы по «делу Гайзера» продолжается допрос и оглашение показаний на следствии свидетеля Евгения Самойлова. Он рассказал об использовании против него силовых методов бывшим руководством Коми.

Евгений Самойлов предупреждал Гайзера о возможном аресте
Фото Петра Акулина из архива БНК

В суде в ходе допроса Самойлова речь зашла о том, что незадолго до задержания всего преступного сообщества 19 сентября 2015 года он высказывался о неминуемом наступлении ответственности для бывшего руководства республики за их способы взаимодействия с бизнесом и управленческие решения.

Адвокат бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера Дарья Евменина спросила Самойлова о его разговоре с Гайзером в августе-сентябре 2015 года.

- Что вы имели в виду в сентябре 2015 года в кабинете Гайзера, когда сказали: «Я свои вопросы порешал, а вас всех закроют»?

- Такую фразу я не помню. Я мог делать свои предположения, но не в таких формулировках. Я доносил до Гайзера, что деятельность его, Чернова, Ромаданова может быть квалифицирована так, как она квалифицирована сейчас, - ответил свидетель.

- А что означает фраза: «Я свои вопросы порешал»?

- Я так не говорил.

Свидетель при этом пояснил, что неоднократно говорил Гайзеру и Чернову о том, что их деятельность плохо закончится. По его словам, такого, как в Коми, он не наблюдал ни в одном из регионов Северо-Западного федерального округа, где он бывал в связи с занимаемой должностью замруководителя межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» по СЗФО.

Вместе с тем, сам Самойлов убежден, что бывшее руководство Коми использовало против него в том числе и правоохранительные органы.

В суде был оглашен один из протоколов допроса Самойлова, проведенного в ходе предварительного следствия в августе 2016 года. Самойлов тогда излагал обстоятельства, при которых Гайзер, его заместитель Алексей Чернов и зампред правительства Константин Ромаданов заставили его передать им взятку в виде права собственности на гостиницу «Авалон», которая принадлежала ему через подконтрольных лиц.

- Когда Ромаданов высказывал мне угрозы, что в случае моего отказа от общего покровительства Гайзера и Чернова они применят в отношении меня определенные меры воздействия, создадут негативные условия для меня и моего бизнеса, - говорится в показаниях Самойлова. - Гайзер и Чернов давали мне понять, какое влияние они могут оказать на все органы власти в Коми, в том числе на правоохранительные. Так, примерно в мае-июне 2014 года мое предприятие СЛДК стало ощущать повышенное внимание налоговой инспекции. Начались проверки с вменением налогов с одной и той же налоговой базы в двойном размере. Я обратился в УФНС по Коми и объяснил, что налоговые претензии могут быть предъявлены только к ООО «СЛДК Северный лес», финансовой деятельностью которого занимались люди Ромаданова. Мне уклончиво объяснили, что причина данных действий — мои плохие отношения с руководством республики. После этого я обратился к Гайзеру и сказал, что уже согласился на передачу в их пользу долей ООО «Автоцентр», то есть по сути гостиницы «Авалон», и не понимаю продолжавшееся давление. В этот же период следственное управление СКР по Коми по материалам, предоставленным налоговиками, возбудило уголовное дело по факту неуплаты налогов ООО «СЛДК Северный лес». Вменялась неуплата налогов на доходы физических лиц, налога на прибыль, были претензии к ценообразованию.

Самойлов также упомянул, что в июне 2014 года ему стало известно о видеозаписи разговора между неизвестными оперативниками - сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Коми. Из записи на видеорегистраторе следовало, что в отношении группы компаний «СЛДК Северный лес» и «Форестлогистик» планируются оперативно-розыскные мероприятия, связанные с изъятием документации и приостановлением деятельности предприятия. При этом производиться они будут по заказу Ромаданова. Вскоре такие выемки бухгалтерских документов произошли.

- В июне-июле 2014 года я неоднократно обращался к Чернову с просьбой, чтобы следствие более лояльно отнеслось к расследованию уголовного дела, дабы не препятствовать нормальному функционированию СЛДК, - указывал Самойлов. - На эти просьбы Чернов ответил, что они — он, Гайзер, Ромаданов — могут оказать мне содействие, но я должен выполнить требования по передаче «Авалона». Я вновь подтвердил готовность произвести передачу, но попросил время для согласования с совладельцем гостиницы. В итоге в августе 2014 года благодаря содействию Гайзера и Чернова в адрес СЛДК поступило предложение погасить долги по НДФЛ, все остальные претензии снимались, а уголовное преследование в отношении представителя СЛДК Романа Волохова прекращалось за деятельным раскаянием после погашения указанной задолженности. Со слов Гайзера и Чернова, именно они помогли решить данную проблему.

10978

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Все
    02 апр. 2018 г., 14:47:43
    Ответить
    Прогнило
    В республике, до основания, нами руководила банда
    • 972
      02 апр. 2018 г., 15:11:48
      Ответить
      все еще руководит: Цхадая,Макаренко,Гапликов,Порядин, Смалий,Шатохин тоже подозрителен,Бушуева,Чураков. Добавьте, если кого забыл.
      • 12345
        02 апр. 2018 г., 15:59:00
        Ответить
        слабыков
        • Житель
          03 апр. 2018 г., 3:40:20
          Ответить
          Где посадки оборотней??
          Требуем Басманова и Поневежского к ответу! Пальцев рук не хватит посчитать, сколько заказных дел под руководством этих лжегенералишек было состряпано!! Наглядный пример «дело о Пассаже», десятки свидетелей говорят о том, как на них давили, генерал ФСБ писал письмо президенту о фальсификациях в том деле, прокурор Ухты выступал с публичным заявлением о невиновности назначенных на наказание ребят.. В итоге 3 оправдательных приговора!!! Но Басман сделал все, чтобы его хозяева были им довольны, а те в свою очередь смогли обанкротить бизнес Дагов.
      • *
        02 апр. 2018 г., 17:12:44
        Ответить
        Стесняюсь спросить, при чем тут Гапликов?
        • Олимпийский резерв
          03 апр. 2018 г., 3:17:26
          Ответить
          Ни при чем. Все авгиевые конюшни достались ему как Гераклу. Работы непочатый край.
      • Юрка
        02 апр. 2018 г., 20:37:42
        Ответить
        Леонова еще.. из старых деятелей
      • я чего понять не могу!
        03 апр. 2018 г., 4:28:42
        Ответить
        а почему этот взяточник, взяткодатель, коррупционер и далее по спику
        на свободе?
    • Мдя.....
      02 апр. 2018 г., 15:18:14
      Ответить
      Уж не Максимова возглавляла в те времена налоговую ??? тогда вообще ничего не понятно((((
      • Сыктывкар
        02 апр. 2018 г., 17:12:14
        Ответить
        Максимова была руководителем налоговой?
      • Вроде так
        02 апр. 2018 г., 17:34:11
        Ответить
        С 2010 года по декабрь 2015 года Л.В.Максимова - руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми.



        • анализ
          02 апр. 2018 г., 18:56:29
          Ответить
          Ну вот, а кто-то спрашивал ; при чем тут Гапликов. С Цхадая дружит, Шабаршину пригрел и т.д. и т.п.
    • Да по всей
      02 апр. 2018 г., 15:46:53
      Ответить
      стране тоже самое
      вертикаль власти
    • Крестный папа
      02 апр. 2018 г., 16:35:06
      Ответить
      Это какая то Коми Ностра или Комикудза.
    • Универ офицерская вдова
      02 апр. 2018 г., 16:37:31
      Ответить
      Куда пойти и кому жаловаться.
      • (:- )
        02 апр. 2018 г., 17:17:35
        Ответить
        Только сама себя...
    • Натали
      02 апр. 2018 г., 16:43:29
      Ответить
      На "Всё"
      Полный тухляк! По всему видно, не только у нас в РК, во всей РФ. Аж выворачивает уже от воров не хилого такого, государственного, масштаба!!!
    • Все
      02 апр. 2018 г., 18:01:41
      Ответить
      Почему "руководила"? Руководит и будет руководить!
  • Гыыыы...
    02 апр. 2018 г., 14:52:04
    Ответить
    Хорошо этак Самойлову эггзы прищемили, раз таким соловьем заливается..)) Думаю недолго, и его тоже заставят вагон лимонов съесть - чтобы рожа такой довольной не была))
    • да
      02 апр. 2018 г., 15:54:36
      Ответить
      активно сотрудничает со следствием. Рассчитывает
      значит на многое.
      • дак он и есть засланный казачёк
        02 апр. 2018 г., 18:57:19
        Ответить
        питербуржский ставленник
        похоже он всех и сливал
    • да
      02 апр. 2018 г., 15:54:36
      Ответить
      активно сотрудничает со следствием. Рассчитывает
      значит на многое.
      • Серж.
        02 апр. 2018 г., 18:05:07
        Ответить
        Ха-ха. Так Самойлов сам и стуканул федералам в ФСБ на Гайзера, когда у него бизнес стали отнимать. Сдал всех. С этого все и началось. И теперь он - жертва.
  • Самойлов
    02 апр. 2018 г., 14:58:40
    Ответить
    Как кот после сметаны
    • житель
      02 апр. 2018 г., 15:30:51
      Ответить
      соловей разбойник
      Самойлов (соловей разбойник), правильно поступил. Он остался со своим имуществом, а остальные (банда гайзера) остались ни с чем. Привыкли доить Самойлова, а сейчас Самойлов вернет все свои активы. В крайнем случае поделиться с республикой.
  • 1
    02 апр. 2018 г., 14:59:31
    Ответить
    Да уж,подконтрольная налоговоя инспекция может любой бизнес задушить и сколько уже задушила в республике,не счесть........Работает по команде "ФАС"!
    • Я
      02 апр. 2018 г., 15:22:07
      Ответить
      А ведь
      Ничего не поменялось, кроме кукловодов! Ни перерасчетов за тарифы, ни посадки других сказочных персонажей!
  • Bisnes qovorite
    02 апр. 2018 г., 15:12:45
    Ответить
    pegerast na
    peraste i edinoi poqoiit...
  • Сам
    02 апр. 2018 г., 15:18:26
    Ответить
    Самойлов
    тоже сядет, это сейчас он свидетелем, в конце концов сам себе наговорит на приличный срок
    • Батюшка с матушкой
      03 апр. 2018 г., 3:12:00
      Ответить
      Не сядет. Он от души говорит, как на исповеди. Ему уже полегчало и еще полегчает. Сядут только умники. И чувствуется сядут ровно и надолго.
  • Грут
    02 апр. 2018 г., 15:34:09
    Ответить
    Сладко поёт соловей. Только у самого рыло с клювом в пуху.
  • Фатима
    02 апр. 2018 г., 15:45:49
    Ответить
    Дык
    Все решили без суда и следствия....Вы кто ? Судьи или Верховные правители. Только суд поставит точку в этом деле... А я по поводу Самойлова скажу следующее: Кто Самойлов ??? А кто Банда правителей Коми???? Самойлов засланный казачек... (ГРУ), раскрыл все дела коми банды и развел всех. Браво!!!!! Сроки получат все...кроме Самойлова.
    • Юра Стародворный
      02 апр. 2018 г., 15:52:12
      Ответить
      Самойлов из ГРУ? Да, ладно! Обычный вороватый проходимец, который с разрешения и поручению старших товарищей из Москвы был заслан распиливать ещё нераспиленное в РК.
      • Фатима
        02 апр. 2018 г., 16:15:59
        Ответить
        Дык
        Во-первых не ГРУ, а засланный казачок, это две разные вещи. Засланный казачок ГРУшниками. Этот вороватый проходимец не из тех москалей будет, а из Питерских.
        • ВС
          02 апр. 2018 г., 20:44:56
          Ответить
          говорят
          Самойлов выкрутился при рассмотрении дела по оборонсервису (Сердюков, Васильева) Тот еще боец.
      • Фатима
        02 апр. 2018 г., 16:15:59
        Ответить
        Дык
        Во-первых не ГРУ, а засланный казачок, это две разные вещи. Засланный казачок ГРУшниками. Этот вороватый проходимец не из тех москалей будет, а из Питерских.
        • Барри и нанайцы
          03 апр. 2018 г., 3:20:59
          Ответить
          Фаина-Фатима
          Шепинай да Опа, опа шеринай.
    • 1
      02 апр. 2018 г., 16:55:52
      Ответить
      весна, однако...
    • ***
      02 апр. 2018 г., 23:14:09
      Ответить
      Максимову пусть лучше проверят! Та ещё штучка...
  • Юра Стародворный
    02 апр. 2018 г., 15:48:31
    Ответить
    Сколько можно печатать сказки этого бездаря? Человек - сорняк.
    • хаха
      02 апр. 2018 г., 16:18:03
      Ответить
      этот сорняк оказался самым умным. Из всех, кого замели - или сидят (Гайзер, марусчак, чернов, ковзель и прочие), или скрывается (Зарубин), или все признал, но все равно сел (бондаренка), или осуждены (истиховская, евдокимов и пр.), или под судом (шабаршина и пр.). И только Самойлов не просто выпорхнул из ситуации без всякого приговора, но еще и вернул себе активы, притом, что реально в республике накосорезил с Таврическим, Интауглем и прочим. Так что не обсуждается - Самойлов оказался самым умным.
      • Юра Стародворный
        02 апр. 2018 г., 16:59:15
        Ответить
        хахе
        Не выпорхнул он, а отпустили его и вернули ему активы по чьему то указанию сверху. Был бы он без "крыши" реальной всё бы у него отобрали и по миру пустили...
    • Житель
      02 апр. 2018 г., 16:19:59
      Ответить
      Дык
      Этот бездарь имеет столько, сколько тебе за всю жизнь не заработать. Бездари в Госдуме не работают и бизнесом не занимаются.
  • Лора
    02 апр. 2018 г., 15:58:32
    Ответить
    А где же эти сотрудники оборотни??? Значит они до сих пор работают??? Какое может быть доверие тогда к органам?
    • Лора,
      02 апр. 2018 г., 16:36:09
      Ответить
      некоторые из них неплохо отдыхают за рубежом.
    • Иванушка дурачек
      03 апр. 2018 г., 1:56:37
      Ответить
      А оборотней очень трудно поймать. Они все время почему то оборачиваются.
  • alien
    02 апр. 2018 г., 16:23:46
    Ответить
    Видать Самойлов и был инициатором этого дела...
    А вот еще интересней, притянут ли "братву" из мвд, прокуратуры и прочее за покровительство?
    • кто притянет-то?
      02 апр. 2018 г., 16:58:43
      Ответить
      вы о чем?..
  • ВВП
    02 апр. 2018 г., 16:28:57
    Ответить
    А где все бывшие силовики? Почему проверки нет по ним, в суде уже 2 чел дали показания о взятках силовикам. СК не дорабатывает явно!
    • Специалист
      02 апр. 2018 г., 16:52:39
      Ответить
      Видимо детектор лжи был в Коми неисправным.
  • Бомба
    02 апр. 2018 г., 16:36:30
    Ответить
    Вот главное оружие против Гайзера
  • Юрист
    02 апр. 2018 г., 17:44:48
    Ответить
    Какая предвзятость органов к Самойлову. ?Уклонилась фирма от уплаты налогов, возбудили дело.Как уплатили налоги- дело прекратили.Все по закону.ну а инцидент сгаишниками вспоминатьнеприлично.Пленка ещё гуляет в интернете
    • Похоже
      02 апр. 2018 г., 17:49:58
      Ответить
      Самойка
      всех и сдал
      • сама
        02 апр. 2018 г., 17:59:38
        Ответить
        невинность,белый и пушистый
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      02 апр. 2018 г., 18:22:15
      Ответить
      Предвзятость органов к Тукмакову.
      Это да... Тут к гадалке не ходи. Самый прикольный из всей этой компании. Всех сдал. И в Питер на повышение))). И что характерно, он не взятки брал, а ДАРЫ получал.)))
      • Фарисейцы
        03 апр. 2018 г., 2:00:09
        Ответить
        Бойся данайцев дары уносящих.
  • Непонятно,
    02 апр. 2018 г., 18:06:19
    Ответить
    почему
    по Поневежскому проверка не проводится, даже если он сидит в Израиле, одно другому не мешает: заочно ведь можно арестовать.
    • И смех и грех
      03 апр. 2018 г., 2:05:46
      Ответить
      Так он не только сидит так еще и пенсию хорошую получает из бюджета России. А размер этой пенсии наверняка как у десятка пенсионеров.
  • )
    02 апр. 2018 г., 18:34:19
    Ответить
    Сэм Ойлов всё делает правильно
    В такой ситуации надо говорить правду, и ничего кроме правды ))
  • однако
    02 апр. 2018 г., 19:44:57
    Ответить
    спрут по коми
    пора снимать фильм и продолжение
  • гость
    02 апр. 2018 г., 19:50:06
    Ответить
    Смотрю я на все это и понимаю, что со времен царя Гороха ни чего в России не изменилось: верхи воруют, народ живет как может и тупеет, фискалам закон не писан, что хотят, то и творят, самые наглые бизнесмены - бандиты ведут себя как хапуги им бы "намарадерить" и свалить за границу, а что? Каждый сам за себя в этом сволочном мире. Жаль, что отсутствует понимание в обществе и в головах руководителей государства, что когда вокруг все живут состоятельно и достойно, делает это общество сильнее и увереннее, народ у нас не верит уже в справедливость, что ж, господа-чиновники, собравшиеся у руля государства, смена власти может пройти и попросту, потому что общество развалиться само по себе, будет разруха и анархия на местах. Шариковы у нас еще не вывелись.
  • Гарри
    02 апр. 2018 г., 20:11:03
    Ответить
    ФНС и СК возбуждали дела
    Так в чем дело, где ФСБ. Может пора разворошить осиное гнездо где родственно-знакомые связи СК-прокуроры-суд ФНС, только сроки по максимуму и конфискация до 5 колена. Освободите республику уважаемые чекисты
    • 123
      02 апр. 2018 г., 20:57:19
      Ответить
      А чекисты что, марсиане? Также любят на Лексусах ездить, да женаты на судьях.
      • НЛО
        03 апр. 2018 г., 3:07:59
        Ответить
        А что марсиане на Лексусах ездят и на судьях женятся?
  • сказали
    02 апр. 2018 г., 20:18:24
    Ответить
    банда
    значит банда.. ну а если взглянуть другую сторону медали.......в отличии от предшественника опг забирала у Самойлова все им нажитое .а как это было нажито.? а если она банда хотела оставить все для республики? тогда она боролась за " возрождение "республики" ? нет лучше пусть "банда" ведь затронута была бы другая банда. а кто это допустит
  • А кто
    02 апр. 2018 г., 20:25:04
    Ответить
    Налоговую
    Тогда возглавлял?
  • Игорь
    02 апр. 2018 г., 21:05:04
    Ответить
    Ребята,смешно читать про то,что Самоха всех сдал! Сдавать никого и не надо,все на поверхности! Просто Контора проявила намерение тряхануть именно РК, по каким-то их собстенным причинам. Может,технологию более масштабных чисток трабатывают. А Самоха реально сотрудничал со следствием,и отстегнул очень немало. И крыша,конечно очень сильно огромная. А так все в рабочем порядке...
  • Горожанин
    02 апр. 2018 г., 22:57:36
    Ответить
    Ну и где уголовное дело в отношении "ручных" сотрудников правоохранительных органанов? В Республике же показуха - "борьба" с коррупцией!! Только выборочная почему то и преимущественно заказная.. ни одного возбужденного уголовного дела в отношениии сотрудников в погонах, которые находились у "кормушки"
    • Секреты фирмы
      03 апр. 2018 г., 3:05:04
      Ответить
      Может их еще разрабатывают?
  • ***
    02 апр. 2018 г., 23:16:59
    Ответить
    Максимову пусть проверят! Та ещё штучка...
  • rex
    03 апр. 2018 г., 8:16:16
    Ответить
    Просто интересно. вот всплывают некие фамилии чиновников, которым типа взятки давались, а в отношении этих людей будут какие-то действия проводиться или как простят.....
  • гость,
    03 апр. 2018 г., 9:21:44
    Ответить
    тошнит уже от всего: от безнадежности, от таких жителей республики, от тупых комментариев, от того, что не дожить уже до нормальной жизни в России, когда же нажрутся голодные, ненасытные чинуши.
    • Гостю
      03 апр. 2018 г., 13:14:15
      Ответить
      Тебя наверное укачало. Говорили же не надо раскачивать лодку, а то стошнит.
  • Инок
    03 апр. 2018 г., 16:09:30
    Ответить
    Коррупция
    (отм.)