16:27, 03.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Зачем люди на Пасху красят яйца?»

В воскресенье, 8 апреля православные христиане будут отмечать Пасху – праздник Светлого Христова Воскресения. Одна из самых распространенных пасхальных традиций – окрашивание яиц. Люди используют натуральные красители – луковую шелуху, апельсиновую цедру, или пищевые красители. Корреспонденты БНК выяснили у жителей Сыктывкара, зачем же все-таки нужно красить яйца в праздничный день.

Видео Виктора Бобыря.

1415

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • насильственная христинизация Руси
    03 апр. 2018 г., 17:08:47
    Ответить
    Кто-то за стеклянные бусы продавался.
    А русские за крашенные яйца, как за невиданное чудо.
    • До чего
      03 апр. 2018 г., 17:31:56
      Ответить
      Народ тупой. Стыдобища!
  • очень коротко
    03 апр. 2018 г., 17:33:43
    Ответить
    Когда-то был культ плодородия и жизни, Начала, вообще - в дохристианскую эпоху в Вавилоне, в Уре Халдейском, у некоторых народов и культов Персии кулич и яица означали детородное начало. ОСНОВУ плодородия... Но это было ещё язычество и смысл символа был примитивен. (хотя так ли он уж примитивен???). В христианской традиции - и смвол Возрождения и чуда вечной жизни. Яицо - вообще символ вечности. Бессмертие... Красота бессмертия - вот что стоит в смыслах этих символов.
  • Христос
    03 апр. 2018 г., 17:53:37
    Ответить
    Чтобы не гневить Бога.
  • Последний собсеседник молодец!
    03 апр. 2018 г., 17:58:09
    Ответить
    Кращили, кращим и внуков заставим кращить! Прям как жил, жив, будет жить)
    • внук
      03 апр. 2018 г., 18:23:04
      Ответить
      а я колбас
      у покращил за место яиц
    • Зырянин-язычник
      03 апр. 2018 г., 19:28:49
      Ответить
      Последний собеседник МУДРЕЦ!
      Всё верно сказал дедок.

      До христиан красили КОЛЬК ( вселенную), в яркие солнечные краски, при Христианах красили и после Христиан будем красить МЪРЪ ( МА_РА- Рождающее Свет) в цвета ГА_РА. ))))

      А мракобесы пусть подражают сколько хотят.)))
  • я комяк-язычник
    03 апр. 2018 г., 18:30:04
    Ответить
    у меня нормальные яйца
  • поправлю
    03 апр. 2018 г., 18:31:25
    Ответить
    я коми-язычник, у меня все нормально с яйцами
  • чем отличается старовер (язычник) от хрисианина?
    03 апр. 2018 г., 18:40:22
    Ответить
    дал кружку попить и выбросил (никаких эпидемий не было), а христиане облизывают всем миром одну картинку (икону) и болеют свинячим куриным и другими смертельными заболеваниями (смысл какой? уничтожение лишних)
  • Зырянин-язычник
    03 апр. 2018 г., 18:51:06
    Ответить
    До насильственной христинизации и праздника Песаха
    Язычники в марте отмечали Новый год. в день весеннего равноденствия.

    Яйцо символ вечности, семени, рода. вселенной, МЪРА
    Кулич - символ фалоса, мужского начала, плодородия

    Читайте зырянскую мифологию про утку.

    У североафриканцев небыло такой традиции.
    Это языческая традиция евразийцев, которую переняли иерусалимские христиане во времена насильственной христинизации языческой евразии.
  • Юрка
    03 апр. 2018 г., 19:07:25
    Ответить
    Красить не обязательно.
    Просто для красоты.
    • Зырянин-язычник
      03 апр. 2018 г., 19:32:04
      Ответить
      КРаСота, КРаСить, КРаСный, ХоРоС, Х_Р_С_ТОС,
      Однокоренные слова от угоских корней ГА_РА СА.)))
  • пенс
    04 апр. 2018 г., 6:22:55
    Ответить
    не человек красит яйца,а яйца красят человека