content/news/images/76873/reid_-1_mainPhoto.jpg
19:29, 03.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Управляющим компаниям Сыктывкара грозят крупные штрафы за нечищеные крыши

Не все управляющие компании Сыктывкара включились в работу по очистке крыш от снега. Об этом по итогам проведенной сегодня совместной выездной проверки сообщили специалисты администрации города и государственной жилищной инспекции по Сыктывкару.

Управляющим компаниям Сыктывкара грозят крупные штрафы за нечищеные крыши
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Несмотря на ранее выданные предостережения и направленные в адрес управляющих компаний и ТСЖ письменные требования убрать снег и наледь с крыш жилых домов, часть управляющих организаций не справляется со своевременной очисткой кровель.

В частности, в ходе рейда были выявлены нарушения содержания большей части домов по чётной стороне Сысольского шоссе - от дома №26 до дома №58.

- Мы объезжаем проблемный жилфонд регулярно на протяжении последних двух недель и проверяем, как идет очистка крыш от снега и сосулек. Вместе с тем, не все обслуживающие организации добросовестно подходят к исполнению своих обязанностей. К примеру, управляющей компании «Спецмонтажсервис» выдано предостережение о недопустимости нарушения лицензионных требований. Сегодня мы проверяем, как управляющая компания исполнила данное предостережение. И видим, что кровли до конца не очищены, есть свисание снежного покрова, установленные ограждения не обеспечивают безопасность граждан, поскольку размещены вплотную к дому. В отношении данной и других управляющих компаний будут приняты меры реагирования в виде составления административных протоколов и направления их в мировой суд для принятия решения в виде наложения штрафа, – отметил начальник Госжилинспекции по Сыктывкару Александр Зверев.

reid_-3.jpg

Он также пояснил, что размеры взыскания довольно существенны – от 150 до 250 тысяч рублей в зависимости от кратности совершения правонарушения в части содержания и обслуживания домов и наличия смягчающий или отягчающих обстоятельств.

- В основном жалобы касаются так называемого деревянного жилого фонда. Конструкция кровли таких домов не выдержит снегозадерживающих устройств, поскольку в середине прошлого века, когда строились данные дома, строительные нормы были другими. Кроме этого, такие крыши покрыты шифером, который легко повреждается при очистке и может повлечь протечку кровли», – отметил Александр Зверев.

reid_-4.jpg

Начальник городского Управления ЖКХ Александр Гонтарь подчеркнул, что весь весенний период специалисты в ежедневном режиме осматривают скатные кровли как самостоятельно, так и во взаимодействии с представителями управляющих компаний. За последние две недели силами мэрии столицы Коми и Госжилинспекции по Сыктывкару проверено свыше 300 домов.

Всего в городе скатные кровли имеют порядка 20 процентов зданий. Именно они находятся на особом контроле мэрии.

- В первую очередь, это дома, свесы которых выходят на тротуары, что представляет опасность для пешеходов. Стараемся взаимодействовать с обслуживающими организациями плотно для достижения максимально быстрой реакции. Основной поток жалоб поступает в администрацию через «горячую линию» главы Республики Коми, Единую диспетчерскую службу, от городовых, через СМИ и социальные сети. Все сигналы отрабатываем оперативно. По практике период активного схода снега длится от семи до десяти дней. Стараемся максимально сконцентрировать все усилия на этот период. И свою очередь обращаемся к горожанам с просьбой соблюдать элементарные меры безопасности в период оттепели, - подчеркнул Александр Гонтарь.

reid_-5.jpg

Начальник Управления ЖКХ отметил, что мэрия также отрабатывает вопрос уборки снега с кровель в тесном контакте с представителями государственных и муниципальных учреждений, торговых сетей и иных организаций.

2176

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • угу
    03 апр. 2018 г., 19:34:32
    Ответить
    так и надо этим управляйкам, может так зашевлятся и начнут убирать крыши, страшно ходить
    • Почему всегда управляйки?
      03 апр. 2018 г., 21:25:53
      Ответить
      Балконы не чистит не один из собственников (нанимателей)...всем все безразлично, собственники квартир в МКД также должны нести ответственность,а не перекладывать ее!куда они смотрят, это их крыша, видишь -Звони в управляйку, требуй! а не моя хата с краю, удобно все устроились...
    • Кук
      04 апр. 2018 г., 7:50:55
      Ответить
      Балдею
      от Гонтаря - "мэрия.. отрабатывает вопрос..." Город у нас не новый и "отрабатывать вопросы" уже не надо - надо чистить крыши. У маг. Столичного догадались на время таяния снега закрыть проход для прохожих, вытесняя их на проезжую часть ("а за это мы не несем ответственности"). Мэрия прикрывается красивыми словами, а практической работы не ведет в этом вопросе). Не надо ля-ля, пора работать...
  • Сыктывкарец
    03 апр. 2018 г., 19:35:22
    Ответить
    Не помню, когда администрация так напрягалась.
    • Лень мать порока
      03 апр. 2018 г., 21:27:04
      Ответить
      Администрация причем? твой дом крыша твоя? ты что делал на диване лежал? взял лопату и снег чисти
  • киря
    03 апр. 2018 г., 19:39:50
    Ответить
    мда, как будто весна каждый год внезапно приходит и управляйки каждый раз не готовы...хотя предупреждают. ничему не учит их
  • пусть
    03 апр. 2018 г., 19:45:00
    Ответить
    пусть пропишут штраф другой, может придут в себя управляющие компании, за что деньги им платим?
  • столица мира
    03 апр. 2018 г., 19:47:19
    Ответить
    вон сколько случаев по городам..и ухта и печора...куда смотрит жилинспекция? детей страшно отпускать
    • знающий
      03 апр. 2018 г., 20:44:34
      Ответить
      Поймите что толку от того, что их накажут штрафом как УК, денежные средства на погашение штрафа УК возьмут из денег перечисленные Вами на оказание каких-либо услуг. Вот если бы штраф был из кармана директора УК - вот тогда может быть зашевелились. А так просто оплатят штраф и не выполнять весь объем работ, оплаченных Вами.
    • Жильцы не живут в своих домах?
      03 апр. 2018 г., 21:28:14
      Ответить
      Куда сами жильцы смотрят?????? Может стоит менять свои взгляды на собственность?
  • 123
    03 апр. 2018 г., 19:49:22
    Ответить
    точно
    у нас все деревяхи стоят нечищенные, а там и дети ходят и пожилые, тропинки узкие прям под домами...сколько не жаловались в управляющую ноль реакции. проснитесь. может хоть за штрафы начнут нормально свои обязанности исполнять
  • жуть
    03 апр. 2018 г., 19:55:11
    Ответить
    ук обнаглели в край, проще сосчитать чистые крыши в городе. и так каждый год, пора их в чувства привести...пусть своевременно все делают и готовятся к весне
  • мугу
    03 апр. 2018 г., 20:44:06
    Ответить
    Жилинспекция, проявите жёсткость и штрафаните по крупному пару управляшек, вот тогда и зашевелятся.
  • люди
    03 апр. 2018 г., 21:02:26
    Ответить
    Люди, берегите себя! Ходите аккуратно и смотрите вверх, прежде чем идти. Никто кроме вас не защитит вас.
    • Ленина
      03 апр. 2018 г., 23:05:49
      Ответить
      Обвязали весь город лентами. Возле Столичного привязали, а где должны люди ходить? По проезжей части? Бестолковая такая организация работы.
  • зизи
    03 апр. 2018 г., 21:22:17
    Ответить
    Безобразие! ТСН Зои Космодемьнянской! Люди идут вдоль дома, а с крыши льдины падают. Ну до поры и времени.
  • макс
    03 апр. 2018 г., 22:57:46
    Ответить
    Сами голосовали за выборах за хрено-стабильность.
    Терпите дальше этот бардак и воровство
  • ума
    04 апр. 2018 г., 8:40:18
    Ответить
    На собраниях собственников спросите у своей управляющей, сколько она с вас за уборку и вывоз снега сдерет и очистку кровель и сравните с реальным положением дел. Вы сразу поймете. что сдирают с вас ни за что. и вы можете все проголосовать за отказ платить им за непредоставленные услуги в натуре и требовать перерасчет.