content/news/images/76883/IMG_0464_mainPhoto.jpg
08:02, 04.04.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В апреле на севере Коми ожидаются 25-градусные морозы

После морозного марта апрель начался с хорошего потепления. Ожидается, что на юге республики с 4 апреля среднесуточные температуры перейдут к положительным значениям — начнется метеорологическая весна, вместе с ней уже будут происходить и заметные изменения в природе, сообщили метеорологи Коми ЦГМС.

В апреле на севере Коми ожидаются 25-градусные морозы
Фото Марии Шумейко

Но долгосрочный прогноз не настраивает на устойчивый рост температуры, отмечают метеорологи. Прогнозируется, что в течение апреля циклоническая деятельность над нашими районами будет ослабленной относительно климатической нормы, при этом усилится влияние полей повышенного атмосферного давления из Арктики. Это обусловит уменьшение числа дней с осадками, в тоже время в отдельные периоды будет происходить заметное похолодание.

Температурный фон в первые 10 дней апреля прогнозируется повышенным относительно климатической нормы. Во второй и третьей декаде — неустойчивым и высока вероятность, что в течение периода будут происходить непродолжительные похолодания с установлением температурного фона ниже нормы. Прогнозируется, что в течение апреля преобладающие дневные температуры воздуха будут составлять 4...9С. На юге в отдельные дни первой и третьей декады прогрев может достигать 11...16С. Преобладающие ночные температуры воздуха прогнозируются в пределах -4...+2С, в отдельные ночи в течение всего месяца возможно понижение до -8...-15С. На крайнем северо-востоке ожидается еще холоднее, там в отдельные ночи возможно понижение до -25С, при этом и днем будет не выше -10С.

К концу первой декады на реках крайнего юга, во второй половине апреля - на реках юга республики начнется разрушение льда — в ледовом покрове появятся закраины, промоины. На отдельных участках рек лед будет таять на месте, начнется ледоход. На реках севера в апреле сохранится зимний режим.

В целом в наступившем апреле средняя температура воздуха предполагается в пределах климатической нормы (норма в южных районах +2...-0,5C, в северных -2...-9C). Месячная сумма осадков на большей части территории предполагается около средних многолетних значений (норма 27-38 мм, в районах Предуралья 46-72 мм).

В нашем регионе апрель является весенним месяцем только для южных и центральных районов нашей республики, здесь происходит переход средней суточной температуры воздуха через 0С в сторону положительных значений. К северу до конца месяца еще сохраняются отрицательные значения среднесуточной температуры. В среднем с осадками бывает 12-15 дней.

3412

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • (:- )
    04 апр. 2018 г., 15:22:03
    Ответить
    Приближается 'Минимум Маундера'.
    Даже базу Каспийской флотилии
    на 'юга' отправили...