content/news/images/76935/ANT_6697_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:11, 04.04.2018 / ПРАВО

Роман Койдан потеряет статус адвоката

Известный в Коми правозащитник Роман Койдан, перешедший в прошлом году на государственную службу, утратит адвокатский статус. Суд признал необоснованными претензии Койдана к Адвокатской палате Республики Коми, отказавшейся приостанавливать его адвокатский статус. Таким образом, в ближайшее время палата примет решение о лишении Койдана статуса адвоката.

Роман Койдан потеряет статус адвоката
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В октябре прошлого года адвокат Роман Койдан перешел на государственную службу, заняв должность референта главы Коми, и заключивший временный трудовой договор на срок полномочий главы Коми Сергея Гапликова.

По закону об адвокатуре адвокат не вправе занимать государственные должности федерального и регионального уровня власти, а также в органах местного самоуправления. Вместе с тем, законом предусмотрена возможность приостановления статуса адвоката в случае неспособности его более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности.

Отметим, что разница между прекращением статуса адвоката и его приостановлением заключается в правовых последствиях. В случае приостановления статуса, его обладатель может в любое вернуться к прежней деятельности без выполнения каких-либо дополнительных требований. После прекращения же статуса адвоката человеку для возвращения в профессию необходимо сдать экзамен и оплатить вступительный взнос в адвокатскую палату региона. В Адвокатской палате Коми эта сумма составляет 90 тыс. руб.

Приступив к обязанностям референта главы Коми, Роман Койдан в октябре прошлого года направил в адрес Адвокатской палаты заявление о приостановлении статуса адвоката в связи с назначением его на госслужбу.

Рассмотрев заявление, совет Адвокатской палаты отказал Койдану в приостановлении статуса адвоката. Свое решение совет мотивировал тем, что адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, даже если его статус приостановлен. Кроме того, в решении указывалось, что вступление в трудовые отношения и назначение на госслужбу не являются основанием для приостановления статуса адвоката.

Койдан с этим не согласился и обратился в суд с иском об оспаривании решения Адвокатской палаты.

В суде он указывал, что у него срочный трудовой договор. Он привел судебную практику в других регионах РФ по аналогичным ситуациям, когда суды соглашались с тем, что адвокатский статус на период госслужбы может быть приостановлен.

Сыктывкарский городской суд, а затем и коллегия Верховного суда Коми признали правомочность решения совета Адвокатской палаты Республики Коми, отклонив иск Романа Койдана.

7785

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • :)
    04 апр. 2018 г., 19:16:36
    Ответить
    Очередная "победа" Романа Койдана :)
    • ну какой "адвокат", такие и "победы"
      04 апр. 2018 г., 19:34:16
      Ответить
      гоните его быстрее, а то снимут усатого скоро и койдын обратно в адвокаты заскочит!
      • Сусикургулова
        04 апр. 2018 г., 19:38:59
        Ответить
        Как гнать? С кем работать? И так никого не осталось. Одни олимпийские прорабы и мальчики-девочки из СГУ .
        • да из адвокатов гоните
          04 апр. 2018 г., 20:33:34
          Ответить
          а то только в блуд вводит граждан своими псевдоюридическими советами, раньше юристы в курилках открывали его страницу в контакте с советами, чтоб поржать в свободное время
        • мнение
          04 апр. 2018 г., 22:56:37
          Ответить
          1) за 2-мя зайцами погонишься-ни одного не поймаешь.
          2) странно: то боролся за льготы против Гапликова, то назначен на время правления этого же Гапликова
          хитер....
  • менеджер
    04 апр. 2018 г., 19:17:07
    Ответить
    Ромка!Иди опять в Эльдорадо мобильники считать!Там больше толку от тебя было.Очень ждем
    • Коллега
      04 апр. 2018 г., 19:35:00
      Ответить
      Хотел на двух стульях удержаться? Не жирно ли? Правильное решяение палаты.
    • Алла
      04 апр. 2018 г., 19:39:35
      Ответить
      Это точно. Уровень его. Не выше.
    • дык
      04 апр. 2018 г., 21:10:26
      Ответить
      хитёр-бобёр.
  • Койдан
    04 апр. 2018 г., 19:21:46
    Ответить
    Это нулевой адвокат! Учился с нами, лох лохом!
    • себя то защитить не может
      04 апр. 2018 г., 22:22:49
      Ответить
      защитнег блин
    • 777
      05 апр. 2018 г., 11:38:28
      Ответить
      лоховской адвактишко
  • й
    04 апр. 2018 г., 19:29:02
    Ответить
    Что же ты фраер сдал назад!!!
  • Примета:
    04 апр. 2018 г., 19:30:53
    Ответить
    Рома в Желтый дом - к арестам
    Ждемс
  • Знаем
    04 апр. 2018 г., 19:34:04
    Ответить
    От него толку... Уж знаем. Обращались. Как к референту Главы Такую хрень ответил. Кто ему создал имидж супер юриста? Уровень-выпускниках ГПТУ. Гапликова теперь довольствоваться только такими кадрами рядом.
    • Епрст
      04 апр. 2018 г., 20:13:24
      Ответить
      Кто имидж создал? Однокурсник евонный - узник совести Марущак
  • Знаем
    04 апр. 2018 г., 19:34:35
    Ответить
    Дела какие он проваливал, обещал горы золотые!
  • Один
    04 апр. 2018 г., 19:36:46
    Ответить
    Ответ, есть проблема надо идти в суд! В то без этого барана не знаем!
  • Александр Щиголев
    04 апр. 2018 г., 19:43:01
    Ответить
    "Известный в Коми правозащитник Роман Койдан, перешедший в прошлом году на государственную службу, утратит адвокатский статус. "
    .
    Я так думаю, что он утратил и статус правозащитника. При чём - навсегда...
  • Кодан
    04 апр. 2018 г., 19:46:20
    Ответить
    Кодан
    Кодан...Кодан...Кодан...
    • Андре
      04 апр. 2018 г., 20:23:04
      Ответить
      Гапликова подтягивает таких списанных специалистов. Команда ещё та...
    • ТСЖ
      04 апр. 2018 г., 20:24:34
      Ответить
      Тоже обращались. Получили ответ. Пародия. Стыдоба. Уровень референта? Уровень ниже плинтуса.
      • так
        05 апр. 2018 г., 8:53:25
        Ответить
        в чем дело
        предложи свои услуги.грамотный и вежливый специалист.достали наверно своим тупоумием
        • ахаха
          05 апр. 2018 г., 9:04:28
          Ответить
          койдан сам про себя начал комменты писать)))))
        • Филя
          05 апр. 2018 г., 12:35:08
          Ответить
          Грамотный??? Убедились! Пригрел его глава. Вот и пишет то, что велят в жд. Фу....
        • нетупому местного разлива
          05 апр. 2018 г., 22:49:52
          Ответить
          Служить бы рад, прислуживаться тошно (унижаться и выслуживаться, подлизывать) Читай Грибоедова..
  • 123
    04 апр. 2018 г., 19:47:57
    Ответить
    Технично слили "точку напряжения".
    • Ага, технично.
      04 апр. 2018 г., 21:15:06
      Ответить
      Видать имеются ещё спецы тактики-стратеги.
    • Ема
      08 апр. 2018 г., 17:04:32
      Ответить
      Все правильно. Не нравится чем занимается человек - создай ему других проблем, займи чем нибудь другим
  • песТня
    04 апр. 2018 г., 19:50:02
    Ответить
    Опустееела без тебяяя земляяяя
  • Не удивительно
    04 апр. 2018 г., 20:16:08
    Ответить
    Трепло
  • федор
    04 апр. 2018 г., 20:32:55
    Ответить
    Него привязались к нему?Сами то супер спецы?Зубами клацать мастера,завистники.Нормальный он человек.
    • может и нормальный человек
      04 апр. 2018 г., 20:36:04
      Ответить
      но родителей с компенсациями технично слил. Сначала типа обул гапликова и отменил постановление. Потом перешел к гапликову на работу и тут же дело слил в апелляции. Офигеть какая высокая мораль.
      • Да что тут знать
        04 апр. 2018 г., 20:40:45
        Ответить
        Он идиотом был, идиотом и останется.
    • )))
      05 апр. 2018 г., 11:40:52
      Ответить
      человек может и нормальный, но (отм.)редкостный)))
  • Горожанка
    04 апр. 2018 г., 20:46:59
    Ответить
    обращалась к Роману в своё время
    столкнулась с высокомерием
  • Ох
    04 апр. 2018 г., 20:51:49
    Ответить
    Обожаю етого персонажа =)
    Как юрист нулевой , но как красиво людей дурит =)
  • Федя
    04 апр. 2018 г., 21:30:04
    Ответить
    Теперь может и Ивановой чего перепадёт
  • Кондон
    04 апр. 2018 г., 22:06:03
    Ответить
    Очень мерзкий и лживый чел!
  • Иван
    04 апр. 2018 г., 22:11:36
    Ответить
    лох не больше
  • 111111111111111111111
    04 апр. 2018 г., 22:14:17
    Ответить
    Хотел и рыбку съесть и на .......
    • Рыбку
      05 апр. 2018 г., 0:22:08
      Ответить
      И на дельфина покататься...
  • Береги честь смолоду
    04 апр. 2018 г., 22:19:36
    Ответить
    ((
  • надежда
    04 апр. 2018 г., 22:22:54
    Ответить
    Это подтверждает, что в Коми нет прав человека, но зато есть вращение властей! Мстят за то, что посмел!
  • он на пингвина похож
    04 апр. 2018 г., 23:43:51
    Ответить
    такой же забавный и бестолковый
  • ну и народ
    05 апр. 2018 г., 0:48:18
    Ответить
    жадный
    и хитромудрый.
    • точно точно
      05 апр. 2018 г., 9:13:11
      Ответить
      народ у нас отвратительный, жалный и хитромудрый, чиновники вот у нас золотые, бескорыстные и просто мудрейшие, не ворующие из бюджета, возродившие республику за 3 года так, что от нее уже камня на камне не осталось, в том числе замечательные у нас адвокаты-референты главы, продавшие за теплое место в чиновничьем кабинетике и никчемную должность с хорошей зарплатой людей, которые этому референтику поверили, ведь во всех сми ручных он пиарился как правозащитник. А оказался обычным (отм.) Ну у каждого своя мораль, а у кого-то и нет ее совсем
  • Койдан думал ,что самый хитрый!
    05 апр. 2018 г., 8:30:00
    Ответить
    И птичку съесть и на (отм.) сесть.
    Он что,особенный какой-то.

    Закон для всех один.
    На двух стульях не усидишь.
  • Еще раз убедился
    05 апр. 2018 г., 8:55:45
    Ответить
    Не подставляйся, затопчут.
  • ну да
    05 апр. 2018 г., 9:08:41
    Ответить
    верили же ему
    никто не думал, что человек так себя бивший в грудь во всех сми, соцсетях и чуть не в утюгах какой он правозащитнег и как борется с чиновниками за права детей и их родителей, стоит только ему дать кородку печенья и банку варенья, тут же забудет про все свои обещания и предаст тех, кто ему поверил. Хотя раньше надо было засомневаться, еще когда по уголовным делам гайзерят начали публиковать что койдана группа гайзерят привлекала для участия в своих мероприятиях по наездам на коммерсов
  • Юрист
    05 апр. 2018 г., 12:55:27
    Ответить
    Койдан
    Не надо Койдана так грязью поливать, не стоит. В свете последних событий по его действиям в разрезе ФЗ № 44 и (отм.) у Гапликова, напрашивается одно слово - (отм.).
    • да ладн
      05 апр. 2018 г., 15:41:06
      Ответить
      а я думал после ареста чернова, неженатого на женщине кофзеля и уезда зарупкина с этим на площади покончено
  • Кран
    05 апр. 2018 г., 16:21:45
    Ответить
    Ну и пусть, зато он помог многодетным получить заслуженные льготы))))
  • так визжат от восторга те,
    05 апр. 2018 г., 18:14:48
    Ответить
    кто завидует. Контент комментариев - уровень шариковых и кухарок, громко из-за плохо скрываемой зависти с человеку визжащих. PS: я не Р.Койдан и даже близко-далеко не приятель. Просто человек.
    • очень смешно
      05 апр. 2018 г., 18:40:15
      Ответить
      чему завидовать? что человек замутил кучу народа а потом все кинул??
  • 141
    05 апр. 2018 г., 23:33:04
    Ответить
    Фуфловый адвокатишка , ни одного серьезного дела не вёл , а строит из себя настоящего , нет такого по факту , звон один , пустой