content/news/images/76954/PIL_8843_mainPhoto.jpg
22:49, 04.04.2018 / КУЛЬТУРА

В Женской гимназии встретили начало весны светским балом

Традиционный весенний бал Женской гимназии прошел в Сыктывкаре. На паркете Дома дружбы народов Коми гимназистки и их партнеры через танец воспевали красоту и молодость.

В Женской гимназии встретили начало весны светским балом
Фото Григория Пиля

В столице Коми Женская гимназия организует светские балы ежегодно. В этом году традиционному вечеру дали название «Красота спасет мир». Гимназистки и их партнеры выбрали лучшие наряды и костюмы для встречи: юноши – белые рубашки и брюки, девушки – вечерние платья.

PIL_8735.JPG

PIL_8741.JPG

- Для бала девушки должны научиться красиво одеваться, красиво танцевать. Быть девушками в полном смысле этого слова – воспитанными, благородными, - пояснила директор гимназии Валентина Кулимова.

PIL_8845.JPG

PIL_8757.JPG

Подготовка к балу заняла несколько месяцев – и дело не в подборе нарядов, а в разработке самой программы вечера. Девушкам было легче: танцы – часть их внеурочной деятельности. Юношам же, также школьникам города, пришлось посещать мастер-классы в течение двух месяцев, где под руководством педагогов совместно со своими партнершами они разучивали и ставили танцы.

PIL_8810.JPG

PIL_8828.JPG

Открывал бал полонез. Танец-шествие представил практически все пары, во главе которых были ученицы старших классов. Следом вышли на паркет дебютантки: для них это был первый и самый запоминающийся бал.

PIL_8798.JPG

PIL_8795.JPG

- Бал и танец помогает выразить себя. Ты можешь надеть красивое платье, научиться красиво двигаться и выглядеть достойно, - поделилась выпускница гимназии Валерия Казакова, которая участвует в таких мероприятиях уже четвертый год.

PIL_8829.JPG

PIL_8836.JPG

Для каждого года обучения организаторы подготовили собственный танец. Как пояснила заместитель директора по воспитательной работе Яна Евгенова, в классические танцы добавлялись современные фигуры из мамбы и аргентинского танго, а музыку выбирали сами гимназистки:

PIL_8853.JPG

PIL_8861.JPG

- Это возможность показать, насколько классические танцы вписаны в современную культуру. Девочки сами выбирали музыку для своих танцев, это современные модные исполнители, музыка, которую они слушают. Нам очень хотелось, чтобы молодежь увидела, как можно под эту музыку танцевать.

PIL_8855.JPG

PIL_8875.JPG

Как и на любом вечере, не обошлось и без светских забав. Участники бала читали стихи, отгадывали литературные загадки.

PIL_8787.JPG

PIL_8719.JPG

Особенно трогательным стал конкурс комплиментов: кавалеры и дамы обменивались любезностями, а некоторые даже признавались в любви, чем срывали бурные аплодисменты публики.

2862

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • КОМИльфо
    04 апр. 2018 г., 23:09:16
    Ответить
    На лицах никаких эмоций!!!!все какие-то постные и не довольные.....
    • ггг
      05 апр. 2018 г., 5:24:13
      Ответить
      100 грамм всё переменит.
      • г
        05 апр. 2018 г., 6:33:14
        Ответить
        Не дали 100 г
        • Лика
          05 апр. 2018 г., 11:31:29
          Ответить
          Посмотришь на таких"красавиц"... Где ребятам невест выбирать? Ну что они все на одно лицо в республике. Гены подкачали.
    • ?
      05 апр. 2018 г., 11:33:43
      Ответить
      С фотоаппаратом И усами это папаша чей-то? Боже!
    • родитель
      06 апр. 2018 г., 11:51:21
      Ответить
      Никуда не годный фотограф! На четвёртую фотографию вообще невозможно смотреть!
  • Да?
    04 апр. 2018 г., 23:28:45
    Ответить
    их партнеры выбрали лучшие наряды и костюмы
    Впервые в жизни вижу на светском балу кавалера в подтяжках. Это у него лучший наряд?
    • НИНА
      04 апр. 2018 г., 23:55:43
      Ответить
      бал
      Постные не у родителей т.к. все они сидели на заднем плане !!! А на переднем с постными лицами сидели =уважаемые лица нашего города= вот ! и на первый ряд не пускали ни кого только Больших и уважаемых !!! наверно об ужине думали...........
      • *
        05 апр. 2018 г., 11:31:56
        Ответить
        *
        Вы там были что бы что то говорить такое?
        Треть первого ряда были для почётных гостей, всё остальное для всех. Всем хватала места и всем всё было видно.
    • Участник бала
      07 апр. 2018 г., 23:41:37
      Ответить
      Это называется стиль. Если Вы думаете, что на балы ходят в безвкусных одинаковых костюмах, то мне Вас очень жаль.
  • Мама
    05 апр. 2018 г., 2:04:42
    Ответить
    В окно смотрели двое:
    Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зеленой вязь,
    Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое...
    • Да
      05 апр. 2018 г., 5:25:57
      Ответить
      Вы правы, всяк по-разному этот мир воспринимает. Тут в банке подавляющее число комментов от людей, вечно всем недовольных и постоянно выискивающих, к чему бы придраться. Жаль мне их, всю жизнь так и проживут, желчь изрыгая, и простых радостей не замечая.Бедолаги.
  • Мдя...
    05 апр. 2018 г., 5:57:41
    Ответить
    И хруст французской булки...
    Крепостные мнят себя господами!!!
  • Зачем?
    05 апр. 2018 г., 6:50:08
    Ответить
    На Страстной неделе.... Н-да, странная "традиция"...
    • Ольга
      05 апр. 2018 г., 7:36:40
      Ответить
      На Страстной
      Соглашусь, что, если мероприятие заявляется БАЛОМ, то его нужно было проводить ТОЧНО не в пост! А так молодцы! Интересные идеи по соединению латины и классики.
  • На будущее
    05 апр. 2018 г., 7:58:56
    Ответить
    На балах без перчаток не появляются. И уж тем более - не танцуют И дамы, и кавалеры
    • Кили
      07 апр. 2018 г., 23:45:26
      Ответить
      Ну да, для тех кто до сих пор в царские времена видимо живет
  • Какие балы
    05 апр. 2018 г., 7:59:59
    Ответить
    на Страстной неделе-то? Традиции надо хоть немного чтить.
    • Дремучий клерикализм в
      05 апр. 2018 г., 8:08:50
      Ответить
      Соединении с посконным домостроем - вершина культуры человечества
      И скорее всего - интернет создал Диавол, столько в нем богопротивного .
  • Вселенская печаль....
    05 апр. 2018 г., 8:25:33
    Ответить
    На лицах так и читается: "Все тлен..." Ни парни, ни девушки не улыбаются, одна грусть.....
  • Кошечка
    05 апр. 2018 г., 9:33:04
    Ответить
    Прелесть
    Как же народ низко пал, в обычных школьных мероприятий, которые в принципе в школах уже практически не проводят, пытаются увидеть что-то очерняющее в прекрасном мероприятии. По больше бы таких мероприятий, жизнь у детей была бы ярче. А то 100 гр, грустные глаза и т.д.....что такие все приземленные-то. Люди....вы уже прекрасное просто не умеете видеть...жаль, что народ наш так деградировал... Спасибо людям, которые еще что-то пытаются сделать для развития культуры в детях!!!!
  • Кир
    05 апр. 2018 г., 11:29:25
    Ответить
    Для нытиков
    На лицах нет эмоций? А вы выучите с десяток танцев когда ни когда в жизни не танцевали, посмотрел бы я на ваши лица!
    Ребята старались не накосячить и станцевать хорошо.
    Молодцы!
  • Ну и ну
    05 апр. 2018 г., 11:30:29
    Ответить
    Это школьницы? Тётки какие-то...
    • и это
      05 апр. 2018 г., 14:51:02
      Ответить
      гимназия благородных девиц?!
      А стилисты были? С такими лохмами на балу! В каком веке можно было увидеть такую безвкусицу, такой кошмар на балу! О фейсах говорить не приходится.Тут уж-чем наградила матушка природа и гены родителей. Что есть, то есть. Но использовать современные возможности и поработать над внешним видом можно было?! Заявка -то громкая-бал!
      • Антонио
        07 апр. 2018 г., 10:29:51
        Ответить
        Вы, которые не довольны всем люди. У вас хоть чуточку мозгов есть или вы все пропили уже. Скажите спасибо оргинизаторам бала, что юноши и девушки танцуют и веселяться на меропритии, а не пьют пиво в подьездах. Мне стыдно за вас народ , потому как вы сами себя и унижаете и гнобите. (отмод.)
  • Зритель
    05 апр. 2018 г., 14:36:24
    Ответить
    Класс!!!
    Замечательный Бал!!! Ведущие и дети очень старались. Здорово!!! Общешкольное мероприятие так обыграть- с таким задором и весельем. Спасибо организаторам и гимназии за воспитание культурного общества нашего города. А тем кто пытается понасмешничать можно сказать одно- умейте себя сдерживать и почаще ходите на культурные мероприятия, а не то совсем затухните в своем болоте.))))
  • Еника
    05 апр. 2018 г., 16:54:31
    Ответить
    Прежде чем поливать грязью кого-то- на себя посмотрите. Сами смогли бы выбрать наряд и прическу к Балу?А выучить и достойно станцевать несколько танцев подряд? Нет. Тогда сидите у своих ящиков и не открывайте свои рты. Насчет страстной недели: на балу не было застолий с алкоголем и мясных блюд, т.е. ничего запретного для поста. Если в Вас играет зависть- попробуйте так же организовать Бал, приготовить костюмы...Слабо?! Бал был прекрасен, но не каждый может видеть прекрасное...Учитесь!
    • По поводу
      05 апр. 2018 г., 17:01:54
      Ответить
      "выбрать наряд к Балу" - вынуждена огорчить. Никто из участников на фото с этой задачей не справился. Есть пара барышень, одетых более-менее уместно. Не более.
      • Эльза
        05 апр. 2018 г., 17:44:08
        Ответить
        Село и валенки!
  • ...
    05 апр. 2018 г., 17:45:18
    Ответить
    Понять не могу, откуда столько негатива? Ну,допустим, весна ,депрессия, но это еще не означает, что нужно выливать свой негатив на других людей, держите его при себе.Наряды не понравились? Может, автор предыдущего комментария будет спонсором нашего Бала и будет нам закупать костюмы и платья, которые соответствуют бальным традициям? Кто ВЫ? Модный критик, кутюрье, дизайнер? Снова нет?Или просто неудачник по жизни?
  • Зверев Сергей
    05 апр. 2018 г., 17:51:07
    Ответить
    Если уж прививаете эти м типа благородным девицам хорошие манеры и этикет, то надо было им рассказать , что на бал девушкам с голыми спинами запрещено появляться, волосы не должны копной распущенной быть и т.д. А так не бал, а просто танцульки... Прикид у девах как в ночном клубе. Задумка хорошая . Но с сыктывкарским душком.
  • 111
    05 апр. 2018 г., 19:51:09
    Ответить
    Звереву Сергею
    Остается порадоваться за тебя, что такой продвинутый по балам. Видимо участвуешь в них постоянно. И прическа у тебя супер и наряд. В этом мероприятии принимали участие дети простой школы по сути. Насколько позволял кошелек родителей в то и одели и причесали детей. Безусловно от Зверева стилистов не приглашали. Но с каждым годом это мероприятие совершенствуется и дети практически узнают что такое бал. Сыктывкарские мерки не могут быть московскими, но мы будем стремиться к этому на деле, а не по клавишам стучать.
    • 11-му
      05 апр. 2018 г., 22:34:26
      Ответить
      О том и речь ведут неравнодушные сыктывкарцы. Если хотите привить хорошие манеры , но видите, что пока не получается, работайте над собой, учитесь, развивайтесь, чтобы громко не называть светским балом такое, мягко говоря, нечто. Светский бал, он и есть светский бал, хоть в Москве, хоть в Сык-ре, хоть в Африке! Можно и в ситцевом платье, с аккуратной причёской, в балетках , очаровательной улыбкой быть трогательной, восхитительной, настоящей принцессой! Конечно, без застывших маскообразных лиц, представленных фотографиями. Работать есть над чем!
      • 11
        05 апр. 2018 г., 23:05:10
        Ответить
        Браво!!!
        Главное, что дети не стесняются, танцуют и дарят окружающим положительные эмоции)) А не сидят за компьютерами или в подъездах. БРАВО!!!!!А то, что на фото не видно этого - это не их вина. МОЛОДЦЫ!!!
        • ?
          07 апр. 2018 г., 18:14:26
          Ответить
          так што за завхоз раскорячился среди почтенных матрешек?
  • Человек
    07 апр. 2018 г., 14:00:00
    Ответить
    Вы даже не представляете сколько времени и сил ушло на подготовку БАЛА... я не думаю , что на школьный был , обязательно надевать карает , перчатки Пышнейших платья в пол и т.д. Это бред какой- то... Я бы посмотрел на вас если бы вы с нуля за месяц выучили по несколько танцев... Если вас и ваших детей не приглашают на подобные мероприятия значит надо разобраться в себе, не поливать грязью других ...