content/news/images/76977/DSCN9773_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:49, 05.04.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Лосят из Коми спасут от браконьеров с помощью ошейников

Сотрудники национального парка «Зюраткуль» в Челябинской области выпустят в дикую природу выращенных в неволе питомцев лосиной фермы. Перед тем, как отпустить ручных животных в лес, на них наденут ошейники с GPS-маячками.

Лосят из Коми спасут от браконьеров с помощью ошейников
Фото zuratkul.ru

Двое лосят - Дуня и Соня - приехали в парк в декабре прошлого года из Печоро-Илычского государственного заповедника в Коми, еще трое питомцев - местные. Ошейник с навигатором поможет контролировать дальнейшую судьбу лосей.

Для национального парка это не первый опыт выхода лосей из вольера к диким собратьям. Например, лосиха Дерена живет в парке уже шесть лет, но ежегодно возвращается в свой бывший дом - на ферму «Сохатка». В этот раз в лес выйдут лосята, находившиеся под опекой людей с рождения, сообщает «Интерфакс-Урал».

Маячки будут передавать сигнал о местонахождении лосей каждые два часа. Отслеживать их координаты сотрудники смогут с телефона или компьютера. Зоологи будут следить за тем, куда они ходят в течение суток, на какое расстояние, по каким местам кормежки и как отдыхают.

Напомним, переезд двух лосих из Печоро-Илычского биосферного заповедника в Коми оплатил браконьер, который застрелил на «Зюраткуле» лося.

1506

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ЙӦРА
    05 апр. 2018 г., 13:02:13
    Ответить
    Умное и сильное животное
    Когда у зырян было домашним, потому и не боится сейчас людей.

    На найденный в зырянском краю металлических изделиях часто фигурирует йӧра..
  • Весы и меч
    05 апр. 2018 г., 15:56:09
    Ответить
    Запрещено законом
    GPS