content/news/images/76982/IMG_2526_mainPhoto.jpg
14:04, 05.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми снизилась смертность от болезней системы кровообращения

В 2017 году в Коми удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения, улучшить ситуацию с туберкулезом и достичь «неплохих результатов» в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Показатели по новообразованиям, наоборот, выросли. Итоги прошедшего года озвучили сегодня на коллегии регионального минздрава.

В Коми снизилась смертность от болезней системы кровообращения
Фото Марии Шумейко и Виктора Бобыря

Как следует из доклада министра здравоохранения Коми Дмитрия Березина, по итогам 2017 года смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 2% – на 159 случаев. Эти цифры ниже целевых по России почти на 4,5%. Тенденция продолжается и в 2018 году – за два месяца сохранили 38 жизней.

BOB_8365.jpg

Количество умерших от инсультов упало на 6%, среди инфарктов – выросло. Наиболее высокие коэффициенты в Корткеросском, Троицко-Печорском районах и в Инте. Для улучшения ситуации в Коми продолжается развитие сосудистых центров: приобретается медицинское оборудование и проводятся капремонты в больницах. Уже закуплен и действует ангиограф в Сыктывкаре, второй скоро поступит в воркутинскую больницу скорой помощи. Также в 2018 году планируют закупить УЗИ-сканеры и маммограф.

За пять лет в Коми на 30% снизилась заболеваемость туберкулезом. Достичь таких результатов опять же удалось благодаря ранней диагностике и активной выездной работе врачей-фтизиатров в районах. Особо подчеркнул Дмитрий Березин, что к 2030 году, по словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, страна должна быть «свободна от туберкулеза».

BOB_8336.jpg

«Неплохих результатов», по словам регионального министра, удалось достичь в противодействии ВИЧ-инфекции. Сейчас лечением охвачены все нуждающиеся, в том числе дети. У последних статус «неопределяемой вирусной нагрузки». Несмотря на это, напряженная ситуация все еще сохраняется в отдельных муниципалитетах: в Ухте, Сыктывкаре, Сыктывдинском и Сосногорском районах.

BOB_8344.jpg

Среди всех этих положительных результатов работы, темным пятном выделяется категория новообразований. В 2017 году смертность по этой причине выросла на 3% – это 46 случаев. В тройке лидеров – Койгородский, Княжпогостский и Прилузский районы. Основные причины роста – несвоевременная диагностика и недостаточная доступность специализированной онкологической помощи. Исправить положение вещей должно дооснащение медоборудованием, а также регулярное обучение и повышение квалификации врачей. Для этого в частности было заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Коми и НИИ им. Н.Н. Петрова.

1416

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    05 апр. 2018 г., 17:45:25
    Ответить
    Положительные результаты работы ??!!!
    Это они про какую страну ?

    У меня от их "положительной" работы одни убытки и негатив.
  • Смертность от всех, указанных болезней.
    05 апр. 2018 г., 19:05:38
    Ответить
    во многом зависит от неумения диагностировать и обнаруживать опухоли на ранних стадиях!
    ЛЮДЯМ просто отказывают в наиболее эффективных методах обследования: МРТ, КТ и т.д., ограничиваясь осмотром терапевта.
    А зачастую НЕ УМЕНИЕ ЧИТАТЬ врачом-рентгенологм снимки КТ , МРТ, рентген, Видеть изменения на УЗИ - экране.
  • Как же надоела эта наглая ложь
    05 апр. 2018 г., 20:00:09
    Ответить
    привскрытии ставят другие диагнозы
    вот так и снизили
    • Сезон
      06 апр. 2018 г., 1:18:49
      Ответить
      И умирают от ЭНЦЕФАЛОПАТИИ