content/news/images/76983/BOB_0188-kopiya_mainPhoto.jpg
14:15, 05.04.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

Соцсети заставят быстро удалять незаконный контент

Депутаты Госдумы активно занялись регулированием интернета. Уже сегодня они одобрят в первом чтении законопроект, позволяющий блокировать доступ к интернет-ресурсам за отказ удалять сведения, порочащие честь и достоинство гражданина. А вчера в Думу была внесена обновленная редакция законопроекта о регулировании соцсетей. Представители отрасли не исключают, что законодательные новации отразятся «на свободе слова и праве граждан на доступ к информации», пишет «Коммерсант».

Соцсети заставят быстро удалять незаконный контент
Фото Виктора Бобыря

Единороссы Сергей Боярский и Андрей Альшевских перевнесли законопроект о регулировании соцсетей после критики государственно-правового управления президента и Белого дома. В проекте появилось понятие «владелец публичной сети». Как пояснил изданию Сергей Боярский, «под это определение попадают соцсети и мессенджеры», которые в сутки посещает не менее ста тысяч пользователей. Роскомнадзор (РКН) будет вести реестр таких сетей и сможет запрашивать у них любую «необходимую информацию». Владелец сети должен будет по заявлению каждого пользователя «ограничить или удалить» информацию, направленную «на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды», а также недостоверную или порочащую честь и достоинство.

В обновленной версии проекта у соцсетей появились новые обязательства: они должны вести свой реестр поступающих от пользователей заявлений и «по первому требованию» предоставлять его РКН, установить предложенную им программу, которая позволит определять количество пользователей.

Кроме того, соцсети должны «соблюдать запреты и ограничения», предусмотренные, в частности, законодательством о выборах и референдумах. Также владельцев публичной сети обязывают «не допускать использование сети в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих гостайну, распространение материалов, содержащих публичные призывы к террористической деятельности, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань».

Для борьбы с фальсификацией «общественно значимых сведений» и «распространением недостоверной общественной информации» уполномоченный орган власти сможет обратиться в РКН «с решением суда или органа власти» и потребовать прекратить распространение или удаления информации и ее копии. РКН в течение суток должен направить владельцу сети предписание, неисполнение которого, по словам Сергея Боярского, будет грозить штрафом. Если публичная сеть дважды проигнорирует предписания РКН и выданные штрафы, ведомство может обратиться в суд с требованием ограничить доступ к информации.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский говорит, что может возникнуть «много вопросов к критериям определения общественно значимой информации и ее достоверности»:

«Ресурсам с огромным числом пользователей будет сложно уследить за соблюдением этих требований. Это может привести к игнорированию норм нового закона».

Представители отрасли также скептически оценили законопроект. В пресс-службе Mail.Ru Group (владеет «ВКонтакте», «Одноклассниками» и «Моим миром») сказали, что на данный момент уже есть законы, которые «предоставляют необходимые инструменты регулятору», и необходимость в дополнительных инициативах «отсутствует». Как заявили в пресс-службе «Яндекса», «на сервисы возлагается функция судов, от них ждут самостоятельной проверки соответствия информации закону, чего, очевидно, в большинстве случаев они сделать не могут»: «В связи с этим сервисам придется удалять любую информацию по любым жалобам. Это может отразиться на свободе слова и праве граждан на доступ к информации».

На следующей неделе состоится и заседание комитета, на котором, законопроект будет рекомендован к первому чтению. Глава комитета Леонид Левин назвал его «актуальным, но требующим обсуждения и доработки».

Более спешно Дума принимает другой законопроект, также касающийся регулирования интернета. Он был внесен 2 апреля, а сегодня его примут в первом чтении. По нему судебные приставы смогут выносить постановление об ограничении доступа в сети к сведениям, которые порочат граждан и юрлиц, если распространивший их автор не удалит информацию самостоятельно. В заключении комитета по информполитике говорится, что судебные приставы должны действовать на основании решения суда. Но поправки депутатов не содержат ссылок на необходимость судебных решений для ограничения доступа к информации.

3633

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • это
    05 апр. 2018 г., 14:30:42
    Ответить
    тот который динозаврики пел?
  • Да, совершенно верно
    05 апр. 2018 г., 14:31:34
    Ответить
    Тор браузеры уже отменили, а Земля стоит на трёх китах
    Что ни говори - власть штормит
  • 12345
    05 апр. 2018 г., 14:36:54
    Ответить
    Все силы на борьбу с интернетом! Остальные проблемы все уже решены. День ото дня веселее.
    • это они быстро
      05 апр. 2018 г., 14:42:53
      Ответить
      ну, что попроще
  • по моим наблюдениям
    05 апр. 2018 г., 14:47:57
    Ответить
    люди наигрались в одноклассники, контакты и т.п.
    а может повзрослели?
    многие закинули свои аккаунты, редко заходят, но это относительно моей возрастной категории 40 и старше.
  • туц
    05 апр. 2018 г., 16:26:06
    Ответить
    можете удалять оттуда всякий шлак типа нового простоквашино и прочие шедевры российского синематографа, но проно не трогайте!
  • Просто- напросто
    05 апр. 2018 г., 16:31:49
    Ответить
    О себе заботятся, чтоб никто не сообщал об их доходах, недвижимости, яхтах, любовницах и прочих заморочках. Кстати этот Сергей Боярский неприятный тип в отличии от папы.
    • Крым.
      05 апр. 2018 г., 16:42:00
      Ответить
      Пускай-пускай. Соцсети нужно оставить только для личного общения и самых пресвежих ГОРОДСКИХ новостей, где какое ДТП, где что горит, какой магаз полчаса назад ограбили и т.п.
      Школоту не пускать туда вообще.
    • Тимоха
      05 апр. 2018 г., 17:12:38
      Ответить
      А папа чем лучше? Без очков и шляпы выглядит как колдырь. С чего бы от скуки бухать, когда все у него в шоколаде?
      • ...
        05 апр. 2018 г., 17:56:05
        Ответить
        Шляпу ему гвоздями прибили.
  • Депутаты Госдумы активно занялись регулированием интернета. Уже сегодня они одобрят в первом чтении законопроект...
    05 апр. 2018 г., 16:41:32
    Ответить
    о как, даже гадать не надо: одобрят или не одобрят-)))))
  • писатель
    05 апр. 2018 г., 17:44:02
    Ответить
    цензура в действии
    В России появится новая мера пресечения
    Госдума в окончательном чтении приняла поправки в УПК о запрете на определенные действия. Подозреваемому могут запретить выходить из дома в определенные часы, общаться с определенными людьми, использовать интернет или водить машину. Также под запрет может попасть посещение мероприятий и общение с людьми.
  • НЕ зря Пугачева делает ноги
    05 апр. 2018 г., 18:33:17
    Ответить
    из страны, это, товарищи, конец.
  • Подпольщик
    05 апр. 2018 г., 18:49:35
    Ответить
    Все переходим на нелегальное положение.
  • страшно им услышать
    05 апр. 2018 г., 19:57:13
    Ответить
    правду о себе в соцсетях
    то и закон принимают,чтобы народ заткнулся навсегда,а они бы беспрепятственно врали и воровали